несут на себе вину согрешившего Адама?
На всякий случай : Иисуса на 8 день обрезали, а крестился Он в сознательном возрасте.
Религия, вера
Почему в православии детей крестят во младенческом возрасте? Какие есть для этого основания? Некрещенные младенцы
Считается, что ребенок под защитой христианского эгрегора меньше подвержен влиянию негативных сил.
Дмитрий Струняшев
Зачем же создавать те силы кои сами же считаете негативными ...
крещение заменило обрезание. Крещение Христа описанное в евангелии-- не то же самое, что крещение нынешнее.
С ребёнком то проще: можно и не спрашивать.
В древнем Израиле обрезывали (посвящали Богу) на 8-й день. Вот и основание. Крещение это же тоже посвящение Богу, просто Крещение, это посвящение Богу не только внешнее, но и внутреннее. Рождение Свыше. А родиться или нет, у ребенка не спрашивают. Вас же не спрашивали, появляться вам на свет или нет.
Ну и "пустите детей приходить ко Мне" -- эти слова настолько сами за себя говорят. что я даже не знаю, что еще добавить.
По поводу "вины". Это неправильное на мой взгляд понимание первородного греха. Вину на себе никто не несет. Несут ПОСЛЕДСТВИЯ. В том, что Адам съел то, что не должен был, мы не виноваты. Но, последствия его непослушания мы несем.
Такое сплошь и рядом в жизни. Сели в автобус, а там пьяный водитель. Вы не виноваты в его грехе, но несете последствия его греха (риск въехать в столб и т. д.).
Разумнее человеку принимать обряд крещения осознанно.
Но.... традиция.
родители берут на себя ответственность пред Богом за это
Дмитрий Струняшев
Опосля крещение ребенок уже божий раб
Емили Степанян
если ты вкладываешь в крещение понятие рабства это не проблемы ребёнка
Емили Степанян
а то, что родители вверяют своё дитя Богу это их право
Емили Степанян
ни у них ни у родителей.
Емили Степанян
они сочли правильным крестить.
Емили Степанян
кто их осуждает за это?))
Емили Степанян
и вобще раздражают воздух портят
Емили Степанян
в себя бы вдыхали это дерьмо а не выдыхали
Емили Степанян
если бы я это делала то и не обсуждала бы курящих
Емили Степанян
сама была бы из их числа. но нет.
Емили Степанян
про уродство речи не веду. а вот о привычке да тупая привычка
для вытеснения одного ритуала другим
евреи режут мальчикам кончики пиписьки
а православные взамен этого окунают в тазик
один религиозный идиотизм другим подменяют
евреи режут мальчикам кончики пиписьки
Основание-святоотеческое учение (на фото). А библейская цитата:
"пустите детей приходить ко Мне".
"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия."
Здесь не сказано "кроме детей".

"пустите детей приходить ко Мне".
Здесь не сказано "кроме детей".

так то логично...
Автоматом обрезание заменили на крещение. Также и жертвоприношения заменили на хлеб и вино. Нравы смягчились..
В некрещёного может вселиться демон.
Повелось со средневековья, пока ребенок не был крещен, он считался собственностью родителей, которые могли делать с ним все, что пожелают, и не подвергаться осуждению.
Евгений Жекин
После крещения чьей он становился собственностью?
Евгений Жекин
Ааа вот зачем это все нужно. Гениально!
Крещения младенцев-это результат промывания мозгов бессознательных родителей, подобно тому, когда "кто то сверху" обьявил, что если сделать прививку от Ковид, то можно спастись от болезни
Пока они не осознали, куда их втягивают и не свалили! :))
Что такое Таинство Крещения?
Это новозаветное посвящение Богу, и Бог при этом дарует прощение Перводного Греха.
Посвящение Богу было и в ветхозаветные времена - это было Таинство Обрезания.
Иисус Христос в 8-дневном возрасте прошёл через Таинство Обрезания, и уже в 30-летнем возрасте дал людям Таинство Крещения.
При этом непоследовательно говорить: "Иисус крестился в сознательном возрасте" ибо Иисусу Христу вообще не нужно было Креститься, Он Бог и на Нём не было Первородного Греха.
Таким образом, когда человек крестится он посвящает себя Бгу, и потому Таинство Обрезания не нужно. При этом помня, что Христос прошёл через Таинство посвящения Богу в 8-дневном возрасте, люди должны пройти таинство посвящения Богу, т. е. креститься в 8-дневном возрасте.
Каждый человек рождается повинным в Первородном Грехе, и только Таинство Крещения смывает с человека этот Первородный Грех.
И правильнее говорить именно "!Первородный Грех", а не грех Адама, потому что это был грех совершённый не Адамам лично, а всем человечеством, состоявшим тогда из двух людей - Адама и Евы.
Владимир Иванов
Вы действительно похоже, что такой как вы себя характеризуете.
Действительно, в водном крещении человек рождается свыше (Ин. 3:3 и 3:5), но это рождение не означает, что человек входит из небытия в бытие (человек уже в Бытии это всем ясно), а означает, что человек рождается для Бога, что значит, что человек посвящает свою жизнь Богу.
Ты лучше интересуйся, почему у евреев обрезание на восьмой день после рождения. Я, кстати, знаю.
Викентий Степных
не указывайте МНЕ никогда,
дольше проживете ...
ответ по существу затронутой темы будет ?
дольше проживете ...
Основная задача крещения, это испугать малыша инсценируя процесс утопления в ‘’святой воде’’. У ребёнка от страха ломается психика. У иудеев и мусульман тоже самое. Только они ломают психику ребёнка с помощью боли при обрезания крайней плоти.