Религия, вера

Почему все священники любят призывать верующих к смирению,забывая что Христос не был смиренным,когда видел беззаконие?

все священники любят призывать верующих к смирению,забывая что Христос не был смиренным,когда видел беззаконие,сделал из верёвки плеть и расшвырял торговцев с их товаром прямо в храме ..выходит священники врут .. смирение им выгодно, а не Христу .
Со слабым духом можно быть только смиренным и перенимать силу и знания от других,более мудрых/как сообщающийся сосуд/.А вот когда набрал полную мощность в себе, дух становится справедлив и в действии))
Наталья Чапурина
Лучший ответ
Наталия Харченко логично,что то в этом есть...
привет:)
Смирение Христа проявляется в том что он добровольно пошёл на крест хотя мог за минуту уничтожить всех своих врагов , а разгон торговцев в храме это не признак отсутствия смирения а показатель того что наживе нет места в церкви , не нужно путать праведное с грешным
"О, смирение! ты одеяние Божества", – по выражению св. Исаака Сирина… (IV, 136, 349).
Учитель смирения – Христос
Спросите, как же и откуда научиться смирению? Сам Господь Иисус Христос сказал: научитеся от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим (Мф. 11, 29); вот основание нашей науки – смирение. Святые отцы, подражая сему учению, научались до того, что при всей их святости считали себя хуже всех и под всею тварию, и нас учат сему; и явственно показали, что где только учинилось падение, тамо предварила гордость… (III, 57,144).
Вы просите от меня совета: как преодолеть страсти и приобрести смирение; желание ваше благое, но надобно положить труд для приобретения смирения, надобно отвергнуть и уничтожить в себе гордость и во всяком деле и слове смирять себя и считать худшею всех. Хотя бы и могли что благо сотворити, все это не нашею силою, но помощию Божиею творим. Господь научил нас: аще и вся повеленная сотворите, глаголите, яко раби неключими есмы: яко, еже должни бехом сотворити, сотворихом (Лк. 17, 10), и еще Он же повелел: научитеся от Мене… (Мф. 11, 29). Вот от Кого научайтеся смирению; оно доставляет нам покой, а с сим вместе и страсти можете преодолевать удобно, ибо самолюбие и гордость есть основание всех страстей и вина, от коей они происходят; с уничтожением ее и все страсти в ничто обращаются, ибо на всякую страсть вы найдете заповедь Божию и, стараясь о исполнении оной, победите удобно страсть при помощи Божией (I, 183, 361).
вы батенька, путаете смирение с потаканием греху.
К смирению врач в отделении тоже призывает, а вероотступников крутят санитары и уводят в чистилище (буйное отделение).
На самом деле торговли животными в храмах, как написано в Евангелие, не было. Не было и прихрамовой территории. Был отведен специальный двор. Так что я думаю, это греки придумали.
Даже если бы Он хотел кого то разогнать в Храме, то охрана Храма не позволила бы это сделать
Елена Зорина тогда была охрана?
Что бы разбираться во всех тонкостях надо быть самому совершенным.
Борис Русанов
Наталия Харченко а совершенному не нужна Библия,в итоге круг замкнулся....
гордыня
"Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному."
Христос - Бог, Он имеет право гневаться и физически отвечать на грех, когда Он был во плоти.
Татьяна Сачёва
Смирение и борьба - это два противоположения, каждое из которых должно выполняться, в зависимости от ситуации.
Борьба - в отстаивании важных, принципиальных вопросов, при переходе злом Красной черты.
Смирение - во всём остальном.
что то здесь не то..
А*
Асемгуль *****
Смирение с людьми но не с грехом. ТЕ прекрасно понимали пользу события. В столкновениях когда по настоящему враждовали со Христом, Христос терпел.
Это никоим образом не относится к смирению.
Об это понятие (смирение) много копьев сломано. И сегодня, сейчас, в многоголосице проповедей и наставлений нет единого мнения среди духовенства православия. Одни призывают к смирению по одной схеме и понятиям, другие видят это почти так, но с оговорками. Ну да, не о том речь.

Речь тут вовсе не о смирении. Защита своего дома, семьи, ближнего - вот что мы православные должны были извлечь из этого поведения Христа. Он назвал по праву храм - домом Его Отца. И это так.

Мы знаем, этот храм, опаскудили, осквернили торговлей. Голубей, ещё можно было не трогать, они на то время были жертвой для тех, кто не мог по бюджету купить крупнее птицу или скот. Но менялы и прочие барыги возмутили Сына Бога. И, так как Сын ничего не делает, а токмо волей пославшего Его Отца, то читай сам Господь разворошил и разогнал этих нечестивых.
Где и что тут не понятно?
в храме разогнав торговцев которые наживались на людях и нарушали законы Бога Иисус проявил ревность по Богу и его храму который был святым местом поклонения Святому Богу а они это место превратили в "вертеп разбойников" поэтому Иисус очистил храм от таких людей и их нечистых дел
В Библии под словом «ревность» может подразумеваться как положительное, так и отрицательное качество или чувство.
В этот момент Он был ревностным, потому что видел беззаконие в доме Бога. В Библии сказано: Он учил людей и говорил: «Разве не написано: „Мой дом будет назван домом молитвы для всех народов“? А вы превратили его в притон разбойников!» (Книга Марка 11 глава 17 стих).
Ао Фу