Религия, вера

Православие это не хрестианская церковь, а религиозный культ?

Религиозный культ — религиозное
почитание каких-либо предметов
(таких как икона, священные
предметы или скульптуры, напр. ,
Здудичский каменный крест) , святых
отцов, Бога или богов; религиозная
обрядность (церемониальность) .
Источник википедия.
По всем описаниям подходит.
Игорь Шаров
Всё верно.. . Только десятки миллионов вроде всё и понимая, не хотят даже себе в этом признаваться. Та же самая хрень и с католичеством. Но они малёхо поскромнее в своих движняках.. . И это делает им честь. Хоть в этом. Ведь самые богатые страны Западной Европы - в основном католические. Народ гораздо с большим достатком. А попы ихние, ни чем особо и не отличаются по уровню достатка, от остальных сограждан. Иной дело у нас - в старом добром православии! Народ нищенствует в массах - за то попы на Лексусах и при охране. Да при котлах исчезающих...
Chingis Ibrai
Лучший ответ
Это культ вуду. . только с другой вывеской..
православие и есть религия почему нетак все так христианская православная религия
Это религия мутант, смесь народных верований славян, обильно приправленных христианским учением.
как можно дураку что либо докозать? Да и кому это надо
Вы правы. Больше того, в ЛЮБОЙ христианской церкви существует почитание предметов и наличие обрядов. Так что ЛЮБАЯ христианская деноминация подпадает под определение из Вики (о его корректности спорить не будем).
Само собой
И не только религиозный культ, но и секта если поглубже копнуть историю. Века примерно 2й или 3й.
Реакция людей на Слова Создателя (Диктовка от 22.03.05)

22. Я согласен, что пассионарность различных религий, основанных на старых догмах, включая православие, снижается и уже не может зажечь сердца людей, особенно молодёжи.

Продвижение Знаний Создателя (Диктовка от 11.03.05)

32. Пусть вас ничего не смущает, и в России, и в Украине надо распространять Знания Мои Вечные, потому что нет религии на Земле, достойной стоять (быть) рядом с Моей. Скоро католики, православные, мусульмане, буддисты и иудеи – все объединятся (или уйдут) под Моей Единой Религией.

Кто решает судьбы людей? (Диктовка от 17.07.05)

15. И не станет тогда множества Богов, и будет Один Бог – и для иудеев, и для христиан, и для мусульман, и для буддистов, и для всех других религиозных течений!

Диктовка от 13.10.04

13. В этом случае говорится не о Христе, не о конкретной Религии Христианства, Мусульманства или Буддизма, а обо Мне, Отце Небесном, (о Ноосфере – по Вернадскому, или о Биокомпьютере – по-современному).
.=
...nastya... =)