Религия, вера

Почему НЕверующим так важно унизить ВЕРУЮЩИХ? Это покрывает их неполноценность?

Вопрос: «А покажите нам вашего бога» унижает? Если только тем, что обличает ваше мошенничество.
Дарья Синицких
Лучший ответ
По моему гораздо чаще происходит обратное.
Только самые агрессивные из атеистов случается наскакивают первыми на верующих. В вот из тех больше чем половина либо сразу начинают с демонстрационных заявок о своем превосходстве, либо тем заканчивают. Им ведь, по их словам известна истина, правда показать они ее не могут. Для того в нее сначала поверить нужно. Однако это им нисколько не мешает говорить, что те кто не видит слепы, с высокомерным видом рассуждать о том, что мол " вы еще не доросли". " вам еще многое предстоит, а мы через это прошли" итп. это еще самое мягкое. Ну и конечно пугать,
Это все плюс к тому, что они много чаще наскакивают и на неверующих и на другие религиозные направления ( понятно, ведь каждая вера считает себя единственно верной и часто считает добродетелью " открывать глаза" другим) .

Вот например один из многих фактов агрессивного поведения верующих ( не здесь, а вообще)
Это попытка в судебном порядке (!) добиться включения своих представлений о происхождении человека в школьные учебники вместе ( или вместо) ТЭ. Или исключения ТЭ, как якобы не доказанной.. . Конечно суд отказал.
Однако сам факт. попытка ввести в программу и не в каком то альтернативном курсе или доп предмете ( и того не надо) , а том что уже есть, того. что не имеет под собой никаких оснований кроме веры. взамен, пусть для кого то и не доказанной. но между тем научной теории.
Вот пример агрессии и демонстрации представления о своем превосходстве. С одной стороны знание, так или иначе подкрепленное, верное. не совсем. время покажет, но основанное на имеющихся данных, с другой ничего . кроме веры и древней книги. Но амбиции... Словно за спиной академия наук.
Тут все равно, верны научные теории, но верны. но когда вот так. не специалисты уравнивают с ними . вернее ставят выше свои догмы и требуют такое положение всех признать, само по себе оскорбительно. Почему тогда мне нельзя свою " теорию" без всяких оснований потребовать принять? Я вот всю жизнь, на вопрос откуда люди взялись, отвечаю "от сырости". ( это в реале) .
Почему того же не потребовать поклонникам идеи. что их инопланетяне завезли и прочим? Вот так прямо и включить в учебники. Дурдом.
Но для христиан такие их попытки не наглость и не дурдом, они просто не понимают, что сами часто просят ответной грубости. А здесь бывает и прямо.

вот вы например, к чему начинать о неполноценности? По моему это именно вы начинаете с унижений. Понятно, ведь верующие считают, что им известно " высшее" и от того они выше. Но мне то, например, до лампочки. кто и что про себя считает. И кому и что там " открыто", открыто? предъявите. Не можете? не приставайте со своей верой. При себе ее держите. И не оскорбляйте тех, для кого она ничего не значит.
Юрий Зорин
Это психология и влияние духов поднебесных. Это элементарное превосходство рожденное от материалистического взгляда на мир, и отсутствие духовности- не сдерживает людей, а подстегивает смеяться над теми, кто не вкладывается в их понимание.
Так низшим душам суждено
Высоких духом ненавидеть.
Стремленьем гибельным обидеть
Всё сердце их измождено.
Ирина Зубкова
Обидчивость происходит от низкой самооценки, а низкая самооценка производит комплекс неполноценности. К тому же, верующие ничего не могут возразить людям научного мировоззрения, кроме давно уже опровергнутых догм, заклинаний и невежества. Для верующих согласиться с разумными доводами неверующих значит вместе с ними отрицать основы своей веры. Вера же для них спасение и утешение, т. е. способ психологической защиты от реальности. Возникает конгнитивный диссонанс. Вот им и обидно.
Иван Харин
Екатерина Пономарева Разве я писал об обиде????Я написал о том что "ВАЖНО УНИЗИТЬ"! меня их стремление унизить не обижает.
И еще: а какие разумные доводы вы имеете ввиду, можно 5 часто встречающихся описать? Я христианин и меня интересует только доводы в отношении христианства
Верующие пытаются выставить религию в качестве всеобщего морально-нравственного ориентира. Сколько раз здесь мелькали фразы типа "только верующий может быть нравственным и духовным". Это ли не унижение для тех, кто не верит в вашего сказочного дедушку?
Отнимая у людей право на нравственность, вы совершаете поступок глубоко безнравственный, абсолютно не вяжущийся с основами христианства.
Анна Медведева
это дает возможность излить свое дерьмо и остаться безнаказанным
А почему верующим так важно унизить НЕВЕРУЮЩИХ, обозвать их обезьянами, и пообещать им муки в аду? Это покрывает их неполноценность?
C N
Екатерина Пономарева сколько раз ВАМ ЛИЧНО обещали муки в аду? Я думаю не разу. Это ваша фантазия
Показать своё превосходство, хотя бы теоретически, голословно и лишь для себя самого -
это НЕ свойство мировоззрения,
но человеческое.
Очень трудно с ним бороться, трудно разглядеть вовремя.
Кое-как справляюсь, и то только с Божией помощью.
А часто и не справляюсь (
Выньте бревна из своих глаз. "Неполноценность" - это комплимент что ли?
Екатерина Пономарева Это способ привлечь внимание, выглядит некрасиво, зато срабатывает :)
А вот пример стремления унизить - http://otvet.mail.ru/comments/answer/340772530/comment/57421786/
Насколько мне помнится, это неверующих пытаются обратить в свою веру каждый представитель определенной религии или секты. Тем самым унижая, кстати.