Религия, вера

почему вдруг чистилище является выдумкой по-вашему? ведь про мытарства то тоже не написано в библии, стало быть выдумка?

а вот что в библии указано на возможность искупления грехов даже после смерти. потому чистилище существует. . Св. Павел пишет: «Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - каждого дело обнаружится; ибо день покажет; потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня» (1 Кор 3,10-15).
Еще одно указание на существование чистилища содержится в ветхозаветной Второй Книге Маккавейской. Там речь идет о погибших во время битвы воинах, за которых возносилась жертва и молитва: «Посему принес (Иуда Маккавей) за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха» (2 Макк 12,46). Этот фрагмент указывает на существование возможности молиться за души усопших, которые могут «разрешатся от греха». Из этого следует, что души усопших, которые прибывали в дружбе с Богом, попадают во временное, промежуточное состояние очищения, которое мы называем чистилищем.
Ранние Отцы Церкви, как например св. Киприан, умерший в 258 году, поддерживали учение о существовании чистилища, опираясь на слова Иисуса записанные в Евангелии от св. Матфея: «Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу. Истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта» (Мф 5,25-26). так что это не ересь, и католики в крайнем случае РАСКОЛЬНИКИ (мне кстати такое сказал один ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК)
Поверишь ли старому, на ладан дышащему слонику?
Ты, Лешек, молод ещё и горяч.
Но ты, полагаю, сумеешь дожить до того момента, когда и про Filioque мирно договорятся, и чистилище с мытарствами воедино сведут.
Ибо настанут времена (а они уже и настают, глянь - православные папе руку целуют, и это после стольких столетий взаимных анафематствований!), ибо настают времена, когда не формально, но фактически соединятся церкви Римская и РПЦ.
Соединились же враждующие друг с другом василиане, григорианане и иоанниты.
Одним лишь сном привидившимся соединились.
И Павловы с Петровыми соединились. Деяния читал, поди? ну вот...

С раскольниками же соединиться не получится.
Ни от Рима раскольниками (протестантами), ни от ПРЦ (православной русской церкви) раскольниками-староверами - не получится.
Но да и Бог с ними, зато про чистилище вопросы отпадут и креститься не "кукишем" будешь, но "козой" какой-либо рогатой. Как папа укажет.

А пока... пока жить бы тебе, Лешек, по совести, ибо со-весть и есть голос Божий в тебе. он всё и управит.
На остальное же плюнь и махни хвостиком, вот так, по-слонски хвостиком махни: "пиль-пиль", так и махни.

Здравия!

Перечёл вопрос, посему добавлю:
Кто не был в чистилище том, твоём, тому и нет его, чистилища твоего.
А кто был там да вернулся, тому на все эти нынешние "бла-бла" человеческие - "пиль-пиль" хвостиком, "ибо дни мои суета".

Снова - здравия.
И разумения.
Оксана Конькова
Лучший ответ
Библия, это краткое описание бытия.
Вот и в новом завете написано, что если описать дела Христа, то мир не сможет вместить такого колличества книг.
Если бы умершие мучились в чистилищах или мытарствах, то Павел не смог бы написать:
26 Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех,
27 ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию.
(Деян. 20:26,27)
Уж он бы не упустил этого.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
(1Кор. 3:15)
Здесь не о том разговор, что он будет обгорать, пока не очистится.)
А о том, что как человек бывает спасается из огня, когда дом горит, а всё его богатство накопленное пропадает в огне.
Как и о Моисее сказано:
2 И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?
(Зах. 3:2)
Само понятие ада, где черти жарят грешников это нонсенс.
Огонь приготовлен сатане и ангелам его.
Это они сгорят в огне и все последователи их.
Исследуйте Писания.
Слова- чистилища, нет в БИБЛИИ.
Учение о Чистилище противоречит Библии, а учение о мытарствах - нет
https://azbyka.ru/mytarstva-bogoslovskoe-modelirovanie
Эдиль Жарамбетов Спросите у Феодоры знает она про этот стих.
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
(Еккл. 9:5)
Оставьте в покое Маккавеев, они иудеи.

Иудеи в вечные ады, в вечные раи и в чистилища не верят. Они верят в шеол.