Религия, вера

кроме Евангелий есть еще какие-то свидетельства, что Иисус (Христос) на самом деле существовал?

С**** М
Евангелие тоже сомнительное свидетельство существования Христа и истинных событий того времени. я так считаю
Константин Геков
Лучший ответ
Сохранились записи. Вот легенда:

В начале 30 г. (от Р. Х. ) Армения была разделена на княжества. В Ванском княжестве (город Ван (Тушпа) , озеро Ван) царствовал царь Абгар, который был наслышан о великом целителе Иисусе Назаретянине. Царь быль болен неизлечимо и отправил своих послов в Иерусалим, чтобы уговорили Иисуса подниматься в Армению вылечить его. Но Иисус отправил послов обратно, так как сам был очень занят. Абгар был уверен, что увидев Иисуса он вылечится и отправил своего художника в Иерусалим писать портрет Иисуса. Художник спускался в Иерусалим и во время проповеди Иисуса хотел тайком рисовать, но не получилось. Потом Иисус вызвал художника и попросил дать ему свой платок. Художник не понял в чем дело, но отдал платок. Иисус закрыл свое лицо платком художника и вернул платок говоря – неси своему царю мои портрет на платке и он, посмотрев на портрет вылечится.
Об этой истории письмена хранятся в Эчмиацинском соборе (ранее город Вагаршапат (т. е. город строенный царем Вагаршом) , ныне город Эчмиацин (дословно – место где спустился Единородный)) .

Еще в монастыре Гехард (копье) хранилось копье сотника, пронзавшего бок Иисусу, теперь хранится в Эчмиацинском Соборе ААЦ.
Baglan Kettebekov
Объективных разве мало? Пол мира обращено христианством, падение Рима, становление его христианской тысячилетней империей. Летоисчисление, а так же письмо Публия Лентула. И упоминание Иосифа Флавия. (что не так значимо, как первые свидетельства, но все же)
Да, есть
Alexey Peshkin
увы. к сожалению ни одного упоминания, или свидетельства, ни летописцев, ни историков - НЕТ!! !
и это после всего, что он совершил и как его типа в то время все знали и воспевали...)) )
одна из простых доказательств Библейской сказки еврейского народа...))
Алёна Соколова
пару историков того времени упоминали о бунтовщике. и все
нет, я по крайней мере не нашел.
Флавий--подделка, Есть еще несколько, которые пишут, мол есть христиане, поклоняющиеся Христу.. . ну эт и так понятно) ) а современных свидетелей нет
календарь идет от Его рождения..
Евгений К.
Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к кресту. Но те, кто раньше любили Его, не прекращали этого и теперь. На третий день Он вновь явился им живой, как возвестили о Нем и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени

хотя в некоторых источниках говорится не "То был Христос", а "почитаемого за Христа (Мессию) ".но это не важно, как мне кажется
Подтверждение существования Иисуса есть в других исторических документах. Например, римский историк Тацит, который не был другом христиан писал всоре после 100 г. н. э ...рассказывает о том, как жестоко Нерон преследовал христиан, и добавляет: " Христа от имени, которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу и не только в Иудее откуда пошла эта пагуба, но и в Риме" (Корнелий Тацит. Сочинение в двух томах. Л., 1970.Том 1.Анналы. кн. 15,44).
Таким образом Тацит подтверждаент существование Христа.
Алена Пышкина
Евангелия то есть, но есть и самое главное, Евангелие от Иисуса Христа. Вот бы почитать....
Прошло всего лишь 2000 лет, сейчас наши учённые такие умные в кавычках что знаю что было 65 млн. лет назад тоже всё в кавычках, а 2000 лет назад не могут историю поднять????
Эванджелина ...