Религия, вера
зачем крестят в младенческом возрасте... вырастет, сам решит, креститься ему или нет. это же насилие...
абсолютно верно, крестят младенца-т. е. сбивают программу природных сил (до 12 лет дети не прикосновенны символ-солнце) на программу христианского запуска своей судьбы (пожизненная система самоконтроля с самопоглощением-символ-крест- смерть)
Так вырастет - и поймёт, что всё это туфта. Вот и торопятся окрестить, пока ничего не понимает...
А зачем имя давать? а зачем прививки делать? а зачем запрещать сосульки жрать? а зачем заставлять руки мыть?
Вырастет - все сам сделает.... если раньше не загнется или с ума не сойдет....
Лидия Фетисова
от религии,как раз и сходят с ума ...
чтоб ангел был рядом, помогал в трудную минуту
Пучкова(Боровкова) Надежда
А как именно помогает ребенку ангел?
Тамара Сторублевцева
Через молитвы родителей Бог посылает служебных ангелов.А что если покрестишь ребенка,то закрепится ангел,кто сказал(извините) такую чушь?Крещение-это вообще придание человека смерти,чтобы его ветхое творение было уничтожено,и человек жил в новой жизни.Сколько лжи существует там,нде ее не должно быть?
Светлана Гальчикова
хочу исправиться.
Ангел-Хранитель по катехизису дается человеку с момента его рождения, т.е. с момента зачатия.
А при крещении - святой, небесный покровитель, имя которого будет носить ребенок.
"ибо не ведают что творят. "...( по ложным традициям отцов)
Понавыдумывали.. . Крестят просто всилу привычки, так уж повелось!. . Может это и хорошо, но я так не считаю..!
Говорят, бог видит только крещеных людей. Ну, может, не точно так, но что-то типа того. А маленькому человеку очень нужна защита и любовь.
Пучкова(Боровкова) Надежда
Тогда не понимаю я ,почему же как крещеные,так и некрещеные детки -все болеют и,бывает,что умирают ?В чем именно выражается эта защита?
И потом,дети,приходившие к Христу,не были Его учениками.Это были обычные дети из иудейского народа.Однако он был рад им.
Вы уже как-то задавали этот вопрос.
И если вы не православный, то действительно, для вас нет необходимости крестить в младенчестве. Пусть поживет, подрастет, потом и покрестится ( если успеет).
Крестят и в другую веру приводят в младенчестве. чтобы защитить ребенка. чтобы воспитывать его в вере. Ответственность за вероприятие маленького человека берут на себя его крестные родители. Если повзрослев. человек не стал воцерковленным, верующим - это вина его окружения и его воспитателей. С верой рождаются все дети. им не нужно ДОКАЗЫВАТЬ. что Бог есть, они это знают.
ну а отказаться от Бога можно в любой момент, равно как и переменить веру.
А кормить младенца это насилие или нет? а укладывать ребенка спать против его воли это насилие или нет? А когда вы своего ребенка отправляете в школу это тоже насилие?
Мне, родители предоставили такой выбор. Очень им благодарен, что не прививали ...
а кормить младенца тоже насилие ?
Лидия Фетисова
тоже мне сравнили....
вреда это не принесёт. а защиту христианского эгрегора ребёнок получит. , если до 7 лет крещён. а когда вырастет, будет принимать решение - остаться в христианстве или идти дальше. это не насилие, а выбор родителей. я, кстати, своих не крестила, сами определяются.
нет-навязывание своих убеждений ребенку
Сектанские догмы.. ? Ненадо.. . Это уже так надоело.. . Мои Деды были Православными.. , Я - Православный.. , и мои прапрапра... внуки ТОЖЕ БУДУТ Православными!! ! Сектанты - грешники, от гордыни, отвернувшиеся от церкви.. , наследники сатаны (возомнившим себя Богом)...
Подумаешь, искупали в водичке! Где здесь насилие? Его били что ли при этом?
Анастасия Дорошенко
ну это не так легкомысленно.. что покупали в водичке и всё! почитайте обряд Крещения..
ну имею ввиду это ж не называется покупали в водичке, а это - одна из часть обряда!
Конечно насилие. А ты попробуй взрослого человека заставь ч-н сделать без его желания. Вот и приспособились издеваться над детьми. Хоть какой то шанс еще к-н привлечь в свое стадо.
Здесь скорее обряд больше посвящение Христу, чем крещение.. . но защиту это таинство точно дает, хотя не гарантирует спасение.
У протестантов тоже есть таинство для младенцев - посвящение.
В младенчестве крестят, чтобы смыть грех при-рождении и дают тем самым ребенку защиту на всю его жизнь, а уже с 10 лет - он отрок и сам будет отвечать перед господом за свои ошибки
Катерина Мурындина
греха Адама на детях нет, ибо этот грех Христос искупил. А что бы человек грешил, он должен понимать, что это грех, а что нет. младенцы не могут грешить
Чтобы смыть грех при рождении.
А когд ребёнок подрастёт, то его водят в церковь, приучают молиться, не грешить и. т. п. водят на причастие до 7 лет, а потом и на исповедь!
а в чём тут, собственно говоря, насилие? ребёнка то надо приучать жить по церковным обычаям, тогда он в будущем уже не сможет представить себя с другой религией. .
а так очень ного людей, которые дмают, :"аа! я через годик покрещусь, дойду до этого", а так и остаётся человек некрещённым. то одно, то второе. .
а что может решить ребёнок в 12 лет? а будет ли ему в 25 лет до религии, если он некрещён (то бишь - решит ли он покреститься? ").. может быть, но ведь уже не факт. .
насилия никакого не вижу - ребёнка будет оберегать Ангел-хранитель и Бог.. ребёнокесли прочувствует в себе Бога, то не будет грешить! а разве это плохо? а то попадалась мне статья, где разные выск-ия были, так вот там было высказывание - я могу грешить много, а потом на исповеди мне сё отпустится! " это вот уже реальный бред.. .
п. с. ивините, что много
у детей народа Божия тоже не спрашивали на 8 день совершали обряд, если бы меньше детей спрашивали мир бы был добрей.
крещением мы даем всего лишь ключ от дверей ...а захочет ли младенец в дальнейшем открыть эту дверь это уже его дело ...я например вижу мир другим ...но если я ошибаюсь ???это единственная причина по которой я крестил детей ...пусть в дальнейшем выбирают сами...
Добрый день!
А зачем ребёнку дают свидетельство о рождении и гражданство? Вырастет: сам решит, принимать ему российское гражданство или нет. Это же насилие.. .
А если серьёзно, то любые родители всегда стремятся привить ребёнку те же взгляды, что и у них самих. Мусульманин будет воспитывать ребёнка в духе ислама, атеист - в духе атеизма, католик - в католицизме, православный - в православном, а протестант - в духе протестантизма. Даже если не будет формального закрепления принадлежности ребёнка к данной конфессии, всё равно воспитываться ребёнок будет именно в духе этой религии - и родители вольно или невольно будут прививать ему взгляды как раз этой конфессии. Поэтому и крестят детей по вере родителей.
Крещение - это ведь не цепь с замком. И то, что человек был крещён в детстве, не мешает ему в сознательном возрасте сменить религию - это будет его сознательный выбор.
Ну и ещё один момент. Часто возникает вопрос, допустимо ли это с точки зрения христианства? Действительно, ни в Евангелии, ни вообще в Новом Завете мы не находим однозначного ответа на этот вопрос: только косвенные упоминания о крещении такого-то человека с домашними. Ни в Евангелии, ни в посланиях апостолов, ни в Деяниях, ни даже в апостольских правилах мы не находим указания на эапрет крещения детей или на его необходимость. А что из этого следует? Из этого следует, что вопрос этот для апостолов - и вообще в апостольские времена - не возникал (или, во всяком случае не был настолько острым чтобы специально обращать на него внимание) . Значит, тогда уже было решение этого вопроса, очевидное для всех. Но каким было это решение: крестить можно только в сознательном возрасте или и дети тоже могут становиться членами Церкви?
А теперь вспомним, что апостолы были евреями - и первые последователи Христа были как раз из числа иудеев. А как в иудаизме решался и решается этот вопрос? Правильно, над ребёнком совершается обрезание в возрасте восьми дней от рождения (Быт. 17:12 :"Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола").
Значит, необходимости в опровержении этого подхода у апостолов не было, а потому молчание Нового Завета на этот счёт как раз и является вполне исчерпывающим ответом: крестить можно даже новорождённых.
Во время крещения с тебя смываются ВСЕ грехи, особу ушлые в свое время вели разгульную жизнь, баб налево и право пользовали, убивали почем зря, в каментах срали, а перед смертью крестились и с чистыми рожами входили в рай, вот и решили лавочку прикрыть
Лидия Фетисова
но у ребёнка какие грехи,то что он родился,что ли...
мои родители дали право выбора мне, своим детям я, лучше пусть выберут религию сами по убержениям своим. Чем потом менять надумают ее. Бог все равно у каждого из нас, и не важно есть крест или нет, Вишна это или Буда. Живи придерживаясь основных заповедей (они кстати во всех религиях аналогичные) и тебе зачтется.
Ребенок до 7 лет считается младенцем! а святоотеческое учение ясно говорит нам, что ни кто не может спастись без своего собственного желания, т. е. Господь желает всем спасение, но это дело каждого! У меня в голове не укладывавется, зачастую не каждый, кто "отказался от дьявола" не грешит, т. е. сам за себя ответить не может! а тут ещё и за кого-то "отказывается от дьявола". Над ребеноком в безсознательном состоянии нельзя проводить таинства. В том числе и причастие и многие другие! Это не принесет ему пользы.
полностью согласна что крестить не надо! меня не крестили и я своих детей крестить не собираюсь.. . и не потому что я в бога не верю, я верю.. . просто это личное дело каждого. Придет человек к этому - значит придет, нет -так нет...