Из за многих и явных отклонений Римской Церкви от христианского учения, а также из за того что монах Мартин Лютер не знал о существовании Православной Церкви, Мартин Лютер потребовал в 1517 г. изменений. Этот факт стал началом Реформация, когда многие люди начали уходить из Римской Церкви в новые так называемые Протестантские Церкви. Это было движение за улучшение Церкви, но в результате вышло еще хуже.
Так как протестанты были недовольны руководством Римской Церкви, то они почти вычеркнули 1500 лет христианского опыта Церкви и оставили только Священное Писание (Библию) . Протестанты не признают исповеди, поста - все что нужно для жизни, исправления и спасения человека а Православную Церковь которая выработала и утвердила Священное Писание не признали.
Из за того что они не признали Святых Отцов которые во многом объяснили христианскую веру, а пользуются только Библией, у них создалась неопределенность в учении и постепенно возникло много разных сект (церквей) . Сейчас, в целом мире, около 25,000 разных сект, которые себя называют христианскими! Как было уже сказано выше, в Протестантских Церквах нет апостольской преемственности.
Религия, вера
На чем основано учение о Вселенской Церкви в Протестантизме? Имеет ли это учение Библейское основание?
Мольдир Рахаткызы
Вы прежде .чем писать такую ерунду про Протестантскую Церковь,хотя бы историей Христианства поинтересовались!?У Протестантов и исповедь есть и посты настоящие ,а не как в Православии(обжорство кашами да пирогами)Вы хоть были в Протестантской Церкви,чтобы вот так голословно обвинять Протестантов во всех грехах?
Как и все остальные христианские - на мифах еврейского народа
Да нет такого учения в протестантизме.
Дмитрий Жарков
есть.))
Вселенская церковь в моем понимании - это возрожденные души всех времен, народностей и христианского вероисповедания, не уклонившиеся от истины Божьего слова.