Как известно, христиане во время молитвы используют свечи и иконы, и многие из них удивляются, как мусульмане обходятся без них. У последних же на этот счёт собственное мнение, которое попытается выразить в этой статье верный раб Божий, с Его соизволения.
Иконы
"Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину" (Библия, Ветхий Завет, Второзаконие 4:16)
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им" (Второзаконие 5:8-9; Исход 20:4-5)
Дело в том, что мусульмане, молясь Богу, обращаются к Нему без всякого посредства, без священника, без икон и каких-либо других атрибутов богослужения. Объяснение этому просто – Бог не нуждается в посредниках, чтобы услышать молитву Своего раба и ответить на неё.
"Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне" (Коран 2:186)
Христианские богословы утверждают, что икона помогает человеку сосредоточиться в молитве, и изображение – всего лишь формальность. Дмитрий Таланцев в своей статье «Ересь иконопечатания» об этом сказал так:
«Молитва - это мысленно-словесное обращение к Богу. Бог - это Личность. Когда мы мысленно обращаемся к какому-нибудь человеку, - нам, что, обязательно надо представлять его лицо? Например, когда мы пишем письмо, нам, что, легче его писать, если мы обязательно будем представлять лицо адресата? Это же глупость» .
Стало быть, разговор о сосредоточении внимания даже как-то не к месту.
На это можно ответить также по-другому. На свете есть огромное множество икон с изображением Иисуса (мир ему!) , Марии, и даже троицы! Но эти иконы не были срисованы с натуры, и не были написаны с описания в Библии (такого описания не существует) . В вышеупомянутой статье об этом сказано очень точно:
«Все дело, однако, в том, что реально-то никто не знает истинного изображения Иисуса Христа. Во времена, когда жил и проповедовал Христос, еще не изобрели фотографию. [...] Давайте посмотрим на иконы, где изображен Иисус. Как правило, лицо Христа на разных иконах совершенно разное (за исключением копий одной и той же иконы) . [...] Теперь представьте, что после вашей смерти кто-то будет показывать или продавать рисунок, с изображением лица совершенно неизвестного человека и утверждать всем, что это вы. Вам это понравится? Вот также вряд ли и Христу нравятся эти портреты совершенно незнакомых ему людей, про каждого из которых говорят, что, мол, это Христос» .
В подтверждение достоверности икон часто приводят легенду о царе Авгаре, который якобы получил от самого Христа (мир ему! ) полотенце с изображением своего лица. Однако если это было бы так, то иконы имели бы хоть какую-то схожесть, но этого нет. И вообще, это только легенда, которую не подтверждает ни один историк.
Проследим становление иконы в церковном богослужении с исторической точки зрения.
VIII век, начало – духовенство борется с иконопоклонством, понимая, что это явное попрание второй заповеди.
726 г. – византийский император Лев III созвал собор, на котором было принято решение убрать из церквей иконы и вообще все изображения Христа и девы Марии.
754 г. – сын и преемник Льва III-го созвал собор из 300 епископов, на котором поклонение иконам было объявлено "мерзостью", и было вынесено постановление, что через иконы сатана пытается утвердить в Церкви идолопоклонство.
787 г. – Седьмой Вселенский Собор (2-й Никейский) – большинством голосов присутствующих было узаконено почитание икон.
Борьба с иконопоклонством была проиграна. Причём интересно, что против икон выступало высшее духовенство, интеллигенция, знающие Писание. За иконы же выступала неграмотная толпа, низшее духовенство и монашество.
Что же происходит с верующими? Почему они поклоняются тому, о чём ничего не сказано в Святом Писании, а их поклонение не подчиняется здравому смыслу и логике?
Религия, вера
Почему мусульмане не используют икон и свеч?
Согласна с вами!
Современное христианво изобилует заблуждениями и обрядами, о которых ни Иисус (мир ему), ни другие Пророки никогда не говорили, и напротив, то, чему учил Иисус часто называется христианами не важным, либо понимается христианами в искаженном виде.
Вобщем, по сути то, что из себя представляет христиансво в наше время не имеет ничего общего с истиннм учением Иисуса, а подчас прямо противоречит ему.
Например, известно, что и Иисус (мир ему) перед тем, как войти в храм совершал омовение и снимал обувь -христиане этого не делают.
Известно, что Иисусу делали обрезание, и в последсвии он этого не отменял - христиане же считают это пережитком иудамзма.
Большинству христиаан то, что говорил Иисус (мир ему), и все что написано в Библии вообще "до лампочки" Они не соблюдают практически ничего из того, чему на самом деле учил Иисус и все Пророки до него.
Иначе почему христиане едят свинину? Ведь запрет на нее существует не только в Исламе, но и в Иудаизме и в Христианстве. Иудеи и Мусульмане это соблюдают, а вот христиане почему то себя от этого "освободили"... Интересно почему, когда в Библии черным по белому написано:
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие14:8,Библия)
"Мяса их не ешьте и к трупам не прикасайтесь; нечисты они для вас". (Библия, Левит11:8).
Или Библия для них уже не закон?
Или они считают, что Новый Завет полностью опровергает Ветхий, поэтому написанному в ветхом Завете следовать не надо?
Тогда найдите мне в Новом слова, которые бы гласили "раньше вам нельзя было свинину, а теперь можно? "
Значит что не отменено, то продолжает действовать. Тем более что историческим фактом является то, что Иисус Христос свинину не ел. Или его пример для христиан уже не авторитет? И вообще он сказал, что «…не нарушить я пришел закон, но исполнить» .
Или, они думают, что во времена Ветхого завета свиньи были грязными, а во времена Нового они вдруг стали чистыми? Странное измышление.
И дело тут не в наличии холодильников. Современная наука уже доказала, что генетически свиное мясо имеет столько же хромосом, сколько у человека, поэтому свиной жир не расщепляется при переваривании, а отлагается в тканях человека в неизменном виде…
«Мы есть то, что мы едим»
Именно об этом и предупреждают священные Книги. Так же как он запрещают все вредное и опасное для человека: мертвечину, алкоголь, наркотики, беспорядочные половые связи, гомосексуализм и др.
Почему же христиане пропускают это мимо ушей?
Да и многое еще из того, что говорил Иисус (мир ему) предано забвению и подменено обрядами, о которых Иисус даже не упоминал.
Например, что касается поклонения иконам и крестам –так это и есть чистой воды идолопоклонство. И Иисус это явно запретил. А христиане подменили молитву живому Богу молитвами иконам, и утверждают, что это то, чему учил Иисус? Уж самим себе то не лгите!
Неужели он наивно полагают, что икона или крест- вещи созданные руками человека могут на что то влиять? Или Бог настолько слаб, что ему нужны посредники, чтобы услышать молитвы верующих? В виду приземленности своего ума Вы даже не способны осознать, насколько Бог Всемогущ! Сказано в Коране:
"Распознает [Бог] и обман во взорах [123]Он знает все, что происходит в людских сердцах. [124] И ни один лист не упадет с дерева без Его ведома. [125](Сура ТА ХА)
И мне просто смешно становиться, когда некоторые утверждают, что Бог как какой-то «царёк» не сам рассматривает просьбы и молитвы верующих, а за него это делают святые и апостолы, а к нему как говориться уже только "на подпись" приносят то, то сочтут нужным.. .
Разве это не абсурд?
Или христиане сомневаются в том. что Бог Всемогущ, что он всевидящий, Всеслышащий и Всезнающий?
(Второзаконие14:8,Библия)
Или Библия для них уже не закон?
«Мы есть то, что мы едим»
Разве это не абсурд?
Просто им достаточно побегать вокруг своего камня (кааба) -- это ли не икона ..?
Едрес Дуз
Кааба - это лишь древнейший храм поклонения Единому Богу. А молимся мы ТОЛЬКО БОГУ, а вовсе не Черному Камню, как это ошибочно некоторые понимают.
А христиане разве не стремяться посетить древнейшие храмы своей религии?
Вот и мы стремимся. Кааба построена еще Пороком Авраамом(мир ему) , а Черный Камень находящийся в ней - это единственная на земле частица Рая, которую Всевышний ниспосал людям как напоминание к чему они должны стремиться.
Потому что они такие же заблуждшие, как и прочие сектанты.
Многое с того, что изложили,
В разных ракурсах, в ключах приподносили,
А дословно понимать - только низкий нрав тоскать? о_О ;_(
Потому что Ветхому Завету больше евреи поклоняются. А у Православных есть Новый завет. Слово Божие. Ветхий завет мы чтим лишь, как предысторию. А насчет икон и свечей сказано еще в Ветхом завете. Могу скинуть ссылки.
Мария Красивова
Православная Церковь,к Вашему сведению,была матерью -Церковью.Самой древней из христианских Церквей. Седьмой Вселенский Собор Святых Отцов установил почитание икон.
Больше времени уделяют исправлению себя, а не сжиганию свеч.
Христиане протестанты тоже выполняют написанное
в ветхом завете - не молятся на иконы и не используют свечи.
Мааш-аллаху ля катта илля биллах