Религия, вера

Если нет воздаяния и расплаты, награды и наказания, то понятия «грех», «порок», «зло» вообще теряют всякий смысл.?

Да. Второй раз сотворит... для Всевышнего Аллах легко .
Лиза Голикова
Лучший ответ
Точно. Если ты не веришь в бога, нет воздаяние и расплаты. Но ГК и УК РФ надо чтить.
Jashylgul Duishonalieva
А в нашей жизни нет вообще никакого смысла, кроме одного: проходя различные состояния, мы развиваем свое сознание, постепенно осваивая мир, в котором живем, чтобы подняться на более высокий уровень существования и восприятия реальности. Без греха, порока, зла, как их здесь понимают, нет развития. Пока человек не побывает в состоянии греха, порока, пока не почувствует зла, он не поймет, что такое совершенство, что такое настоящее добро, а не то, что люди пытаются делать, чтобы себя поднять в своих и чужих глазах, называя это добром.
Nadeschda Pabst
Теряет смысл в отсутствии закона
Нет, если покаяние и совесть остаются в силе.
Василий Щитник
Не совсем так. Согласно воззрениям моей конфессии, понятия "грех" не существует, есть понятие "ошибки". Совершенные ошибки (употребление одурманивающих веществ, убийство, воровство, клевета или ложь, пустословие, неподобающее сексуальное поведение) имеют в своей основе одно из трёх базовых омрачений (гнев, жадность, тупость) и приводят к страданиям в дальнейшем.

Отсутствие наказания и обвинителя не означает отсутствие причинно-следственной связи.

Грубо говоря, если я выпиваю яд, то плохо будет независимо от того, читал ли я учебник медицины или нет, запрещает ли кто-то выпивать яд или нет.
Рашит Аргуянов
Костя Долгов Буддизм это не путь к Творцу
Есть воздаяние и расплата и многие уже при жизни расплачиваются а кто избежал те получат сполна в аду или раю, смотря как жили и как относились к другим. Отче наш. Что посеешь, то пожнет. ВИВАТ БОЖЬЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ И МИЛОСТИ.
Если бы Бог не дал свободной воли и выбора то не смог бы спрашивать с человека, которого на самом деле наделил свободной волей и ответственностью-впридачу. и теперь может спрашивать с каждого.
Да, если перед нами тупорылое животное, а не человек, то без угроз вечных мук вести себя по-людски его не заставить.
Сатькина Инна
Нет, смысл не теряется, но теряется стимул.
Люди же без кнута и пряника не могут творить.. добро.)
Марина Голыш
Добро, зло, грех, порок - категории, придуманные людьми. В разных культурах представления об этих категориях разные.

Но существуют страдания - физические и душевные. И существует счастье. Это никем не придумано, и является нашей реальностью.
Есть причинно-следственная связь в сфере духовного - закон кармы.
Совершение одних действий ведет к страданиям, совершение других действий - к счастью.

Эту причинно-следственную связь и можно назвать воздаянием: что стараешься делать другим живым существам, то переживешь и сам.
Если в двигателе какая то часть грешит и забить нв это, как думаешь, какие последствия будут? Или если не придавать этому значение, то будешь ездить как раньше?
Павел Балуков