Религия, вера

В каком смысле Иисус Христос - «единородный Сын» Бога?

Leo Львович
В том, что он рожден через деву Марию от Святого Духа, а не от земного отца.
Андрей Кошелев
Лучший ответ
Leo Львович «Единородный Сын Бога» (Иоанна 3:18). Иисус знал о своем происхождении. Он жил задолго до того, как родился на земле. «Я сошел с неба»,— сказал он (Иоанна 6:38). Иисус был первым творением Бога и помогал ему создавать все остальное. Поскольку он единственный, кто был создан непосредственно Богом, он по праву мог быть назван «единородным Сыном Бога» (Иоанна 1:3, 14; Колоссянам 1:15, 16).
имеет родство по божественной линии рода
Значит, Он единственный Сын Бога - Свет от Света...
Читайте Евангелие от Иоанна!
Ender Черниязов
Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.

1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).

Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Без Него ничего не сотворено, что сотворено вообще.
Он не тварь, а Творец ВСЕГО.

Евр 13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
«Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь». (Библия, Мал. 3:6)
Elvin Tagiyev
в прямом
Юра Цюрупій
Вы хотите объять необъятное?
D.
Diman ...
а мне больше нравится Гарри Поттер ;)
Галина Гоз А мне больше Эмма Уотсон, Гарри Потер ботан какой-то
В прямом. Единственный рождённый и единого рода, единой природы с Отцом.
В самом прямом.
там дальше есть ответ: "Единородный Сын, СУЩИЙ В НЕДРЕ ОТЧЕМ"

поэтому только Иисус может сказать:

"Я и Отец одно."
Эльвира Попова(Базина) в недре отчем - значит он рожден внутри своего отечества и там же отошел к отцу. как биологически умер
Leo Львович " Я и Отец одно" - это то, что: -
Его дела, в том числе слова, подтверждали: между ним и его Отцом было единство, а не разногласия, что он и подчеркивал далее (Иоанна 10:25, 26, 37, 38;)
Иисус о своих учениках говорил, что Он со своими учениками ОДНО - единомышленники: - "Я прошу не только за них, но и за тех, кто поверит в меня благодаря их слову,  чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня.  Я дал им такую же славу, какую ты дал мне, чтобы они были одно, как и мы одно.  Я в единстве с ними и ты в единстве со мной, чтобы и они были в совершенном единстве и мир узнал, что ты послал меня и любишь их так же, как любишь меня." - Иоанна 17 : 20-24.
Мы все часть ЕДИНОГО, также и Христос, ибо в нас часть Единого отсюда и наше подобие Единому и ОБРАЗец, то есть ЗЕРНО ДУХА или СВЕТОКОПИЯ его в нас, в наших душах, а наши души частью своей в нашей земной личности пребывают.
Единородный, значит единственный у Бога Отца, больше у Бога нет родных детей, все остальные приёмные.
Эльвира Попова(Базина) у-ха-ха-тал своей глупостью
Иисус раб Божий и пророк, и об этом говорит сам Господь Бог от первого лица! Остальное все поздние приписки в евангелия.
11На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.

12Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
Исаия. 53.
В смысле родился также, как и бог. Бог его не сотворял. Он- его продолжение. Дитя, сын.
от слова Единорог (жь)
Чингиз Аликперов Глупая шутка.
Он единственный, кто был создан самим Богом. Все остальное Бог создал через Иисуса (Колоссянам 1:16).
Он не сын бога, он пророк.
Екатерина Рассказова Э… зачем так говоришь?
Надя Каравасова В Библии написано что Иисус Христос Бог.
30 Я и Отец - одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Иоан. 10:30-33)
Галина Гоз Ну по писанию он сам себя сыном Бога называл, и Бог с неба сказал пастухом это сын мой. Тут или верить писанию, или нет