Религия, вера

Вопрос по мотивам рассуждений патриарха Кирилла, о русском мире... С каким словосочитанием по смыслу, можно сравнить

словосочитание-Русский мир? Амереканский мир? Германский мир? Китайский мир? Православный мир? Может амерекано говорящий мир? Исламский мир? Христианский мир?... Ну или даже фашисткий мир?.. Как представитель русского мира, отнесётся к пропоганде скажем англоговорящего мира? Украинского мира?... Не является ли подобные рассуждения, о русском мире, столь влиятельного лица, как патриарх Кирилл, разжиганием элементарного шовинизма?... Какие чувства вызывает у Вас этот мой вопрос? Имею ли я право считать русский мир равным любому другому человеческому сообществу, или подобное сравнение звучит оскорбительно? Русский мир и к примеру, англоговорящий мир, азиатский мир, европейский мир равны?
Юлия Ш
Юлия Ш
66 917
Я БЫ СКАЗАЛ НЕ ТОЛЬКО ШОВИНИЗМА НО И НАЦИОНАЛИЗМА И ДАЖЕ ЭКСТРЕМИЗМА
ОТ
Оксана Тюменева
51 167
Лучший ответ
Я не считаю это шовинизмом, просто моё понимание русского мира очень сильно отличается от общепринятого, для меня русский мир это мир русской культуры, Пушкина, Гумилева, Чехова, Чайковского и Поленова с Айвазовским и если бы строители русского мира несли именно русскую культуру, то никто бы этим миром не возмущался.
Il'dar Mindigulov
Il'dar Mindigulov
95 864
Юлия Ш Мир русской культуры и русский мир, звучат совсем по разному. Наследие русской культуры великое, и никто не против его восхваления, хотя и в остальном миру исскуство не плохо представлено, но тут не много другое. Национальная возвышенность, простите, но что-то схожее с истинной арийностью, звучит...
Вы исходите из нуждающейся в подтверждении её достоверности, позиции. Любой, кто в юрисдикции этого т. наз. "мира" вырвется наверх, видит своих бывших собратьев в виде вшей. Как бы Вы вшам рассказали, что облажались? -Правильно, "англичанка гадит".
Именно этими вредными насекомыми все перечисленные миры рассматривают простых граждан.
Бога в будущем будут судить за то, что низший перед высшим виноват.
Помните сериал "Небесный суд" ? Инквизитор отбил все обвинения в свой адрес. А ад получил за кражу значка.
Мне кажется, что это лишний негатив - думать обо всяких патриархах кириллах.
Может ещё и потому, что я с похмелухи.
Руз-Кемир ---убер аллес! Ма-алчать!
Конечно не равны! Русский мир заметно проигрывает численно
Существует определенная общность культурная, ментальная, языковая даже наверно можно сказать политическая не вижу особой проблемы чтобы ее как- то обозначать. Точно так же мы говорим Европа, европейцы, по европейски и т. д.
Юлия Ш Вопрос в настоятельной пропоганде понятия.... Понятие европейский и другие миры, обычно упоменаются во второстепенном контексте, косвенно, патриар не один раз выставляет понятие-Русский мир на вершину горы и пляшет от этого словосочитания.
Там русской дух... там Русью пахнет!
----
Дело в том, что национальность ничего не значит, значение имеет территория на которой живёт тело. Ведь Земля как апельсин, нет одинаковых долек. Думаю патриарх, прав, просто не может глубоко сформулировать сложные взаимосвязи.
Купина Елена
Купина Елена
12 324
Внутренний Мир, важнее! Рекомендую к просмотру ролик Владимира. Ссылка в моём вопросе за девять минут до твоего вопроса, опубликованном.

Похожие вопросы