К сожалению, это именно так и есть.
Но.
Во первых, сейчас есть возможность даже христианину обратиться к первоисточнику Ветхого Завета (Торе), либо в подстрочном переводе (это важно, поскольку сами евреи переводят уже с искажениями, будучи, вероятно, не в силах принять простой и прямой смысл ее слов), либо изучив язык.
И, так же, есть достаточно древние записи текстов Нового Завета.
А во вторых, содержание Библии утверждено Вселенскими соборами. И кроме того, есть слова Отцов Церкви.
Разумеется, содержание Библии зависит от конфессии и даже конкретного перевода.
Так что у верующего есть только три варианта:
1. Доверять Церкви.
2. Доверять самому себе.
3. Доверять хранителям Торы и (или) археологам.
Однако, "приблизительно" тексты совпадают - и это совпадение, действительно, гораздо лучшее, чем можно было бы ожидать. Христианские конфессии отличаются друг от друга (в этом смысле) не самим писанием, а его трактовкой и "компоновкой".
Религия, вера
Библия переписывалась сотни раз. Вы допускаете мысль, что смысл многих текстов был искажен, а что то вообще исчезло?
Основа сохранена!
Смысл остался прежним.
Нет, не допускаю.
Разве Бог не Всемогущий сохранить Свое Слово и донести до ищущего?
Как раз тот факт, что Библию многократно переписывали для умножения, тиража, переводили на многие языки и опять тиражировали,
и не позволяет исказить Библию,
это технически не возможно - иди и везде одинаково искажай, да и переводы не забудь!
и не позволяет исказить Библию,
Библию Невозможно Исказить при Внимательном чтении
институт масоретства и соферимства полностью исключает ошибки в переписываемых текстах.
Не путайте грубые искажения с копированием текстов.
У библии есть Хранитель - Сам Бог, который заинтересован в точности Своего Слова.
Вы позволите изменить дату в Вашем паспорте? Вы в состоянии защитить свой личный документ. Почему же многие люди думают, что Бог не в состоянии защитить Библию-своё Слово?
Кумранские рукописи именно об этом и сведетельствуют, все переписали в угоду себе!!!
да.
Я верю, что Бог не попустил исказить Себя...
Почитай старый и новый заветы, потом поймешь.
"Трава высохла, цветок завял, но слово нашего Бога будет существовать вовек" ( Исаия 40:8)
"Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке, и отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чем написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город" ( Откровение 22:18,19).
Не допускаю. Это Слово Бога. А Бог Всемогущ.
Нельзя допускать мысль...
главная тема сохранена во всех переводах, Библия Богом вдохновлена.. ОСВЯЩЕНИЕ ИМЕНИ БОГА ИЕГОВА.... Иегова постепенно открывал, что Иисус будет Мессией и восстановит рай на земле.... Иегова создает Адама и Еву, желая дать им вечную жизнь в Раю. Сатана порочит имя Бога и ставит под сомнение его право на власть. Адам и Ева присоединяются к Сатане, навлекая на себя и своих потомков грех и смерть
Иегова выносит мятежникам приговор и обещает, что придет Избавитель, или Потомок, который покончит с Сатаной и устранит все последствия мятежа, в том числе и грех
Иегова обещает Аврааму и Давиду, что от них произойдет Потомок, или Мессия, который станет Царем и будет править вечно
Под вдохновением Иеговы пророки предсказывают, что Мессия избавит человечество от греха и смерти. Он возглавит Царство Бога и вместе с соправителями положит конец войнам, болезням и даже смерти
Иегова посылает своего Сына на землю и показывает, что Иисус — обещанный Мессия. Иисус проповедует о Царстве Бога и отдает свою жизнь в жертву. Иегова воскрешает его как духовную личность
Иегова возводит своего Сына на престол небесного Царства, и начинается отсчет последних дней господствующей на земле системы. Иисус руководит своими земными последователями, которые по всему миру проповедуют о Царстве Бога
Иегова поручает своему Сыну установить власть Царства на земле. Царство сокрушает все правительства, восстанавливает на земле Рай и помогает верным Богу людям достичь совершенства. Навеки подтверждено право Иеговы на власть и освящено его имя.
я в этом уверен
С чего вы это взяли, что Библия переписывается? Библия штампуется в типографиях, а вот Тора точно ежегодно переписывается на свиток... такая традиция. Причем, евреи просчитывают не только общее количество букв в Священном писании, но также и по вертикали и горизонтали.... там целая наука! Ничего не потеряно, но вот христианский смысл, безусловно отличается от иудейского, если речь идет о, действительно, Священном Писании, а не Евангелии.
Смысл остался. Главная тема сохранилась, хотя слова разные