Религия, вера

Почему мусульмане не используют икон и свеч?

Как известно, христиане во время молитвы используют свечи и иконы, и многие из них удивляются, как мусульмане обходятся без них. У последних же на этот счёт собственное мнение, которое попытается выразить в этой статье верный раб Божий, с Его соизволения.
Иконы
"Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину" (Библия, Ветхий Завет, Второзаконие 4:16)
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им" (Второзаконие 5:8-9; Исход 20:4-5)
Дело в том, что мусульмане, молясь Богу, обращаются к Нему без всякого посредства, без священника, без икон и каких-либо других атрибутов богослужения. Объяснение этому просто – Бог не нуждается в посредниках, чтобы услышать молитву Своего раба и ответить на неё.

"Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне" (Коран 2:186)

Христианские богословы утверждают, что икона помогает человеку сосредоточиться в молитве, и изображение – всего лишь формальность. Дмитрий Таланцев в своей статье «Ересь иконопечатания» об этом сказал так:
«Молитва - это мысленно-словесное обращение к Богу. Бог - это Личность. Когда мы мысленно обращаемся к какому-нибудь человеку, - нам, что, обязательно надо представлять его лицо? Например, когда мы пишем письмо, нам, что, легче его писать, если мы обязательно будем представлять лицо адресата? Это же глупость» .

Стало быть, разговор о сосредоточении внимания даже как-то не к месту.

На это можно ответить также по-другому. На свете есть огромное множество икон с изображением Иисуса (мир ему!) , Марии, и даже троицы! Но эти иконы не были срисованы с натуры, и не были написаны с описания в Библии (такого описания не существует) . В вышеупомянутой статье об этом сказано очень точно:
«Все дело, однако, в том, что реально-то никто не знает истинного изображения Иисуса Христа. Во времена, когда жил и проповедовал Христос, еще не изобрели фотографию. [...] Давайте посмотрим на иконы, где изображен Иисус. Как правило, лицо Христа на разных иконах совершенно разное (за исключением копий одной и той же иконы) . [...] Теперь представьте, что после вашей смерти кто-то будет показывать или продавать рисунок, с изображением лица совершенно неизвестного человека и утверждать всем, что это вы. Вам это понравится? Вот также вряд ли и Христу нравятся эти портреты совершенно незнакомых ему людей, про каждого из которых говорят, что, мол, это Христос» .

В подтверждение достоверности икон часто приводят легенду о царе Авгаре, который якобы получил от самого Христа (мир ему! ) полотенце с изображением своего лица. Однако если это было бы так, то иконы имели бы хоть какую-то схожесть, но этого нет. И вообще, это только легенда, которую не подтверждает ни один историк.

Проследим становление иконы в церковном богослужении с исторической точки зрения.

VIII век, начало – духовенство борется с иконопоклонством, понимая, что это явное попрание второй заповеди.

726 г. – византийский император Лев III созвал собор, на котором было принято решение убрать из церквей иконы и вообще все изображения Христа и девы Марии.

754 г. – сын и преемник Льва III-го созвал собор из 300 епископов, на котором поклонение иконам было объявлено "мерзостью", и было вынесено постановление, что через иконы сатана пытается утвердить в Церкви идолопоклонство.

787 г. – Седьмой Вселенский Собор (2-й Никейский) – большинством голосов присутствующих было узаконено почитание икон.

Борьба с иконопоклонством была проиграна. Причём интересно, что против икон выступало высшее духовенство, интеллигенция, знающие Писание. За иконы же выступала неграмотная толпа, низшее духовенство и монашество.

Что же происходит с верующими? Почему они поклоняются тому, о чём ничего не сказано в Святом Писании, а их поклонение не подчиняется здравому смыслу и логике? Сегодня люди толпами иду
А.
Ариночка ...
поклоняясь иконам вы готовите себе место в аду
Сергей Мордвинов
Лучший ответ
ты говориш с богом а не с доской на стене..
А мечеть Омара тогда для чего мусульманам? Или мусульмане просто так сидят у гробницы Иоанна Крестителя, читают свои суры из корана и перебирая четки молятся? И когда заболевают, бегают потихоньку и прикладываются... Ну-ну..
Елена Черкасова Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо" (Втор. 4, 15-18,23).
Этот текст Второзакония — не более чем развернутое изъяснение того, что и предписывается второй заповедью: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой" (Исх. 20, 4).

А фото есть у тебя в паспорте? есть конечно.)) А как же тогда "не делай "изображений представляющих мужчину или женщину"?
Интересная информация, но суть вопроса в чем. Вы практически на него ответили
По многим причинам.

Почему христиане не считают Мухаммеда пророком

У христиан же первую икону - убрус, дал людям Сам Спаситель. Умывшись Он отер пречистый лик Свой полотенцем и чудесно изобразил его на этом полотенце для больного князя Авгаря. Когда больной князь помолился перед этим нерукотворенным изображением (образом) Спасителя, то исцелился от болезни своей.

Позднее иконы писал евангелист Лука.
Это видели наши братья - первые христиане и у нас нет оснований им не доверять.
Существуют вполне определенные правила написания икон.

Икона в переводе с греческого означает «образ» . Образ того, к кому мы прибегаем с молитвой. Священные изображения имели место в истории еще во времена Ветхого Завета. По свидетельству Писания, Сам Бог повелел Моисею устроить ковчег завета и поставить его в важнейшей части первого ветхозаветного храма – «во Святом-святых» (Исх. 25, 10 - 17; 26, 33-34). Также Бог повелел Моисею сделать два золотых изваянных изображения херувимов и поставить их «во Святом-святых» по двум сторонам крышки, покрывавшей ковчег завета (Исх. 25, 18-22); повелел сделать и истканные изображения херувимов на церковной завесе, отделявшей «Святое-святых» от святилища (Исх. 26, 31-33), подобно тому, как ныне иконостас отделяет алтарь от самого храма; и сделать такие же изображения херувимов на тех попонах виссонных, которые покрывали не только верх, но и стороны скинии и служили для нее вместо стен (Исх. 26, 1-37). Известно также, что Сам Бог повелел Моисею воздвигнуть медного змия в пустыне (Чис. 21, 8), и этот змий был образом нашего Спасителя, вознесшегося на крест (Иоан. 3, 14-15). Построив иерусалимский храм, Соломон, по образу скинии, поставил в нем, в самой средине «Святое-святых» , два изготовленных из кипариса и позолоченных изображения херувимов, которые одними крылами своими соприкасались друг с другом, другими достигали противоположных сторон храма (3 Цар. 6, 23-28; 2 Пар. 3, 10-13); изваял и написал херувимов на всех стенах храма (3 Цар. 6, 29; 2 Пар. 3, 7), а также соткал такие же изображения херувимов на церковной завесе (2 Пар. 3, 14). И Бог не только не осудил за то Соломона, но еще выразил особенное Свое благоволение и к строителю храма, и к самому храму: «Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни» (Исх. 9, 3).

Читаем Третью книгу Царств, 6 главу, 29 стих о том, как выглядел храм, построенный царем Соломоном. На стенах - изображения херувимов, обитающих «на небе вверху» , пальм и распускающихся цветов, растущих «на земле внизу».. .Итак, мы видим как бы внешнее противоречие в тексте Писания.. .Но каждому нормальному человеку ясно, что противоречий в Слове Божием быть не может. И выясняем, что Господь повелевал не изображать того, «что на небе вверху» и того, что «на земле внизу» , имея в виду поклонение звездам, планетам, кометам (вверху) и животным, камням, растениям (внизу) . В те времена многие поклонялись не Богу, а боготворили явления природы, либо животных или растения. И Закон - не изображать того, что «на небе вверху и на земле внизу» относится именно к идолам, именно к кумирам.

Православные христиане поклоняются Тому, Кто на этой иконе изображен - Господу и святым, а не бездушным предметам. Кто думает, что мы поклоняемся доске и краскам, тот ошибается в корне.
Сергей Млейник
Ариночка ... Иконы"Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину" (Библия, Ветхий Завет, Второзаконие 4:16)"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им" (Второзаконие 5:8-9; Исход 20:4-5)Дело в том, что мусульмане, молясь Богу, обращаются к Нему без всякого посредства, без священника, без икон и каких-либо других атрибутов богослужения. Объяснение этому просто – Бог не нуждается в посредниках, чтобы услышать молитву Своего раба и ответить на неё."Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне" (Коран 2:186)Христианские богословы утверждают, что икона помогает человеку сосредоточиться в молитве, и изображение – всего лишь формальность. Дмитрий Таланцев в своей статье «Ересь иконопечатания» об этом сказал так:«Молитва - это мысленно-словесное обращение к Богу. Бог - эт
Сергей Млейник Паломничество же в Мекку (хадж) — является пережитком язычества.

Поклонение метеориту (черному камню), ритуальные жертвы, кидание камнями в столбики с уверенностью, будто побиваешь сатану, — все это бессмысленный и суеверный ритуал. Не случайно во время хаджа каждый год погибает множество людей. Так враг издевается над своими несчастными жертвами. Если ветхозаветные обряды готовили людей к приходу Господа и возвещали Его спасение, то обряды хаджа, не основанные на Откровении, совершенно бессмысленны.

Кааба существовала еще до рождения Мухаммеда, и язычники целовали этот камень с незапамятных времен.
Доказав всем силой меча, что он пророк, Мухаммед повелел и дальше поклоняться этому камню.
Ариночка ... Согласно шариату, паломник, бросая камни в колонны Джамарат, подтверждает то, что он отвергает сатану,не внемлет его искушающему шепоту, и выражает также свое стремление следовать воле Аллаха по примеру Пророка Авраама. Когда Авраам вел своего сына Исмаила, чтобы
по воле Аллаха принести его в жертву, сатана искушал его. Авраам же отогнал сатану, бросив в него камнями.
так что Пророк МУХАММАД(С.А.С) не придумывал ничего, что бы бросить камень, ва Кааба находится в ценре земли и построил его Пророк Авраам, как бы вы узнали где находится центр земли? мечта человека очистится от греха, вот идут люди в Хадж что бы очистить свой души. и вам советую белочка.
Они другие....
Уважаемый Берик,

Из текста вашего вопроса совершенно очевидно, что вы этим вопросом искренне и честно не интересовались. Например ваши слова, что в мире есть иконы, изображающие Троицу. Спешу вас заверить, что существуют иконы Троицы, но Ветхозаветной, которая не есть Троица в понимании Новозаветном (Отец, Сын и Святой Дух) - ветхозаветная Троица это явление аврааму Бога Сына в виде Ангеля Иеговы и двух ангелов, которые после пошли в Содом.
На иконах изображается только лик Иисуса Христа и никогда не изображается Бог Отец или Бог Святой Дух.
Если вы искренне хотите узнать об этом, то почитайте Первоисточники, например. Преп. Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры", Святителя Фотия Патриарха Константинопольского "Проповедь сказанная на амвоне Великой Церкви в Великую Субботу, в присутствии христолюбивых царей, когда был заново изображен и открыт образ Богородицы", Святителя Никифора Архиепископа Константинопольского "Защитительное слово ко Вселенской Церкви относительно нового раздора по поводу честных икон".
А то вы читаете каких то полуграмотных Дмитриев Таланцевых. Из чего просто можно сделать вывод, что вы являетесь мусульманином или протестантом и ищите оправдание поношения икон. Если не признаете иконопочитание, то не признавайте, а если хотите разобраться, то читайте серьезные источники, и интересуйтесь искренне.

Всего вам наилучшего
Ариночка ... СубханАллах, кто же из людей видел Бога что бы Его всевышнего нарисовать, Вы что с ума сошли что ли, и как можно нарисовать духа, если он и есть дух? вот вы и отвечаете вы думаете когда пишете подобное.
похоже они просто не умеют рисовать. ничего кроме узоров из листиков. это вам не глотки резать связанным пленным.
Анна Полозова
Потому что они мусульмане=)
A-L-I-M Zeinolla
Почитай Паисия Святогорца, вспомни житие А. Рублева (иконописца). . ,что-то мне напоминают твои выссказывания сектантские убеждения..