Религия, вера

Существовал ли Иисус Христос на самом деле?

se
sergei_biruk
У ученых есть все основания верить, что Иисус Христос был реальной исторической личностью. В «Британской энциклопедии» (издание 2002 года) приводятся упоминания об Иисусе Христе и первых христианах, встречающиеся в трудах историков первого и второго веков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».
В книге «Иисус и археология», изданной в 2006 году, говорится: «Сегодня ни один признанный ученый не станет оспаривать, что еврей по имени Иисус, сын Иосифа, на самом деле жил. Большинство ученых согласятся, что мы знаем достаточно много о его поступках и основных учениях».
В Библии Иисус предстает как реальная историческая личность. В ней упоминаются имена его предков, а также ближайших родственников (Матфея 1:1; 13:55). В ней также упоминаются имена известных правителей, которые жили в дни Иисуса Христа (Луки 3:1, 2). Такие подробности позволяют исследователям проверить достоверность библейского повествования.
Ирина Мацкевич
Лучший ответ
О Сократе на порядок меньше информации, но все охотно верят, что Сократ существовал.
Мария Зоткина
Существовал ли Авраам, Исаак, Адам, Ева, Моисей, и другие евреи?! Почему не задают такой вопрос, а вот, - существовал ли Иисус Христос - самый популярный вопрос здесь. Библия это еврейское писание на основе халдейских учений о Жизни и Человеке. Есть, видно, там и исторические личности и символические личности и т. д.
нет.
Nizam Muradov
Да. О нём много доказательств.
Игорь Щетников
В этом нет сомнений...
Глеб Романов
Нет, блин, это все выдумка. Тысячи лет нам врали, да? Конечно существовал, он няшка, люблю его :)
Да!

Аллаху акбар. Нет Бога кроме Аллаха и пророк его Мухаммед.
Думаю, да, хотя кто он был и что говорил узнать уже невозможно. О нем начали писать спустя лет 200 после его смерти.
да, было пару штук Христов, один несчастный бастард, другой добропорядочный раввин
Иисус не только существовал, но и сейчас существует
Существовал. Во первых о нем вспоминают, некоторые историки того времени, например Тацит, Иосиф Флавий, Плиний младший. Также о нем вспоминает сама библия. Во вторых, если Иисус не существовал, то какой смысл христианам в первом веке страдать и быть гонимыми за человека которого не существует?
Баба Яга
За давностию лет, это бездоказательно.
СУЩЕСТВУЕТ лишь немного небиблейских записей, в которых упоминается Иисус. Тем не менее некоторые в наличии, и о них говорится в The Encyclopædia Britannica: «Эти независимые одни от других сообщения доказывают, что в историчности Иисуса, которую оспаривали впервые и без достаточных оснований различные авторы в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков, в древние времена не сомневались даже враги христианства»
почему существовал. Он есть