Религия, вера
Какие есть не библейские доказательства того, что Иисус Христос на самом деле существовал?
Историки. Иосиф Флавий, например..
Их было несколько и о них вскользь писали тогдашние летописцы.
Армянские источники.
Подробно об этом написано здесь http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#10
Представьте, что библию в 15 веке не собрали в один фолиант. Вот вам и 66 различных источников. Небиблейских.
Иосиф Флавий отзывается о нем, как о истинном Боге, что для современного историка прозвучит дико, но тогда не так много времени прошло и люди ещё были под впечатлением.
их нет. никакого Иисуса Христа, как и его апостолов, не существовало. христианская легенда, сфабрикованная по образцу множества других религиозных легенд, сложилась в эпоху упадка язычества, когда людям, извлекающим пользу из человеческой глупости, понадобилась новая религия
Не Библейские доказательства, те, что имя Иисуса Христа есть в большинстве крупных и известных религиях мира.. Правда одни зовут Его пророком (например ислам. В исламе он стоит даже по чину выше Мухамеда.) В индуизме он один из малых богов или величайший человек всех времен и народов. А как известно в индуизме боле 1000000 направлений в вере в их богов.
Каждый великий человек после себя оставляет какой то след, это его научный труд или величайшее изобретение, Пифагор, Леонардо да Винчи и так далее. О них мы узнаем по их трудам, это материальный след сосуществование человека, а Иисус-легенда, Любая творческая личность оставляет после себя какие то труды, лично его, а не пересказанные вторыми и так далее личностями.
Ven Ven
А Иисус оставил после себя не только ТРУД - ЕВАНГЕЛИЕ, но и своих последователей, которые изменили свою жизнь благодаря Его труду.
"Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти. И он послал своего ангела и через него представил это в символах своему рабу Иоанну, который свидетельствовал о слове Бога и о свидетельстве Иисуса Христа — обо всём, что видел."
Один из принципов, который Он оставил называется золотым правилом.
"Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами".
упоминание об Иисусе приведено в «Древностях» в связи с осуждением на казнь Иакова. Об этом Иакове говорится в Евангелиях и Посланиях Павла (Мф. 13:55; Мк. 6:3; Деян. 12:17; 1 Кор. 15:7; Гал. 1:19, 2:9), которого обычно считают двоюродным братом Иисуса:
«Анан (первосвященник, сын Анны, участвовавшего в суде над Иисусом Христом) почитал для себя благоприятным случай, когда Фест (римский прокуратор в Иудее), а Альбин (преемник Феста) находился еще в дороге, созвал собрание судей и, представив на судилище Иакова, брата того Иисуса, Который именовался Христом, с некоторыми другими и сделав на них обвинение в нарушении закона, предал их всех на побиение камнями».
Упоминания о христианах и Христе имеются в сочинениях римских авторов начала II в: в «Жизни двенадцати Цезарей» Светония (70-140) говорится о преследовании христиан в 64 г. во время правления Нерона; в «Письмах» Плиния Младшего, адресованных императору Траяну, содержится упоминание о многочисленных группах христиан в Малой Азии - в послании, датированном примерно 113 г., Плиний просит у Траяна совета, как поступать с ними; говорится о христианах и в «Анналах» Тацита (58-117).
Упоминает об Иисусе и Талмуд. Талмуд - это «комментарий» на Ветхий Завет, авторитетный источник «мудрости» для иудеев. Известно, что значительная часть евреев не признала Иисуса из Назарета за долгожданного Христа. Поэтому, теоретически, в их интересах было вообще умолчать факт Его существования. Ведь Иисус навсегда разделил еврейский народ на тех, кто так и остался ждать Миссию, и тех, кто узнал Его в Иисусе. Между тем в Талмуде упоминается Иисус и Его учение. Так, в трактате Талмуда, называемом Санхедрин, говорится:
«В канун Пасхи повесили Иисуса из Назарета. В продолжение сорока дней глашатай ходил перед Ним, крича: «Он должен быть бит камнями, потому что занимался колдовством, соблазнял Израиль и увлек его на восстание; кто имеет сказать что-либо в Его оправдание, пусть придет и свидетельствует». Но не нашлось никого, чтобы Его оправдать, и Его повесили в канун Пасхи».
ЭТОТТТТТТТТТТТТ ЕВРЕЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ БЫЛЛЛЛЛЛЛЛ РАССКАЗЫВАЛЛ ЛЮДИШКАМ БАСНИИ И ЕГОООООООО НАЗВАЛИИ БОГОММММММ ПО РЕШЕНИЮ ВСЕЛЕНСКИХХ СОБОРОВВВВВВВВВВВ ( СБОРИЩА БОРОДАТЫХХХ) ...ЛИЧНО Я ВЕРЮЮ В БОГИНЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ