Крестили ли христиане первого века младенцев?
Матф. 28:19: «Поэтому идите и.. . подготавливайте учеников, крестя их» .
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.) .
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
Религия, вера
Почему человека крестят в младенческом возрасте
Чтобы взрослым он не показал пальцем у виска?.. и они не ощутили себя полными идиотами..
Ребёнку-то, по сути, безразлично, он и не запомнит ничего. К счастью.
А что касается взрослых - глупость, "магическое мышление". Иудеи использовали погружение в воду в качестве "очистительного ритуала", причём проводимого даже и неоднократно. А христиане превратили его в обряд инициализации, фактически, в сознании множества верующих - магическую процедуру.
Вы абсолютно правы. Даже Христос принял крещение когда ему было 30 лет. Его родители не покрестили в детстве.
Крещение - это символ того, что человек посвящает свою жизнь Богу. Это обещание служить Ему. Как младенец может что-то обещать?
Многие из тех, кого покрестили в детстве вырастают и становятся атеистами, или ведут очень нехристианский образ жизни. И такое крещение в младенчестве не играет никакой роли.
Крещение есть акт заключения завета между Богом и человеком.
Человек обещает Богу доброй совести, а Бог обещает быть ему Богом и вести его по жизни.
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет. 3:21)
При крещении человек ВЕРОЙ получает начаток Духа Христова - новое сердце.
Как видно из выше приведенного, младенцы не только не могут ничего обещать Богу, но и еще не имеют разума и веры, чтобы верою получить дар Божий.
Суть крещения - человек "умирает" для своего эгоистичного "я" и живет для Бога.
Для верующих супругов дано чудесное заверение:
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
(1Кор. 7:14)
Таким образом, мы видим, что дети, не достигшие сознательного возраста, чтобы принимать самостоятельные решения, не могут заключить завет с Богом, да и не нуждаются в этом.
Крещение младенцев приводит к тому, что люди, "крещенные" в младенчестве, возмужав, уже считают себя христианами и не осознают необходимости заключения завета с Господом, что приводит их к гибели. К тому же их учат, что повторное крещение "смывает печать Духа Святого" и они, страшась этого, не могут получить верой обещанного Духа Христова.
Это одно из заблуждений Вавилона, которым блудница напоила все народы, а посему, как написано:
7 ...как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,
8 не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,
(Евр. 3:7,8)
(1Пет. 3:21)
(1Кор. 7:14)
(Евр. 3:7,8)
Он покладистее.. . :) Для веры принимать решение не обязательно, это вам не политическая деятельность.. .
Насилие тут ни при чём. Человека и лечат, и кормят в младенческом возрасте.
Ульянова - Ленина крестили в младенчестве в православии. Как вам христианинчик?
По дремучести.
Для защиты его от нечистой силы! Например у мусульман ничего подобного нет! Вот там и тысячи амулетов вешают около младенца! ))) т. муслимы...
Вот и я удивляюсь.
Потому что когда человек выростает, ему этот бред не нужен!
Христианство проело мозг.)
" А зачем, рожденного человека, омывают и очищают, например в родильном доме?. . Пускай он таким и остается, как вышел из чрева, а затем выростая и взрослея, сам примет решение, мыться ему или очищаться? "
чтобы защитить его от демонизации и направить в нужное русло, это проще чем искоренять..! да и кто знает срок свой? к стати, а вы что позволяете делать детям делать что им вздумается?
По невежеству.