Религия, вера
Как считаете, не является ли крещение в младенческом возрасте дховным насилием над детьми?
Да, думаю что насилие! Я столкнулась с этим когда начала искать и в себе и вокруг смысл жизни. А потом поняла что я то уже крещеная и мне выбирать то не приходится. Потом пришлось раскрещиватся и все такое. Бес моей воли делали, думали что по добру. А оказалось.
Истинно так.
однозначно является. . когда взрослеют. . на вопрос крещеный?. . или врать или соглашаться. . а это есть не правильно. . этого думаю достаточно)
А что, крещенный человек испытывает какой-то дискомфорт? Ну крестик можно снять и не носить.
А почему родители в таком случае не идут до самого конца, оставляя своим детям полную свободу выбора?
Почему родители не оставляют детям право уже во взрослом возрасте решать нужно ли им:
- учиться паравилам гигиены, умываться, чистить зубы, мыть руки
- приниамть общепринятые правила этикета, и поведения
- выбирать учиться или не учиться в школе,
- выбирать нравится ли ему пить пиво и курить сигареты.
список можно продолжить до бесконечности.. .
Крещение в детстве, не большее насилие над волей чем все вышеперечисленное.. . Дайте тогда уж полную свободу своим деткам - не учите их ничему, пусть вырастут и сами разберутся годам к тридцати... .
если только обрезание
Сергей Богомолов
так и не обрезаются...
Наверное всё же правильнее человеку самому давать себе выбирать веру. Но крещение это же не означает, что Вы потом не можете принять другую веру.
Сергей Богомолов
Вы считаете, что веры можно менять как трусы после помывки?
Крещение в детстве - традиция придуманная людьми. Крещение согласно Божьему повелению-сознательный процесс когда человек осознает что он делает примиряясь с Богом, и обещая служить Ему доброй совестью.
это склонение к лицемерию и искушению...
нет не является если крестный берет ответственность на себя. например священник крестит своего сына и берет на себя ответственность за его дховное воспитание.
Сергей Богомолов
и Вас даже не смущает, что Христос этому не учил и это не является его учением?
насилие в любом контексте, остается насилием, как мятеж, -стихия хаоса. Лучше его не употреблять, даже мысленно, -любое слово несет значение далеко идущее, и ложится пятном, смывать которое приходится самому"воробья выпустившему"..В настоящее время основное большинство молодых родителей крестят детей, чтобы предохранить их от болезней и возможных несчастий, и только, не углубляясь в настоящую суть. В принципе ничего плохого в этом нет, этот обряд имеет длинные корни, уходящие в глубь времен, в том числе и по родовому принципу (эзотерически: люди-"производные"многих лучей -энергий (родов) Считается, не просто приходят в это место и время (по кармическим условиям-долги), поэтому и смена веры не приветствуется. Но свободную волю никто не отменял и выбор за человеком, сознающим ответственность своих поступков. СМ: КРЕЩЕНИЕ в "Теософском словаре" Блаватской.. P.S.прим. 30 лет, возраст, в котором зрелая душа обретает "четкую "связь с Высшим Эго
Айболат Жисов
кстати ,в эзотерических учениях,Высшее Эго(Дух)"осеняет" человека-ребенка в возрасте семи лет,С этого момента он несет ответственность за свои поступки.Полность осознать ответственным в этом возрасте себя нельзя,конечно,но факт.
есть огромное число истинно верующих людей, которые по неведению, судья - Бог, наше - молиться любя...