Скорее, на него похож Се-Акатль Накшитль Топильцин Кетцалькоатль, легендарный правитель тольтеков (где-то в районе IX-X веков).
"...Кетцалькоатль правил в Туле более двадцати лет. Великий правитель научил народ математике, медицине, астрономии, письму, ювелирному делу, ткачеству..."
Ему также приписывают изобретение шоколадного напитка, введение нового календаря, канонов музыки и танца, выведение (видимо, путём селекции) разноцветного хлопка и гигантских тыкв.
"Его синкретическая и пацифистская доктрина «тольтекойотля» (тольтекского духа) предусматривала запрет человеческих жертвоприношений, что категорически не принималось жреческой верхушкой. Чтобы ослабить недовольство отсутствием прежних кровавых ритуалов, правитель Толлана совершал публичное кровопускание собственной крови из ран от уколов агавой".
Во времена его правления маисом топили бани, поскольку в стране не было ни одного голодного человека. Построенный им храм в честь планеты Венеры почти сплошь состоял из драгоценных камней, золота и перламутра (тогда как собственно храм Кецалькоатля, его "отца", был украшен только перьями).
А в столице, судя по записанному испанцами преданию, жило больше людей, чем в любом европейском городе того времени - и последующих нескольких веков.
Когда недовольные жрецы отстранили таки Се-Акатля от власти, напоив и охмурив, он покорно взошёл то ли на костёр, то на плот из змей и отправился в последнее путешествие.
Пообещав, однако, вернуться.
Тут сходство с Иисусом Христом и Конфуцием заканчивается (если не считать Кортеса, которого некоторые ацтеки приняли за Пернатого Змея, отрастившего копыта) и начинается сходство с Моисеем и Мухаммедом.
Кетцалькоатль собрал преданных ему тольтеков и всех желающих и отправился с ними в "Землю Мудрости".
И вынудил жившие там остатки майя принять Ислам...
Религия, вера
Кетцаклоакль это тот же Иисус Христос, только в другой религии?
в какой другой? нам пернатые змеи не нужны.
Первое - это бред индейцев. Второе - современных людей. Не всех, конечно, в России 10% в него верят, сказколюбы
Это приведение .Индейцы в те времена курили ядовитые грибы.