Чистилище, это католические нововведения, в православии этого нет.
А мытарства.. Грешить поменьше, каяться и молитвенников себе "здесь" приобретать, что бы вымаливали по кончине)
Религия, вера
Существует ли чистилище на самом деле? Как пройти все мытарства?
Православие признаёт необходимость молитв за умерших, но отрицает существование чистилища.
А куда денешься, в посмертии не умирают.;)
Чистилище - это по сути наш, Явный Мир. Мы каждый проживаем Свою Судьбу, в Которой есть Уроки, которые мы должны пройти, чтобы Очиститься и стать лучше.
Это обман и самообман.
Нет. Выдумка. И мытарств не существует. Это все православные сказки. Как только тело умирает дух отправляется к Богу а душа то есть по сути ты, твое я и сознание отправляется сразу или в ад или на Небеса. Человек триедин как и Бог. Тело физическое, дух и душа. Никаких чистилищ нет. Чистилище это здесь на земле. Если мы повинуемся Святому Духу и позволяем Ему совершить свою работу чтобы быть пригодными для Царства Небесного.
Сохранение преданности вещам, алчность и чувственность, унаследованных от прежних существований – это причина страдания и суетности мира.
Откажись от алчного расположения духа, связанного с вашим эгоизмом, и вы достигнете того безгрешного состояния спокойствия ума, что приносит совершенный мир, доброту и мудрость.
Если человек знает, что его самость дорога, он должен хорошо защищать себя. Во время любой из трех страж благоразумный человек должен сохранять бодрствование.
Самость – убежище самости.
Ведь что еще могло бы быть убежищем? Полным контролем самости человек обретает надежное убежище.
Зло совершается лишь посредством самого себя; оно рождается в самости, и в самости его причина. Зло шлифует вселенную, как алмаз, твердый камень.
Лишь из-за самости совершается зло. Своей самостью оскверняется человек. Посредством самости уничтожается зло. Лишь своей самостью очищается человек. Чистота и нечистота зависят от самости человека. Никто не может очистить другого.
Самость – убежище самости.