Религия, вера

Когда от Вселенской Церкви отделились католики? И отделялись ли?

"на Вселенских Соборах учениками Апостолов был принят Символ веры, в котором кратко выражалось все учение Церкви. А на тех, кто дерзнет к Символу веры что-либо прибавить или убавить, святые наложили анафему.
Католики же в IX веке прибавили к Символу веры Filioquе, т. е. приставку «и от Сына» , за что и были обличены в отступлении от истины Православными восточными Патриархами. Но папа римский, желая узаконить свою власть над Церковью, приказал подчиниться всем Поместным Восточным Церквам Риму и признать, что папа является наместником Бога на земле, его слово есть закон, и он может все, даже изменить Священное Писание. Конечно, этот вздор никто из здравомыслящих людей не принял, и в 1054 году папа Лев IX в гневе проклял Константинопольского Патриарха Михаила Керуллария и всех, не подчинившихся папской власти, вследствие этого произошло полное и бесповоротное отпадение католиков от истины Православия. "
Но тем не менее - хоть они и еретики, они христиане. Крещение в католичестве признается действенным для переходящих в православие - и наоборот. И священники переходят, сохраняя сан.
Елчин (....a....)
Лучший ответ
Андрей Даниленко то есть теперь они не христиане?
Как все запушено.... в 1054 году на Вселенском Соборе единая кафолическая (католическая) апостольская церковь по вине 5-х Восточных иерархов (кто-то не смог приехать, кто-то не захотел.... ) разделилась на католиков и православных....
Roni Yes
Михаил Меньшенин Действитель всё запущено - Slava, в 1054 году не было никакого вселенского собора - учите мат.часть. Не надо истории приписывать тех событий которых в реальности не было, не надо изгалаяться над историей - даже если Вам этого ну очень хочется...
В 1054 году Патриарх и Папа и не поделили паству, разругались, расплевались и прокляли друг друга.
Иван Фадеев
Католики говорят, что православные откололись. . те наоборот )) Поди их разбери )))
Compromissu_Net
Андрей Даниленко Привет Максим)
Эдуард Мислицкий Ну... Говорить то можно что угодно, есть исторические факты..
Созданная Константином имперская церковь-союз церкви и мира-распалась в 1054 году на две основные секты: православную и католическую. Это был взаимный раскол.
Жорик Ж
***bekzatkhan Karaulov*** Причём, в первую очередь, политический.
они не отделялись. это православные впали в язычество (( надеюсь вы помните, что первым Папой Римским был Апостол от Иисуса !
Слава Id775420
Андрей Даниленко это судит атеист кто впал в язычество?)
И после 1054 г. и православные, и католики не чувствовали особого разделения. Но вот когда еврейские общины Европы уговорили монархов за повышенный процент в их пользу признать православных нехристями, тогда понеслось.... Отсюда и крестовые походы. Спасибо евреям
Если серьезно интересуетесь, прочтите:
http://akaka.al.ru/sfilo/014.shtml
Раскол между восточнымыи церквями и западной - Римской церковью начался начался намного раньше 1054 года.
Начиная уже с IX века имелись серьезные расхождения между востоком и западом. Основные расхождения заключались в том, что восточная церковь с осуждением относилась к нововведению в Римской церкви учениям о филиокве, и претензиям римского епископа на главенство в христианском мире. Разобщение запада и востока усиливалось, но эта разобщенность еще не была причиной к разрыву канонического и евхаристического общения.
В 1054 году собственно произошло очень странное явление. Легат папы (т. е своего рода посол) по благословению самого папы был направлен в Константинополь, чтобы участвовать в богослужении и заявить о претензиях римского епископа как главы над всеми.
Папа требовал чтобы на престол Константинопольского патриарха был возведен человек - указанный Римом, а не избранный в самом Константинополе. Такие претензии посла - были восприняты с недоумением и естественно отвергнуты, как проявление гордости Рима. От Константинопольской церкви было составлено письмо Папе в котором вынесен укор епископу Рима, нарушающему древние каноны по своей гордости.
Легат папы, (диакон по сану) однако вместо того чтобы после совместного богослужения отправиться в Рим, утром со своей свитой пришел в кафедральный собор св. Софии и сам по своей воле, от имени римского епископа принародно возложил грамоту о разрыве евхаристического общения запада и востока, об отлучении константинопольского патриарха, после чего легат со свитой дерзко оскорбив предстоятеля Константинопольской церкви отбыл в Рим.

Эти поступки нарушали все мыслимые канонические правила.
Патриарх Константинополя направил письма всем восточным патриархам, в котором рассказывалось о случившемся, и приводился текст этого легатского творения (наполненного пафосом и гордыней) . Спустя несколько месяцев в Константинополь и Рим пришли грамоты от восточных патриархов в котором все единодушно осуждали поступок диакона - легата, и осуждали претензии Рима на вмешательство в дела другой поместной церкви, восточные патриархи свидетельствовали, что все они разрывают евхаристическое общение с Римским епископом, вплоть до его покаяния.

Собственно так и начался раскол. В 1054 году казалось что всё это временное недоразумение, которое должно быть в ближайшее время разрешено личным объяснением Епископа Рима в наказании дерзкого диакона, и персональной переписки папы со всеми восточными патриархами. Однако ответ папы на послания восточных патриархов был крайне дерзок. Раскол стал свершившимся фактом.
Инга Белогуб
1054 год церковь раскололась на католиков и православных
Отпали в 11 веке.
Алуа Ермахан
При анафематстве первыми отлучили от церкви католики православных. Затем пришлось православным отлучить католиков. Которые уже фактически стали папистами.
Все-таки христианами они остались, западная ветвь христианства.
1054 после взаимных анафем Христианство разделилось на конфессии. а началось всё гораздо раньше.
Fayoz Maxmarajabov
зачем? знайте что какая бы религия не была она вся одинаковая, если даже бог не 1 а их 11111111 то какая разница нам от этого?
нашел здесь вопрос отличный и задолся им
почему когда я розговариваю с богом-это молитва а когда он сомной- шизофриния ..
и это правда выйдите и скажите бог говорил сомной кащенко ждет вас
собственно слово католическая или кафолическая это и есть в переводе вселенская Церковь, их римо-католиками называют, чтобы показать, что они не вселенская церковь. После того, как они не только отпали но во время крестового похода жестоко разграбили и сожгли Константинополь и вспомните тевтонские рыцари самым вероломным образом захватили Псков и хотели Новгород захватить и татаро- монгольское иго по сравнению с этими орденами выглядело благом после этого и много другого не видно, что они истинной религии придерживаются и пытались строить братские отношения с православными. Они и сейчас на Украине притесняют православных и везде где могут.
Виктор Хрюкин
Азамат Нурманов об Украине вспомнили. А теперь вспомните 1954 год, когда греко-католиков насильно обращали в православие. Или свое дерьмо не пахнет?!
Католическая Церковь и есть Вселенская
Yuriy Poltavcev
Инга Белогуб Римская церковь с самого момента своего основания - это лишь одна из поместных церквей, которая в XI веке по гордости епископа Рима откололась от полноты вселенской церкви. С XI веке Римская церковь, с которой разорвали евхаристическое общение все другие поместные церкви замкнулась сама в себе. и отвергнув голос всего христианского мира стала вводить новые учения, которые в конце концов вызвали реформацию, и появление множества протестантских деноминаций которые дробятся до сих пор.
Вселенская (καθολικός) - и православие и латиняне, члены вселенской церкви, даже не смотря на сору между двумя высшими чиновниками в 1054 году.. .

Да, истинность Христианской религии определяется далеко не принадлежностью к той или иной конфессии.. .

Православный не означает автоматически святой )))
ты сегодня с той ноги встал!
1054 год