Религия, вера
Таинство или не таинство — но является ли оно библейским учением?
Отнюдь нет. Однажды Иисус сказал: «...Отец Мой более Меня» (Иоанна 14:28). В другом случае последователь Иисуса, апостол Павел, сказал: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» (1 Коринфянам 11:3). Эти два высказывания не оставляют места для представления, что Иисус равен Богу. Представление о «трех лицах в одном Боге» совершенно отсутствует в Еврейских Писаниях («Таура» ) и Греческих Писаниях («Инджиль») . На самом деле, слово «Троица» нигде не появляется в Библии.
В религиях, кроме библий написанных попами, есть святые отцы находящиеся на связи с богом. Они и доводят последние божии прихоти. сильно вы рискуете, без связи с богом, через святых отцов
Елена Заливадная (Аксенова)
Библия написана не попами, а служителями Бога под вдохновением свыше (от Бога) . Потому называется Словом Бога. А находятся ли на связи с Богом те, кто заменяет Его учения собственными? Ответ на этот вопрос также есть в Библии. И он отрицательный.
Слова "таинство" в Библии нет.
Katerina Voitenko
И что? О конце света 5 раз тоже в Библии не говорится. Как не говорится что тело Христа было уничтожено. Зато говорится о Троице (пускай и без этого слова) говорится об иконах.
Таинство - это ритуал, а учение - учение. Не надо путать.
Таинство башни в Бруклине является ли учением Евангелия? Явно нет. Как не прячь арианство не спрячешь.
Тайну Бог Иисус Христос не спрячешь, разве что для погибели подавляющих Истину Библии неправдою и ложью СИ для погибели всех последователей сего учения СИ.
«Церковь полагает, что мессу следует считать „истинной и действительной жертвой“. [...] Тем не менее основным источником нашего учения служит традиция, которая с ранних времен утверждает, что Жертва Мессы имеет умилостивительное значение» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 10. С. 6, 17).
И так по признанию церкви это традиция, а не библейское учение. Другие энциклопедические источники, а главное- сама Библия свидетельствуют о том-же.
Является. Крещение, миропомазание, исповедь, венчание - все это существовало еще до Христа, а евхаристия - с Его появлением.