Религия, вера

Зачем использовать икону в молитве, почему нельзя просто молиться без иконы и какую роль выполняет икона?

Кому то нужна помощь при молитве... Еще твердая пища. а не молоко... Духовное
Ксения Л
Лучший ответ
Молиться можно вообще без слов, одним сердцем, но это высшее проявление молитвы, а начинают молиться перед иконой, чтобы было понятно, к кому обращаются во время молитвы
Елена Забелина
Ирина Зеленова Бог прямо сказал, что иконы мерзость для него (Второзаконие 27:15; Иезекииль 14:6-8).
Для визуализации адресата )
Икона магический атрибут, что то вроде усилителя в музыкальной аппаратуре. Для связи с церковным эгрегором. По идее Бог должен любые молитвы слышать одновременно. А вот попы исторически туговаты на ухо и совесть.
Израильтяне апостолы и другие ученики Христа, сам Иисус-никогда не пользовались изображениями. Так как это чистой воды идолопоклонство. Икона-с греческого образ, изображение.
"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.  Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности"-Моисеев закон, 2 ая заповедь. книга Исход, 20 глава, 4,5 стихи.
Ден Шакин
Икона это Образ Святого человека. Многие мученики или новомученики были канонизированы совсем недавно скажем во время революции например вначале 20 века. И обычные фото в родных домах этих мучеников ведь имеются а Икона находится в Храме это список....
Точно такой же какая у вас любимая фотография близкого человека или родителей разве вы можете Образы близких вам людей назвать таким обидные словом как идол?
В голове разве у вас может такое уложиться?
Вот фото мальчика Жени Родионов которому отрубили голову в Чечне за отказ принять Ислам и вот будущая Икона собирают материал для канонизации его ...
Можно молиться без иконы, если человек идёт по улице. Про иконы тут почитайте: http://azbyka.ru/ikona
Никита Абрамов
а вы молитесь без иконы, берите коврик, стелите в макдоналдсе-как это имело место))) и молитесь-молитесь...
Вот так и начинается с вопроса зачем нужны иконы. А потом спрашивают, зачем нужны молитвы. А дальше спросят зачем нужны священники. А также зачем нужна церковь. И придут в итоге к вопросу зачем нужен Бог. И где окажется совопросник мира сего?
Икона выполняет роль Бога. Использовать икону в молитве запрещено, ибо это идол. Отменить не дает дьявол т. к. затуманил людям сознание.
Andrei Kr-Ov
Оля Петрова "Свита играет короля".
Ты ошибаешься.
На иконах разное изображается.
Почему нет? Можно молиться и без иконы. Я иногда молюсь в транспорте, там икон нет.
Денис Катаев
Да никакой. Идол размалеванный. В библии про все эти образа четко сказано. Бесовское все это. От лукавого. Иконы, мощи, пояса богородицы и прочие атрибуты. Они к богу никакого о ношения не имеют.
Если уж говорить о вере богу, то библии следовать нужно, а не "житиям святых отцов"
Rustam Ahmet
Денис Катаев Ну да, ты который Библию вообще не читал будешь учить святых Отцов Церкви, как надо молиться.
Человек мыслит образами.
Видимо с иконой легче настроиться на нужный лад.
Феруза Нуриева
Молитва - Почтительное обращение к истинному Богу.
. Молитва связана с преданностью, доверием, уважением и осознанием своей зависимости от того, к кому она направлена.
Различные еврейские и греческие слова, относящиеся к молитве, передают мысль о молении, мольбе, просьбе (иногда о благосклонности), ходатайстве, а также о восхвалении, благодарении и благословении.
Яна Будкова
Значительную роль, дабы признать для себя кто есть Бог, или кто есть Святой
иконы продают в церкви, не будет икон, у церкви не будет денег