наверное!
Ибо поверив - тьі отказался от поиска, а отрицание - всего лишь признание своего незнания.
Религия, вера
Из двух человек которые лично не убедились в существовании бога ближе к нему тот кто его отрицает?
ближе или дальше от бесконечности быть невозможно.
Ближе, не ближе. Бог не баба, чего Его гладить. ) Либо встретил, либо нет. Остальное вторично.
кто видел мир уже лично убедился
У нас 10 тыс. религий и в каждой свои представления о Боге или Богах. Человек обычно всех не знает, он обычно отрицает те представления, которые ему миссионерской деятельностью преподносит та или иная конфессия. Собственно говоря согласно теологии Бог непознаваем. И верят люди не просто в Бога, а еще и образ, который им дает та или иная конфессия. Например, христианство Троица. Может быть и такое, что отрицая на самом деле Бога конкретной конфессии человек ближе к Богу, ибо не исключено, что истина другая.
А кто-то видел бога лично?
Волк и олень (буддийская притча)
Встретились как-то волк и олень. Олень начал упрекать волка за то, что тот губит живых существ, и потому ему уготована плохая карма.
Олень же, питаясь растительной пищей, считал себя очень добродетельным и рассчитывал на достижение вечного блаженства. Однако после смерти двух друзей всё вышло совсем не так, как предполагал олень: вместе с растительной пищей он уничтожал мириады живых существ, мелких насекомых, и поскольку ни в какой мере не раскаивался в содеянном, заслужил плохое перерождение.
А волк, образ жизни которого был вызван естественной необходимостью, испытывавший постоянное раскаяние, как раз, достиг желанного блаженства.
если из двух человек которые не напились воды из стакана, кто больше не напился - тот кто его не видет или тот кто его отрицает?
Да ведь он видел настоящего Бога и знает что настоящий Бог не такой каким его создали люди в своих книжках
Ближе к Нему тот, кто отрицает Его таким, каким он намалёван религиями.
а убеждаться надо групповухами, вдалбливая друг другу невежество и фанатизм?