Религия, вера

Почему неверующие так любят называть верующих фанатиками?

Потому, что когда человек в чем-то убежден его называют фанатиком.
Сергей Познышев
Лучший ответ
Они просто так считают. Некоторые действительно смахивают на фанатиков.
Атав Атавов
да пусть. не вижу в этом слове ничего обидного.
Буценко Роман
Потому что они подходят под это определение. Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия чего-либо.
Павел Драчёв
Потому что вы действительно фанатики. Вам показывают обезьяну — одно лицо, говорят, что в организме нет ни алюминия, ни кремния, а глина наоборот состоит только из окислов кремния и алюминия, а вы всё равно твердите: мы произошли от бога!
Алексей Архипов Я верю в Бога, но не в того, который описан в Библии, называю верующих фанатиками. Не всех. Но большинство из верующих даже Библию не читали, а если и читали, то выдрали по куску и орут на каждом шагу, что они верят и всё знают. А Иисус говорил, что нужно молиться запершись в комнате, чтобы никто не слышал. Он не сказал: "выйди на Красную площадь и ори в рупор, что ты мегаверующий или вообще пророк". Да и слепо следовать библейским законам - это глупо. Библию писали люди, переписывали миллион раз, переводили. Взять только английский язык, одно слово может иметь 10 значений, а латынь? А арамейский? Иврит? Кто знает правильный ли был дан перевод? Кто знает не исказил ли кто-то нарочно текст Библии? Людям свойственно ошибаться, утрировать, привирать.
Советую почитать книгу: "Библия для верующих и неверующих". Это уникальная книга.
"Не сотвори себе кумиров, не оных истуканов..." - а иконы это не идолы?
"Не поклоняйся иному богу, кроме Меня" - а святым вы не поклоняетесь?
Галина Бородина да, мы такие ))
Слово красивое. .
Zeal
Zealot
Лена Ябурова
Потомучто ФАНАТИК это человек, слепо следующий указаниям религиозных администраторов, не проявляющий здравомыслия в осмыслении своей религии или идеи.
Акжол Сламов
Не перегибайте. Не верующих, а именно фанатиков. Это не одно и то же.
Они по себе судят.... Ведь большинство из неверующих фанатееют от своей испорченности.... и их злит, что рядом могут оказаться здравомыслящие.... вот они и ковыряют.... как бы кого побольней зацепить....
Акжол Сламов кого вы называете здравомыслящими ???
потому что вы и есть фанатики. не все конечно, но процентов 70 то уж точно.
Вы верите в то, что не доказано.
Если бы был ваш бог, то не было бы войн, дети бы не умирали, дроботенко бы на эстраду не пошёл.. .