Религия, вера

Разве Иисус поступил по-христиански, когда взял бича и выгнал торговцев с храма? А сам говорил щеку подставлять

Михаил Ханов
Да, тут неувязочка с Нагорной проповедью.
Сергей Бурилов
Лучший ответ
По-христиански, храмы это не торговые комплексы.
Андрей Орлов А почему же Иисус не возлюбил врагов своих? Зачем он их бечёвкой...?
Христос и проверял, как будут вести себя торговцы, будут подставлять вторую щеку или нет
Иисус подал пример оскорбления чувств верующих. А одноименная картина Эль Греко вообще призывает нарушать закон о Защите чувств верующих. Ее нельзя издавать на территории, где ступает нога Путина
Вполне по-христиански. а про щёку... Заходит гопник в храм, подходит к батюшке. даёт ему пощёчину со словами: "Сказано, ударили по одной щеке - подставь другую".
Батюшка, в прошлом КМС по боксу, хуком справа отправляет дебила в угол храма со словами: "Сказано также, коей мерой мерите - возмерится вам и приложится вам"
Прихожане в шоке спрашивают диакона: "Отец диакон, что происходит??"
Диакон, важно: "Писание толкуют"
Улжан Бекшеева
А разве нет? Требований нет, а только заявления без подтверждения заявленного. Гром и молния тоже бывают не всегда, когда ругаются пираты.
Магамет Ужахов
Нельзя Иисуса обсуждать, он страдал за всех нас и был при этом самым обычным человеком
Андрей Орлов А как он страдал за меня конкретно?
По предписанию еврейского закона, в этом святейшем во всем мире храме Господа, куда стекался народ из всех земель иудейских, приносились бесчисленные жертвы, - особенно в праздничные дни, - из баранов, быков и козлов; в то время, как бедняки, чтобы не остаться без жертв, приносили птенцов, голубей и горлиц. В большинстве случаев было так, что те, которые приходили издалека, не имели жертвенных животных. Таким образом, священники придумали, каким образом брать добычу от народа, и стали на месте продавать всякого рода животных, необходимых для жертвоприношений, так что они за один раз и снабжали неимущих, и сами снова получали обратно то, что было продано. Но такие обороты их часто оказывались неудачными вследствие недостаточности покупателей, которые сами нуждались в средствах и не имели не только жертвенных даров, но даже и средств, чтобы купить птиц и дешевых подарков. Поэтому [священники] поставили там и меновщиков монеты, которые под поручительство ссужали деньги [нуждающимся]. Но так как законом было предписано (Лев. 25:36; Втор. 23:19), чтобы никто не брал лихвы и потому не мог пользоваться деньгами, отдаваемыми в рост, ибо они не только не давали никакой прибыли, но даже могли быть потеряны; поэтому они измыслили другой способ, так называемых колливистов (Collybistas). Латинский язык не имеет выражения для передачи смысла этого слова. Колливой у них называлось то, что мы называем tragemata, то есть маленькие дешевые подарки [гостинцы], например: поджаренный горох, изюм и яблоки разного рода. Таким образом, колливисты, не имея возможности при отдаче денег в рост брать лихвы, брали взамен разные предметы, так что то, чего не позволялось [брать] в виде денег, они требовали предметами, которые приобретались за деньги, как будто не об этом проповедовал Иезекииль, говоря: Не берите лихвы и сверхдолжного (Иез. 22:12) Господь, видя в доме Отца Своего такого рода сделки, или разбойничество, побуждаемый пылом духа, - согласно тому, что написано в Шестьдесят восьмом псалме: Ревность по доме Твоем снедает меня (Пс. 68:10), - сделал себе бич из веревок и выгнал из храма большую толпу людей со словами: Написано: Дом Мой назовется домом молитвы, а вы сделали его пещерой разбойников. В самом деле, разбойник - тот человек, который из веры в Бога извлекает прибыль, и храм Божий он обращает в пещеру разбойников, когда его служение оказывается не столько служением Богу, сколько денежными сделками.
h t t p : / / bible.optina.ru/new:mf:21:12

А про щёку-это совсем другое ( о противостоянии духу мира, он же дух антихриста). Кстати, Сам Иисус щёку у Пилата не подставлял, когда Его там избивали.
Angel Счастья
Он, как учил, так и поступал всегда.
14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
17 При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня.
(Иоан. 2:14-17)
Какое отношение имеют меновщики денег и скот к святому Храму?
Он никого не бил бичем, но щелкнув бичем привлек внимание всех к себе.
А разве торговцы подставили вторую щеку? А ведь их, козлов, учил Сам Иисус.
Stambul Stambul
Когда дают пощёчину, хотят оскорбить. Иисус учил не отвечать оскорблением на оскорбление. И сам он, когда его злословили, не злословил в ответ. То есть он сам придерживался того правила, которому учил. Храм же Иисус считал домом своего Отца и домом молитвы. Поведение торговцев оскорбляло не Иисуса лично, а было противозаконным и оскорбительным для Бога. Поэтому Иисус так поступил, его ученики вспомнили слова из писаний "Ревность по Доме твоём снедает меня"
Алексей Стус
Angel Счастья "Иисус учил не отвечать оскорблением на оскорбление. И сам он, когда его злословили, не злословил в ответ. То есть он сам придерживался того правила, которому учил."
Замечательно! Отличная утренняя проповедь, наглядное подтверждение формулы "содействует злое доброму действием недобрым"
Торговым за аренду помещения не заплатили. А про щеки, это он рабам наставления давал.
это был Его храм.