Например, я хоть и не пережил какое-либо чудо
всё равно убежден, что Бог есть, так как слышал
разные свидетельства от верующих, и о том, что
некоторым из них Бог сам лично открылся.
А атеисты, плохо думая о верующих, сами
себе роют могилу. Это тогда их проблемы,
поэтому пусть себя и винят, а не нас.
Поэтому, атеисты, обращаюсь к вам,
к тем, кто из вас плохо думает о верующих,
вот самим лечитесь, а нас верующих нечего
отправлять в психушку. У вас совершенно нет
никакого понятия о Боге. Бог, это не сказка, а
Он реален. Об этом говорят разные свидетельства.
Доказательств бытия Бога сотни.
Религия, вера
Христиане, правда, что даже не пережив какие-либо чудеса, всё равно можно убедиться в существовании Бога?
Вера, основанная на чудесах, некрепкая, свою веру нужно строить на знаниях, полученных из Слова Бога. В нём Бог рссказывает всё о себе и о своих замыслах относительно людей.
Да, можно. Достаточно выжить из ума в старости.
Жанар К
не комментируйте то, в чём совсем не разбираетесь и не вводите человека в заблуждение
Убедиться и уверовать это разные понятия... Убедиться означает заставить себя поверить во что то.
Жанар К
Уверовать можно, если ты в этом убеждён, т. е. имеешь доказательства твоей веры.
Чудеса нам нужны не для веры в наличие Бога, а для веры Богу.
Привет). Давно не виделись (считывались, ли как оно). Ты- стойкий боец. Ценю.
Я о вас думаю как Христос что вы заблудшие овцы израилевы, рабы и грешники. Вы даже до сих пор носите Христа распятым на кресте чтобы он мучился в духе и гордитесь этим.
Сергей Жигальцов
Ха.
А тебе в голову не приходило, что те, кто верят в богов, которых ты считаешь ложными, тоже имеют свои "доказательства". В том то и дело, что "доказательства" всех верунов - туфта
А например то, что мы не падаем с Земли это разве не чудо?
Бог - Летающий Макаронный Монстр притягивает нас...
Аргументы, апеллирующие к преимуществам веры в Бога (так называемые прагматические аргументы), можно разделить на две категории – априорную и апостериорную. К первой относится умозрительное рассмотрение предполагаемых результатов веры и неверия, ко второй – оценка реальных плодов библейского и атеистического подходов.
Collapse
Среди аргументов первой категории наиболее известно рассуждение, получившее название «Пари Паскаля». Оно изложено в Статье VIII книги великого французского ученого и философа Блеза Паскаля (1623–1662) «Мысли о религии и других предметах», изданной после смерти автора его последователями.
Паскаль указывает, что может быть лишь два варианта ответа на вопрос, существует ли Бог. Поскольку же мы – ограниченные существа, мы не в состоянии знать наверняка, какой из них правильный. Выбор любого из них будет шагом веры. Но и уклониться от выбора мы не можем, поскольку Бог либо есть, либо Его нет. А потому, размышляя, чему отдать предпочтение – вере в Бога или неверию, следует, подобно делающему ставку игроку, трезво оценить соотношение рисков и преимуществ, связанных с каждым из вариантов.
Если вы примете решение сделать ставку на то, что Бог есть, и окажетесь неправы, вы ничего не теряете. Но в случае правоты вашей наградой будет вечное блаженство. С другой стороны, если вы предположите, что Бога нет, и окажитесь правы, вы не выигрываете ничего, а в случае проигрыша теряете все. Так что верить в Бога, как минимум, разумнее даже чисто с практической точки зрения. Лишь глупец не рискнет тем, что он и так не в силах удержать, имея шанс получить взамен то, чего невозможно потерять.
Паскаль пишет: «Есть три категории людей: одни искали Бога и нашли Его, другие искали, но пока не нашли, а третьи и не искали, и не нашли. Первые разумны и счастливы; вторые разумны и несчастны; третьи и неразумны, и несчастны». И хотя веру в Бога сам по себе аргумент «Пари Паскаля» не пробуждает, он побуждает искать Бога, и, в конечном счете, найти Его. В соответствии со Словами Христа: «Всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (От Матфея 7:8), Бог отвечает на искреннюю молитву скептика: «Господи, я не знаю, есть ли Ты, но если Ты есть, дай мне познать Тебя».
Апостериорные прагматические аргументы основаны на результате, к которому вера в Бога приводит как человека индивидуально, так и общество в целом. То, что вера в Бога благотворно влияет на характер и мораль человека, признают даже безбожники. Нередко приходится слышать рассуждения атеистов, что Бога, мол, нет, но не надо запрещать людям верить в Него, потому что от этого те становятся лучше, порядочней, законопослушней.
Шарль Монтескье (1689–1755) писал: «Даже если бы религия могла оказаться бесполезной для подданных, она все-таки осталась бы полезной для государей, для которых, как для всех, кто не боится человеческого закона, она составляет единственную узду… Вопрос вовсе не в том, что лучше: чтобы отдельный человек или целый народ вовсе не имели религии или чтобы они злоупотребляли той, которую имеют. Вопрос заключается в том, какое зло меньше: чтобы люди от времени до времени злоупотребляли религией или чтобы ее у них вовсе не было»
Collapse
Сергей Жигальцов
0.00000000001% - Шанс того, что библейский бог Яхве - существует, так что так что, можно не боятся потерять всё... это же не рулетка - 50 на 50.
"Если вы примете решение сделать ставку на то, что Бог есть, и окажетесь неправы, вы ничего не теряете. Но в случае правоты вашей наградой будет вечное блаженство. С другой стороны, если вы предположите, что Бога нет, и окажитесь правы, вы не выигрываете ничего, а в случае проигрыша теряете все. Так что верить в Бога, как минимум, разумнее даже чисто с практической точки зрения. Лишь глупец не рискнет тем, что он и так не в силах удержать, имея шанс получить взамен то, чего невозможно потерять."
- А это распространённое мнение придумано верующими для того, что бы лишний раз удержать думающих людей на своей стороне - на стороне религии.
Не существует ни одного РЕАЛЬНОГО доказательства бога..