Религия, вера

Из двух человек которые лично не убедились в существовании бога ближе к нему тот кто его отрицает?

Polmen Rulez
наверное!
Ибо поверив - тьі отказался от поиска, а отрицание - всего лишь признание своего незнания.
Алёна Ахмерова
Лучший ответ
ближе или дальше от бесконечности быть невозможно.
Rustam Karataev
Ближе, не ближе. Бог не баба, чего Его гладить. ) Либо встретил, либо нет. Остальное вторично.
кто видел мир уже лично убедился
У нас 10 тыс. религий и в каждой свои представления о Боге или Богах. Человек обычно всех не знает, он обычно отрицает те представления, которые ему миссионерской деятельностью преподносит та или иная конфессия. Собственно говоря согласно теологии Бог непознаваем. И верят люди не просто в Бога, а еще и образ, который им дает та или иная конфессия. Например, христианство Троица. Может быть и такое, что отрицая на самом деле Бога конкретной конфессии человек ближе к Богу, ибо не исключено, что истина другая.
А кто-то видел бога лично?
Волк и олень (буддийская притча)

Встретились как-то волк и олень. Олень начал упрекать волка за то, что тот губит живых существ, и потому ему уготована плохая карма.
Олень же, питаясь растительной пищей, считал себя очень добродетельным и рассчитывал на достижение вечного блаженства. Однако после смерти двух друзей всё вышло совсем не так, как предполагал олень: вместе с растительной пищей он уничтожал мириады живых существ, мелких насекомых, и поскольку ни в какой мере не раскаивался в содеянном, заслужил плохое перерождение.
А волк, образ жизни которого был вызван естественной необходимостью, испытывавший постоянное раскаяние, как раз, достиг желанного блаженства.
Erkin Nazirov
если из двух человек которые не напились воды из стакана, кто больше не напился - тот кто его не видет или тот кто его отрицает?
Да ведь он видел настоящего Бога и знает что настоящий Бог не такой каким его создали люди в своих книжках
Ближе к Нему тот, кто отрицает Его таким, каким он намалёван религиями.
Яша Иванов
а убеждаться надо групповухами, вдалбливая друг другу невежество и фанатизм?