Религия, вера

Как вы понимаете название “вселенская церковь„ Что это за церковь по вашему

понятие "вселенская церковь" - это церковь единая, всех вер и исповеданий.
Инна Хмельницкая
Лучший ответ
Евгений Шурдук Почему тогда православные христиане считают что вселенская церковь это именно они
от греха гордыни это..
назвать церковь вселенской..
1. Мировое сообщество верных Богу людей различных конфессий.
2. Церквушка, расположенная на крошечном клочке земли и невесть что о себе возомнившая. Одна из многих подобных себе.
Это понятие не зависит от человека или это интернет пока.
Антон Дейкин
совокупность всех поместных канонических православных церквей, составляющая единую ПЦ.
это Православная Церковь
Боюсь, что понятие Вселенской церкви трудно передать современным русским языком. Дело в том, что вселенная в современном русском языке означает совсем другое, чем в библейском греческом языке. Ойкумена – это обитаемый мир, то есть территории, где в представлении древних греков жили понятные и культурные люди, а не враги и варвары.

С исторической точки зрения, главный Епископ Константинополя или патриарх присвоил себе чин “ойкуменос” самозвано, по праву имперской традиции. Восточная Ромейская империя, которую в русской исторической традиции называют Византийской, доминировал тогда над западным миром.

При всем при этом, западные дипломаты по окончании Первой мировой войны от Турецкой республики признание прав восточных христиан на сохранение своего обряда и сохранения за патриархом Константинополя (Стамбула) титула вселенский (ойкуменос). Таким образом, именно Запад стал охранителем вековых культурных и церковных традиций. В частности в 2008 году Вселенский патриарх обратился в Европейский суд по правам человека, когда турецкое правительство решило отобрать у него церковный приют на одном из островов, а Мраморном море.

Таким образом, в Европе принято уважать право народов на историческую, то есть экуменическую традицию. Принцип простой: там, где живем мы – там наша церковь. Этот европейский принцип одновременно отрицает варварский подход немецких епископов X-XII века, так называемый “drang nach Ost” при котором жившие в Германии славяне изгонялись и насильно переводись в католичество.

Если вернутся в современную эпоху, то раскольническая позиция Московской патриархии по поводу автокефалии в Украине превращает эту многочисленную организацию в раскольников и проводников политики “drang nach West”
Вселенская Церковь это не здания или организации, это люди которые ходят в разные Христианские Церкви и Конфессии, но их врата ада не одолели, вот они и являются вселенской Церковью.
ПРАВОСЛАВНАЯ !
Ольга Чешева
Это столица православного мира, к примеру Россия большая страна а столица у нас москва, также и тут православных стран много но столица православия одна Константинополь, точнее был им теперь они сектанты и не православные
Эльвира Шарипова А с каких пор Константинопольская Православная Церковь стала не Православной сектой?
Нет такого названия. А раз нет - то и понимать тут нечего.