Религия, вера
Подтверждает ли Библия Божественность Иисуса?
Несомненно
А зачем Библии подтверждать то что и так, согласно её самой, очевидно? Иисус Бог о чем Библия и говорит от начала и до конца...
Davit Sargsyan
а доказывает Библия что земля круг? Не шар а круг, а кругу это фигура на плоской поверхности-с периметром. ХРИСТИАНЕ УЖЕ НЕ ВЕРЯТ библии А ВЕРЯТ НАУКЕ И НАСА. Стыдоба.
Для начала необходимо разбираться в определениях этих слов - БОГ, БОЖЕСТВЕННОСТЬ, БОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС...
Алексей Дадонов
Зачем?
Вот вы все кричите что библия писание... состоящее таких свящ. писаний как Псалтырь, Тора и Евангелие
Так почему же вы утверждаете... что Иисус - бог.... если в ни одном из этих писаний ни слова не сказано о божественности Иисуса!?!?
это то же самое, как сказка про колобка. подверждает существование колобка?)
Davit Sargsyan
ваш метод-это научный метод доказательств!
Разумеется.
равно как и русские народные сказки существование бабы Яги и Кощея бесмертного подтверждают
Библия ничего не подтверждает, потому что она не документ, а сочинение беллетристов.
А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
(Евр. 1:8-13)
Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Пс. 109:1)
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Иоан. 10:33)
Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Ис. 9:6)
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан. 1:1)
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан. 1:18)
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(1Иоан. 5:7)
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан. 8:25)
Я и Отец - одно.
(Иоан. 10:30)
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Иоан. 14:9)
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1Иоан. 5:20)
И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим. 3:16)
се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
(Матф. 1:23)
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Фил. 2:6-11)
Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
(Иоан. 19:7)
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан. 20:27-29)
(Евр. 1:8-13)
(Пс. 109:1)
(Иоан. 10:33)
(Ис. 9:6)
(Иоан. 1:1)
(Иоан. 1:18)
(1Иоан. 5:7)
(Иоан. 8:25)
Я и Отец - одно.
(Иоан. 10:30)
(Иоан. 14:9)
(1Иоан. 5:20)
(1Тим. 3:16)
(Матф. 1:23)
(Фил. 2:6-11)
(Иоан. 19:7)
(Иоан. 20:27-29)
Как мифы древней Греции, подтверждают божественность Зевса.
Нет. В Библии написано:" Всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог" (1 Коринфянам 11:3). Это взаимоотношение между Богом и Христом будет продолжаться, потому что после тысячелетнего правления Иисуса "Он предаст Царство Богу и Отцу" и "Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем" (1 Коринфянам 15:24, 28; Откровение 20:6).
Natalia Harada
Не тупи курица
Хорошая статья о божественности Христа. Если еще актуально: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/bozhestvennost-iisusa-hrista-dokazatelstva.html
Нет. Признан богом в 5 веке в Константинополе путём голосования.
Виктор Зорин
Библия это сразу признала, а до пятого века что были тупыми, слепыми и не видели что в БИБЛИИ написано.