Религия, вера

Меня ведь могут взять трудником в монастырь в несовершеннолетнем возрасте? Сейчас мне 15

если у тебя есть желание, то возьмут и трудницей . В отличие от паломников, которые приезжают в святые места ненадолго, чтобы помолиться, трудники приезжают в монастырь на довольно продолжительное время - чтобы потрудиться. При этом они находятся на полном довольствии монастыря.
Становясь трудником, надо помнить, что монастырь принимает разных людей (с разными судьбами и внутренним устроением), поэтому не стоит искушаться наличием непривычных для Вас встреч и ситуаций. Все это может послужить для проявления и воспитания в душе христианских качеств: терпения, любви, дружелюбия. Для трудников в монастыре существуют достаточно строгие правила проживания и распорядок дня. Труд в обители подразумевает также послушание. На практике это выражается в выполнении порученной работы именно так, как Вас об этом просят. Хорошо помнить, что такая простая с виду вещь, часто требует большого внутреннего труда. Что такое трудничество? — это работа в монастыре во славу Божию. Трудница или трудник приезжают в монастырь помолиться и потрудиться, чтобы помочь возрождающейся обители. Трудник может уехать в любой момент. Он не дает обещания оставаться в монастыре, просто работает со всеми вместе.

В святой обители потрудиться — дар Божий! Одно дело убирать клуб, другое — храм. Работа одна и та же, но полученную для души пользу не сравнить.

Помощь монастырям, особенно женским, — это древняя традиция, дело богоугодное и душеспасительное. Можно прочитать в «Отечнике» свт. Игнатия Брянчанинова как один святой отец говорит послушнику, что подающий милостыню монахиням получит большую награду, нежели подающий милостыню слепым, хромым и прокаженным, и получит от Бога награду и венец великие. Вот как высока перед Богом помощь женским обителям.
[A
[ Alexandr Goncharov ]
Лучший ответ
Мальчик, не ходи в монастырь! А то перетрудишься, невзначай...
Там теперь и в самом деле трудники устают очень сильно: из-за жесткой эксплуатации.
Хочешь прийти к Богу - читай Евангелие ежедневно (по одной главе, например), и старайся следовать за Христом Спасителем (то есть, учись жить именно так, как Он повелел).
Могут. Им закон не писан.
Татьяна Чудова
Могут взять ремень и дать по жопе тебе
Лена Орел
Не дури, учись и помогай родителям.
Gamaken Gamaken
В Православной Церкви совершеннолетие наступает в 14 лет.