Все эти события и сам Иисус и его друзья, и все все - было ли это в жизни? Есть ли доказательства? Откуда вообще взялась и как появилась библия? Кто написал?
Ничего не нашёл. Почему тогда все верят в то, чего даже не существовало в реальности. Откуда всё это? Докажите если кто-то знает ответ
Религия, вера
Существовал ли Иисус на самом деле? И все его друзья все это было в реальности?
Историческая личность
Как ни странно, некоторые люди утверждают, что Иисус никогда не существовал, что его просто выдумали в первом веке. Таким скептикам уважаемый историк Уилл Дюрант возразил: «Мысль о том, что горстка простых людей смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях».
Подумай, мог бы выдуманный человек так сильно повлиять на историю всего человечества? В справочнике «The Historians’ History of the World» говорится: «Исторический результат деятельности [Иисуса], даже если смотреть со строго светской точки зрения, намного превосходит достижения других исторических лиц. Год его рождения стал началом отсчета новой эры, признанной ведущими цивилизациями мира».
Да, об этом стоит подумать. В основе современных календарей лежит предполагаемый год рождения Иисуса. «Даты до этого года обозначаются пометкой „до Р. Х. “, то есть до рождества Христова,— объясняется в энциклопедии «Уорлд бук».— Даты после этого года — пометкой „по Р. Х. “, то есть по рождестве Христовом».
Но критики утверждают, что об Иисусе говорится только в Библии, и никаких других сообщений того времени об Иисусе, по их словам, не существует. Даже Г. Дж. Уэллс писал: «Древнеримские историки полностью игнорировали Иисуса; он не оставил следа в исторических сообщениях своего времени». Но так ли это?
Хотя упоминания об Иисусе Христе в трудах ранних светских историков встречаются достаточно редко, они все-таки есть. Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат». Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа. Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом».
Поэтому в «Новой британской энциклопедии» делается такой вывод: «Эти независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».
Однако в основном все, что известно об Иисусе, было записано его последователями, жившими в первом веке. Их сообщения сохранились в Евангелиях — библейских книгах, написанных Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном.
Все в Библии описанное было.
Иисус Христос в документах истории. Автор Деревенский Б. Г.
http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/02.html
Наталья Кожанова
прям всё всё, честно честно?)))
в том и проблема, что нет никаких доказательств... если они и были, то концы зачистили так, что их не найдешь... тем не менее думаю иисус все же существовал... хотя и многое ему приписали уже после его смерти... что касается друзей... скорее всего и они были... друзьями их правда назвать можно с натяжкой... скорее соратники... или деловые партнеры... конечно и никаким божьим сыном он не был... скорее он был своеобразным политическим деятелем... только действовал не сам, а под чьим-то руководством... проявить себя самостоятельно ему не позволили-сообразив, что он начал выходить из под контроля от него просто избавились... в принципе обычная политическая игра, ничем не лучше и не хуже многих других, известных в истории разных времен...
не только существовал, но и существует
https://youtu.be/vYsR09s0zP4 Вот это более похоже на правду.
Насколько же ты наивна и простодушна. Спрашиваешь о Христе, а сама в это время не знаешь ровным счётом НИЧЕГО об устройстве мира, в котором живёшь. Ты даже не знаешь элементарных основ окружающего бытия, а заикаешься о куда большем.
Даже если и Христос является реальной личностью, тебе это не поможет. Причём по одной простой причине, ты не знаешь самого вопрошающего.
Он и сейчас существует.
Эта очень тяжелая и объёмная тема для изложения. Да и вопросов у вас очень много
Иисус - историческая личность, как и Македонский.
Историчность его доказана наукой.
Первая книга библия была написана в 1513 г до н. э., последняя книга библии была написана в 96 г н. э. Её писали 40 человек.
Все свитки сохранены до наших дней за счёт того, что постоянно делались копии. Неизменность библии доказана тем, что были найдены Кумранские свитки в 1946г.
Историчность его доказана наукой.
Конечно было. Об этом знают буквально все религии мира. (какой же смысл к примеру мусульманам это признавать, если у них свои святыни? только христиане называют его сыном бога, а мусульмане просто пророком)
Доказательства - реликвии, свидетельства людей. А какие еще могут быть доказательства?
Библию писали пророки, не от своего имени, а то, что слышали от Бога.
Marci Unleash
полистайте внизу страницы похожие вопросы, там приводят множество документальных свидетельств и пояснений реальности истории Иисуса.
Нет причин полагать, что это правда
"к людям надо относиться мягше,
а на вопросы смотреть ширше"
А какая разница? был он, или не было его, ничего не поменяет.
у протестантов есть книга . название точно не помню там собраны все исторические источники каксающиеся Христа. это переписки императоров и древних историков
Да был и вся история этому свидетель. На протяжении всей истории до прихода Иисуса, Бог оберегал свой народ выводил из плена пока он не пришёл и не отдал свою жизнь как выкуп за все человечество. И он скоро должен прийти в царской власти.
Половина Библии - это от сотворения мира и до Христа, там много пророчеств на него, но много описания жизни людей - царей, народа Израиль, примеры для нашей жизни - потому что жизнь одна и эксперименты ставить с собственной жизнью глупо. А вот о Христе писали и Историки Римские, и Иосиф Флавий - Еврей продавшийся Римлянам. Ну и если знать основную тему Библии, то тогда понятна роль Христа - человечество утопает в грехах, и нужно лекарство от греха - вот Он и пришел что бы стать этим лекарством....
Да. Да.
Исус это собирательный образ. Разных праведников и псевдо царей иудейских. Их там не один десяток распяли в то время.
Marci Unleash
и это не значит, что Иисуса конкретно не было. Был он, и были еще подобные ему. Так обычно и бывает, когда есть что-то истинное - всегда находятся похожие примеры.
Гузель Баштанова
Тоже так думаю, у Анатоля Франса есть рассказ Понтий Пилат (или как-то так). Там очень вразумительно об этом
Конечно был. Может несколько не в том виде как он описан, но его существование не подлежит сомнению.
Marci Unleash
почему же не в том виде? всё как есть написано.