Религия, вера

На чем основано учение о чистилище? Является ли оно библейским?

Нет. Это не библейское учение. Оно основано на домыслах и фантазиях средневековых фанатиков-инквизиторов и древнем ложном учении о бессмертии души.
Дьявол сказал Еве еще в Эдеме: «Нет, не умрете» (Бытие 3:4). Но она все же умерла (!); ничто от нее нигде не продолжало жить. Так что сама идея, что душа продолжает жить после смерти, является ложью, исходящей от дьявола. А равно как и учение, что души злых мучимы в аду или в чистилище, являются ложью, источником которой является дьявол.
Библия ясно показывает, что мертвые находятся без сознания, а потому учение о чистилище никак не может быть истинными. В Библии вообще не найти ни самого слова "чистилище", ни какого-либо намека на эту мерзкую фантазию.
Натали И Даниэль Шарифбаевы
Лучший ответ
Чистилище это Ад.
Опыт Ада и других миров обретают на ступени Бардо Йоги.
Любой духовно практикующий доходя до определённого духовного уровня получает опыт вне тела.
Такое было раньше, существует сейчас и будет в будущем.
Пока люди находятся на уровне животных, используя высокие научные технологии, на Земле будет царить - Ад.
Как я понимаю вопрос как раз из этой серии.
Это придумал папа римский, древние масоны (Смотрящие, тамплиеры и иезуиты)
Нет. В Библии ничего об этом не говорится.
Iрина Дутчак
Олег Попов
Учение о чистилище не является библейским, а католической муткой для заколачивание лавэ
Католическое учение о Чистилище не находит никакого отражения в Библии.
Чистилище было выдумано Католической Церковью, чтобы приспособить Христианство к людям.
Оля М
На чем основано учение о чистилище?
В энциклопедическом словаре «Христианство», в статье «Чистилище», коротко излагаются взгляды христианских богословов и теологов в отношении таких текстов, как 2 Маккавейская 12:39—45, Матфея 12:32 и 1 Коринфянам 3:10—15, и отмечается: «В Свящ [енном] Писании нет непосредственных указаний на существование ч [истилища]» (Т. 3. С. 233).
«Вплоть до последней четверти 12 в. ч [истилище], которое существовало в народной фантазии... не получало признания теологов, т. к. его не предусматривало Евангелие. Однако давление верующих побудило богословов и схоластов признать наличие на том свете, наряду с адом и раем, „третьего места“ — ч [истилища]» (Мифологический словарь. М., 1991. С. 614).