Религия, вера

Почему людям так сложно развить в себе Смирение?

Gul'baram Akhmetova
Смирение-это труд каторжный. Мне один верующий сказал, что бы тебе смириться поработай дворником. И я после заведующего магазином пошёл в дворники и поднимал каждый бычёк рукой специально для лучшего смирения и говорил-какой хороший человек. Это тоже было частью послушания. Сначало матерился и стыдился. Через год привык. Недавно бросил. Гордость опять растёт. Это надо постоянно себя заставлять делать то, что тебе кажется ниже твоего достоинства.
Елена Геннадиевна Дёмина
Лучший ответ
Этому нужно учится у стада овец!
Елена Канцур
смирение не в покорности... эт трезвый взгляд на себя со стороны
"Спокойствие! Только спокойствие!" - говорил Карлсон Малышу. Этот мультфильм полностью про библию и официальное христианство, зарегистрированное властями. Почти все мультфильмы про это. Я смело отказываюсь от всех легальных и нелегальных видов религии на основе библии. Это я делаю не первый раз и ресурсы ещё есть наверное. Провериться надо во всяком случае. Фильмы и кино надо знать. Леонид Гайдай, к примеру - велик. Смирение только и может позволить мне так высказываться. Это не громко сказано, надеюсь. Если США и СИРИЯ не поняли, то Владимиру Путину вернут жену. Последствия покажут финал.
Ольга ...
Легко. Миллиарды смирились. Другой вопрос- с чем?
потому что слово терпение победило слово смирение
Alex L
Жить вообще очень сложно. Выжить в этом мире и есть смирение, перед властью, перед супругом, перед больными родителями, дети накладывают свои ограничения.
Инстинкт не позволяет. А то так смиряешься, смиряешься, а потом вот такое может получиться: https://www.youtube.com/watch?v=BQsBrickMmI
Смирение смотря перед кем.
Перед Богом разумным и справедливым то без вопросов то я смирился и делаю так как это требует разум и Бог конечно.
Смирение перед ложью то это не для Меня сами кушайте что Вам ближе.
Смирение овец в стаде перед пастырем, но если это бараны конечно.
То и получается что Вы смиренны перед тем кому Вам хочется выслужиться, кем Вы дорожите и кого Вы уважаете.
Вы уважаете лживых деятелей Вы смиренны перед Ними, если нет то ответ ясен.
Честный человек разве ищет к себе смирение или он требует разумного отношения как и он относится?
Понятное дело что разумного чистого поведения требуется, а смирение перед человеком это уловка для слабых.
Что такое смирение? В сегодняшнем гордом мире смирение часто считают признаком слабости и неуверенности в себе. Но часто верно совсем обратное. Чтобы быть смиренным, нужны сила и мужество. Смирение — это отсутствие гордости, высокомерия.
Если ты горд, необходимость кому-то подчиняться будет тебя раздражать. Смиренный же человек постарается «ничего не делать по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитать один другого высшим себя» (Филиппийцам 2:3).
Как ты реагируешь, когда получаешь совет от того, кто моложе тебя, или от женщины? Если ты смиренен, то, по крайней мере, прислушаешься к сказанному. А если горд, то обидешься или не задумываясь отвергнешь совет. Что бы ты предпочел услышать: похвалу или лесть, которые могут быть пагубными для тебя, или разумный и полезный совет? (Притчи 27:9; 29:5).
Готов ли ты мужественно переносить испытания? Смирение поможет тебе не сдаваться в трудных обстоятельствах и терпеть, подобно Иову. Но если ты горд, то можешь легко впасть в отчаяние и начать раздражаться из-за неблагоприятных обстоятельств или из-за того, что с тобой, как тебе кажется, не считаются (Иов 1:22; 2:10; 27:2—5).
Дмитрий Алабугин Смирение — это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии. Смиренный человек не считает себя выше других. Он помнит, что он несовершенный, и проявляет скромность, то есть осознаёт пределы своих возможностей.
Амбиции мешают. И гордость.
Timati Aidarov
"Не мир исчезает — наше восприятие меняется, — причем полностью. Мир перестает отличаться от нас, он становится нами или мы становимся им. Когда вы воспринимаете мир, как себя, он начинает выглядеть иначе, чем когда он еще был отделен от нас. Вы полюбите и сроднитесь с ним и со всяким человеком в нем. Когда вы по-настоящему любите кого-нибудь, то он становится вам родным, более того, вы образуете с ним одно целое. Когда вы любите вселенную, вы сами становитесь вселенной. Любовь — вещь совершенно необходимая. Когда любим всецело, полностью отождествляем себя с великим и прекрасным безграничным естеством, которым мы являемся..."
Н*
Нуржан *****
Заклюют...
Masya Святых не заклевали, напротив, стекались со всего мира. Скорей недоверие Богу по слабости.
Вообще-то для того и существует большое количество небольших монастыре (в каждом монастыре-свой устав). У монаха 3 столпа: нестяжание, отказ от половой жизни и смирение. У Оптинцев - всё своё. Прп. Макарий абсолютизировал вместо 3 одну практику. Успех - более чем впечатляет
В условиях Общества потребления в Москве очень трудно практиковать это. В город по норме 4,5млн. воткнули 25. Но частично можно и успешно.
Аня Беляева
Смирение - есть согласие...
Смирение духовное - есть согласие с Богом...
Смирение телесное - согласие с человеком...
Но!
Человек может ошибаться!
Значит несоглашаться с людьми, которые меня атакуют, я имею полное право...
Могу и в глаз дать!
Но несоглашаться с ситуацией я не имею права,...
а значит должен смиренно принять все события, которые происходят во круг меня!
;-))))
Сложно в наше время смиренным быть))), но... можно))
Vasea Bubulici
ПОТОМУ ЧТО ОНИ ОТВЕРГЛИ СПАСИТЕЛЯ ...>>>>Матфея 11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
оно есть но дано не для всех - иначе обдерут так что жить не где будет и не за что и если вы женщина то ещё и порвут во всех сладких местах - к слову если вы женщина то вам может быть не дано во всём времени понять что есть три вещи в началах которые имеют не обходимый аромат для донных -власть - деньги - женское тело ...и лишь дальше по свитию в концентрации а не в развитии всё это обретёт одно и деньги и женщины станут по боку и тогда вообще беда - а вот для женщины в другом дано то что смирение - с миром созвучное хождение может быть не принято в том случае когда дети будут поставлены на кон - самое страшное это людоеды в полном смысле -вы их встречали в шевелении волос? - посмотрю на ваше смирение тогда - гос. религии имеют цель только одну когда приспичит к стенке -управление массами - если это не так то задайтесь вопросами от времени раскола при Никоне - изменение смыслов в святых писаниях происходило всегда но надобность как нарыв - рвётся в смуты точечно - если вы обладаете чутьём в тонком то сконцентрируйте своё внимание на Валааме - старцы так свято почитаемые в то время были перебиты - сей час они такие же - вопреки пришедшие снова -если опять будет реформация и они призовут на помощь по имённо в совестях вас - ВЫ СМИРЕТЕСЬ? - жду ответа в комменте... с уважением к слову...
Юлия Адомавичене ну понятно...
7. СМИРЕНИЕ

Страх Божий. Ощущение его при молитве. Боязнь, рождающаяся при особенно чистой молитве, когда особенно сильно ощущаются присутствие и величие Божии, чтоб не исчезнуть и не обратиться в ничто. Глубокое познание своего ничтожества. Изменение взора на ближних, при чем они, без всякого принуждения, кажутся так смирившемуся, превосходнее его по всем отношениям. Явление простодушия от живой веры. Ненависть к похвале человеческой. Постоянное обвинение и укорение себя. Правота и прямота. Беспристрастие. Мертвость ко всему. Умиление. Познание таинства, сокровенного в кресте Христовом. Желание распять себя миру и страстям, стремление к этому распятию. Отвержение и забвение льстивых обычаев и слов, скромных по принуждению, или умыслу, или навыку притворяться. Восприятие буйства евангельского. Отвержение премудрости земной, как непотребной для неба. Презрение всего, что в человеке высоко и мерзость пред Богом [1]. Оставление словооправдания. Молчание пред обижающими, изученное в Евангелии. Отложение всех собственных умствований и приятие разума евангельского. Низложение всякого помысла, взимающегося на разум Христов. Смиренномудрие, или духовное рассуждение. Сознательное во всем послушание Церкви. (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Потому что человек эгоистичен.
Ирина Родина
Дьявол ходит как рыкающий лев - ищет кого бы сожрать.
Потому что люди потеряли совершенство плюс влияние Дьявол и его демонов, а также его развращённая система вещей.
у 90% людей гордыня и самомнение раздуты выше крыши, какое уж там смирение, им и не пахнет!
много ли святых в наше время и праведников, мудрецов?
не видно?
ну вот и ответ!
Без веры в Бога это практически невозможно.
Зотов Антон
Бороться и искать, найти, и не сдаваться. А смирение в жизни не пригодится. Оно лишнее.
Елена Тонилина
Путь по реке животных инстинктов легок, а против тяжел. ПО-этому и дается сложно.
Потому что их создала такими природа
Ilham Mammadov
Потому что мешает несовершенство и дух мира-дух эгоизма и гордости. Несовершенному человеку нужно приложить усилия, чтобы проявлять смирение.
А разве то возможно без Бога, потому что с Богом всё совсем по другому. -Смирение-это плод духа и есть он только во Святом Духе, а чтобы стать обладателем его надо просто принять Дух Святой в свой дух-Ин. 20:21,22,тогда и всё смирение будет в вас.
Vasiliy Martsinkevich
потому что не понимают что это основа добродетелей. Что это настоящее сокровище
Заурбег Саидов
Это качество трудно проявлять из за нашей грешности.
потому что много кто пользуется излишним смирением людей
Потому что людьми овладела суета. Мы все спешим куда-то, а остановтьбся и задуматься над вечными ценностями не желаем.
Мария ....
гордыня мать всех пороков.
Смирение приходит вместе м просветлением а все это открывается когда начинаешь мыслить объективно без предвзятости и пристрастия
Олег Лыхин
Совет Библии - "...по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя."
Послание к Филиппийцам 2:3.

А грешным людям трудно считать кого-то выше себя.
Kaisar Janabaev
Потому что гордость самы страшный грех поэтому и смирение не развивается.. все вокруг призывает гордиться
раскажите как вы развили
Перешагивание :) . .Сложно, , вот и всёё .
Да, в самом деле, почему страдающий попросту не смириться со своими страданиями?? Смирился и все, сразу болеть перестало! Какое чудесное лекарство оказывается, смирение, нафига люди морфий и пр. изобретали? Вот же, дураки какие...
Потому что смирение это самообман, временный причем
Смирение - это отсутствие гордости и высокомерия. Смирение — это не слабость, а настрой ума, угодный Богу.
Под вдохновением от Бога Иаков и Петр написали, что высокомерным Бог противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту или благодать:

Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (Иакова 4:6)
Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (1-е Петра 5:5)

Пример кротости и смирения подаёт Иисус Христос:

возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (От Матфея 11:29) Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. (От Матфея 23:11,12)

Научиться смирению можно, если искать помощи Бога и стараться полагаться на него во всём
Natali Natali
В возрастом может придёт
Это наследственное - грех, от бунтаря Адама, будь он проклят (это я о грехе)
Если бы у всех было смирение, то это другое дело. Только начнёшь смиряться, так сразу дёргают с разных сторон.
Светлана *******
Masya Настоящее смирение этого не боится. Значит, неискреннее смирение было.
Я руководствуюсь логикой. Как мне в жизни помогло бы смирение? Никак. Раз смирение мне бы никак не помогло, так зачем оно нужно?
Masya Кто хоть раз смирялся, тот понимает, зачем оно. Нужно хоть раз испытать и захочется так жить дальше.
потому что мы не знаем отца
например, смирение нужно чтобы признать свои ограниченные способности, и это качество позволяет задумываться и становиться лучше в глазах Бога
В нашем мире очень много соблазна, поэтому, чтобы научиться смирению, нужно как минимум, идти в монастырь.
Здравствуйте! Нам трудно проявлять смирение, потому-что мы не совершенные и в сегодняшнем гордом мире, смирение часто считают признаком слабости и не уверенности в себе. Чтобы быть смиренным нужны силы и мужество. Смирение это отсутствие гордости и высокомерия. Смирение начинается с нашего взгляда на самих себя. В одном библейском словаре говорится: Смирение подразумевает осознание того, насколько мы незначительны перед Богом. Если мы по-настоящему смиренны перед Богом, мы не будем считать себя выше других.
Достоинство.