Религия, вера

Является ли крещение и вовлечение в религиозный культ в несовершеннолетнем возрасте нарушением прав ребёнка?

Сергей Мих
Если этот культ от ЗАО РПЦ, то нет, к большому сожалению.
Go`zal Kaxarova
Лучший ответ
Да. это нарушение. дети вырастут и сами выберут себе дорогу. только ортодоксов это не касается!
Евреи сами пишут кто прав, а кто неправ - все законы от них...
Наталья Т
А принуждение ходить в школу? и вообще, слушаться родителей? Является нарушением?
Безусловно. Но с этим никто не считается, потому что и государству, и церкви нужны не граждане, умеющие мыслить критически, чтобы вести вперёд науку и нравственность, а подвластные многовековым предрассудкам невежды, рабы их системы.
Андрей Шершнев
Это духовное насилие. Посвящать себя Богу, давать обещание, - это нужно делать с полным пониманием ответственности и добровольно.
Эрлан Акиев
нет, если не несёт ребёнку вред.
Несовершеннолетние ограниченны в правах .
Vallery Matveieva
кроме гипотетических прав ребенка есть реальные права и обязанности родителей
Удаление аппендикса несовершеннолетним без их согласия тоже нарушение прав? Или в детсад, а некоторых в интернат. А уроки заставлять учить?
Тахир Зарипов
Нет, пока ребенок не совершеннолетний, что для него хорошо и что плохо решают родители, если это не противоречит законодательству
Вначале нужно определиться, что такое крещение и для чего оно проводится. Лично я наблюдаю, обычное крещение водой в православии данью моде и больше ничем. А на самом деле, эта процедура должна усилить связь крещенного с Богом. А это и здоровье и благополучие и умение молиться ( не механически, а по-настоящему, чтобы молитва доходила до адресата). Вы много встречали православных, у которых это получается? Лично я проходил крещение Святым Духом, и оно показало свое действие буквально через 2-3 месяца без всяких телодвижений и действий с моей стороны. Нас предупреждали, что придет Утешитель, напомнит об Иисусе и поведет дальше, так как на момент прихода Иисуса, Человечество не было готово взять больше. Теперь вернемся к Вашему вопросу. Чем раньше Человек получает правильное крещение, тем лучше. Насколько я по себе сужу, то мое "крещение" происходило еще в прошлых жизнях (подробности не знаю). А в этой жизни мне просто пришлось физически узаконить мои отношения с Богом и получить доступ к новым знаниям. И не я к Богу пришел, а Он ко мне, т. е. были созданы такие физические и материальные условия, что у меня не оставалось выбора. Настоящее крещение нам дает право обходиться без медицины, без травм, без войн и вообще отгонять от себя опасность. Главное, не ошибитесь.
Нет, пока ребенок не стал взрослым все решения принимают родители
Асель Р.