Религия, вера

В чем сложность: поменять вероисповедание, это грех?

Мария (мать Иисуса) , апостолы и другие ученики Иисуса так и сделали. Не пожалели, т. к. нашли истину.
Гульнар Жумагулова
Лучший ответ
нет не грех, но.... я не смогла.. там свои устои и правила, ну как со своей метлой в чужой монастырь????
Смотря что на что менять... Если человек из истиной веры переходит в неистинную - то конечно, это большое заблуждение и грех.
А если наоборот, скажем человек отходит от язычества и идолопоклонсва и прочих заблуждений и приходит к Истинному Единобожию, то какой же в этом грех? Напротив, это шаг к свету истины.
Для меня лично вера - это прежде всего поиск истины, а не просто данность, как национальность или цвет кожи.
Вера - это духовное мировоззрение, а мировоззрение формируется у человека постепенно, а не дается при рождении.
И если уж так сложилось, что религия своего народа, страны или семьи чем-то не устраивает человека, то почему некоторые считают, что он не имеет право принять другую веру -ту, которая ему духовно ближе?

И мне честно говоря не понятны нападки на людей сменивших веру.
Меня если честно удивляют такие люди, которые говорят, что смена религии-это чуть ли не предательство...
Хочется спросить, а ваша вера-это ваш осознанный выбор?
Или за вас ваши родители так решили?

Для некоторых вера - это не поиск Истины, а просто слепое следование традициям.
Причисляют себя к той или иной религии лишь потому,что в их семье(стране)все в этой религии и даже не пытаются что-то понять,над чем-то задуматься.
Просто плывут по течению,из стадного чувства,чтобы не дай бог ничем не выделиться...
Причем еще если кто-то начинает думать своей головой - они такого человека жестоко осуждают за инакомыслие.
Так в свое время Л. Толстого, который всю жизнь стремился жить по учению Иисуса, четко исполняя его заповеди и руководствуясь его примером... отлучили от церкви, за то, что он предпочитал думать своей головой и подчиняться здоровой логике, а не тупо следовать церковным догмам, попрой противоречащим учению Иисуса...
Но некоторые людии даже не пытаются что-то о Боге узнать, мыслят шаблонами,в жизни руководствуются общепринятыми догмами.
Порой бывает очень трудно пробить эту стену.
Когда указываешь людям на их ошибки (те же странные неизвестно откуда взятые обряды православной церкви),приводишь им цитаты из их же Библии в доказательво неверности этих обрядов,а они тебе в ответ-"у нас так положено!" Положено кем,простите?А об этом никто конечно и не задумывался...
А утверждать что смена религии -это однозначно грех-по моему это черезчур однобокое понимание.На мой взгляд тут еще надо посмотреть,что на что менять...
Если человек из истиной веры переходит в неистинную-то конечно,это большое заблуждение и грех.
А если наоборот,скажем человек отходит от язычества и идолопоклонсва и прочих заблуждений и приходит к Истинному Единобожию, то какой же в этом грех? Напротив, это шаг к свету истины.
Я например,8 лет назад приняла ислам (Раньше была правоославная), потому что после тщательного изучения этой религии поняла,что ислам-это истинная вера,которая была дана Единым Богом как последний и окончательный закон для всего человечества. Христианство и Иудаизм -это законы данные Богом для предыдущих поколений.
К сожалению ни Библия,ни Тора не дошли до наших дней в неизменном виде.Они были искажены людьми в ходе истории.А вот Коран-это единсвенное божественное послание,которое дошло до нашего времени в том виде,в каком и было дано Богом.
Для меня переход в другую конфессию это не просто какой-то каприз или следование моде.
Ислам я приняла по собственному решению, после тщательного изучения христианства и ислама,их догматов,определения самой сущности Бога,особенностей поклонения и т.д.
Возможно кто-то обвинит меня в том,что я предала свою веру.
Но я скажу другое. Я продолжаю верить в ТОГО ЖЕ ЕДИНОГО БОГА,поэтому ни о каком предательстве Бога речь вообще не идет,просто я отказалась от неправильного поклонения ему,от примеси заблуждений, которых изначально не было в христианстве,а которые были привнесены в него в гораздо позже после Иисуса.
Конечно,понимание и принятие этой веры пришло не сразу.
Это был долгий духовный поиск.
И именно в Исламе я нашла истину.
Если интеесно - могу написать подробнее.
вероисповедание у всех одно. творец внутри нас, посредники не нужны. всё отличное от этого (подчинение воли других людей) это и есть грех
Всему человечеству с момента первого человека Адама была ниспослана одна религия - РЕЛИГИЯ ЕДИНОБОЖИЯ. Как сказал последний пророк Всевышнего Творца - Мухамммад (мир ему) , «каждый человек, независимо от национальности, рождается с верой в Единого Бога, т. е. мусульманином (мусульманин в переводе с арабского - человек, покорившийся Единому Богу) . И уж впоследствии родители делают из него иудея, христианина или многобожника» . Ислам – это последняя религия, данная Всевышним Творцом людям. ИСЛАМ в переводе с арабского — покорность Единому Богу. Все пророки и посланники Всевышнего Аллаха (Аллах в переводе с арабского – Единый Бог) были посланы к тому или иному народу с одной Истинной религией - религией ЕДИНОБОЖИЯ. Они самые лучшие и избранные Аллахом люди. Аллах говорит в Коране: «Ваш Бог – Бог Единственный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного. » «Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. » (5-3) «От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон». (3-85). «Обрати свой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество, с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого» (30-30). «Усердствуйте на пути Аллаха надлежащим образом. Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии. Такова вера отца вашего Ибрахима (Авраама) . Он (Аллах) нарек вас мусульманами до этого и здесь (в Коране) , чтобы Посланник был свидетелем о вас, а вы были свидетелями о людях. Совершайте намаз, выплачивайте закят и крепко держитесь за Аллаха. Он – ваш Покровитель. Как же прекрасен этот Покровитель! Как же прекрасен этот Помощник! » (22-78). Поэтому, когда человек, будь то христианин, иудей или многобожник, принимает ислам, то он тем самым ВОЗВРАЩАЕТСЯ в свое естественное состояние.
Макс Пищур
Это дело пути человека. И менять вероисповедание на пути грехом не считаеться. Возможно вы обнаружили что новая религия приносит больше пользы обществу и вам, чем та что была - то тем более не грех.
V Islame greh (po shariatu - smertnaya kazn'),v hristianstve ne greh.
если какую то на ислам то это благо для вас же
а сложностей будет хватать но и награда то Всевышнего будет огромна
да грех по крайней мере так считает религия ибо нет Бога кроме меня
Уже нет, грехи меняются вместе вероисповеданием. Лучше менять на религию вообще без всяких грехов.
В христианстве вера - есть начаток надежды и любви. Если вы предаете веру - вы предаете и любовь.
Изменение вероисповедания - это поиск Пути своего. И если вы нашли то что искали в другой религии. Смело идите по этому пути, и Вам должно быть абсолютно неважно что будут говорить другие. Вы и только Вы обладаете единственно верным решением для Себя.
Aidana Erzhankyzy
смотря откуда куда
Amj .