протестантизма больше всего ересей, что прибавляют и проповедуют от ума, человеческие ветроучения?
Как пользоваться Библией и фильтровать не нужное?
Как пользоваться Библией искренно и все принимать, что в ней есть не убавляя и не прибавляя ничего?
Религия, вера
В каких направлениях православия больше всего наносного, что прибавилось к Библии за сотни лет? В каких направлениях
В православии НИКТО не имеет права толковать писание "инако как святые отцы церкви" (список прилагается)
Никакие гундяевы, чаплины, осиповы, кураевы и пр. - "слова не имеют" и не имеют они никакого отношееия к святым отцам церкви
Главный документ в православии - Соборное Святоотеческое Предание (Писание - это только часть предания). Предание - неизменно.
В православии официально никто не может отказаться от геоцентрической системы (к примеру), да они и не отказались официально)
Слова Святых Отцов Церкви - неоспоримы.
Ольга Земскова
В православии возможно и так, как вы описываете. А в христианстве не так. Выше Бога никакое ни писание, ни предание ни один христианин не поставит. И любые слова любых святых отцов вполне оспоримы. Даже решения вселенских соборов могут отменяться, не то что слова отдельных, пусть даже и весьма уважаемых людей. Для всего такого есть свой порядок. И толкование Библии в Предании далеко не полное. Есть признанные всеми варианты, а есть весьма спорные.
Ольга Земскова
Главный документ и в православии не Предание, а всё-таки Библия, Писание.
Никто не может даже запятую убрать или вставить .
Православная Церковь - не изменила учение Христа
появились СИ-шники-это полный абсурд
Правильное, наиболее полное понимание Библии может быть воспринято исключительно в христианстве, причем изнутри него. Наиболее последовательной частью христианства является православие, на сегодняшний день располагающее наиболее полным, точным и близким к истине толкованием Библии, и являющееся источником живого предания, передаваемого последовательно от поколения к поколению без существенных искажений с апостольских времен.
В Библии за все время ее существования ничего не убавилось и не прибавилось. А понять ее можно читая только с помощью Духа Святого.
Макс Кувалдон
дух святой... это такой наркотик, просто библия может казаться логичной только под тяжелыми наркотиками.
Это направления христианства в первую очередь...
Наиболее всего ереси я увидел только у СИ. Но это не направление христианства. Это даже рядом с ним не стоит. А если чисто у направлений христианства, то есть лишь одна великая ересь - религия. Христианство не какая нибудь религия... ничто не может ограничить истину, тем более мирской термин.
Заявляю, что всякое общество назвавшее свой жизненный путь и мировоззрение религией или сектой уже по сути является творением не Бога и находится на цепи у сатаны (бог мира сего).
Я для этого слушаю лекции Алексея Ильича Осипова, еще можно читать православных святых отцов. Изучить библию не так просто.
В Библии нет полезной информации, там уже нечего фильтровать. Смысл этого текста один - собрать людей в стадо, подчинить и удержать, не позволяя им думать самостоятельно.
Людмила Романова
считай, что ты уже в аду))