Религия, вера

Друзья! как вы думаете, а существовал ли Иисус Христос на самом деле?! И если был, то почему все источники+

Kamok Asilbekova
Скорее просто социальная доктрина. Таких было много. Самый реальный Апполоний Тианский, исцелял, ходил с учениками, проповедовал, говорили, что сын божий и вознесся после смерти. Но это реальный человек, а Иисус сомнительно.
Светлана Себренкова
Лучший ответ
Если бы его не было, то не было бы детского лагеря смерти Саласпилс, Бухенвальда, Майданека, Освенцима, Дубровки, Беслана.
Для появления в мире христианства нет никакой разницы, был Христос или его не было. Христианство было необходимо новому витку истории. Оно и появилось. Но не на пустом же месте складывать новую религию. Использовали либо реального человека с таким именем, либо собирательный образ. В его уста (Христовы) тогдашние "мудрецы" вложили собственные представления о правильном пути развития.
Самым достоверным свидетельством является Новый Завет. Писали его абсолютно правдивые люди, свидетели тех событий.
И не сомневайся. Христос, Будда и Ману - три Космические Существа, которые существовали и до сотворения человека на Земле.
Помогая земному человечеству, они иногда частью своего "Святого Духа" осеняют людей, которых и именуют Христами, Буддами. . Это Космический титул - Будда, Христос...
Ольга Караваева Что ты бред несёшь? Иисус Христос Бог. А Будда и Ману язычники. Вы друг мой еретик.
Был. Существовал.
Есть источники, подтверждающие это. Причем, написанные современниками.

Кстати, это не единственный источник доказательства историчности Иисуса. Есть еще исполнившиеся пророчества. Подробнее, если понадобится, напишу в комментариях.
Библия свидетельствует нам о существовании Иисуса ...

А комиксы "Marvel" о существовании человека-паука .

Как думаете - если бы некто вдруг воскрес после смерти, засвидетельствовал себя народу а потом вдруг вознесся в небо, осталось бы такое событие исторически незамеченным в течении стольких лет?
Юрий Ким
да.. сущестовал.. это правда... Библия истинна... Иисус Христос воистину наш спаситель.. наш Бог.. наш Святой Дух.. все правда... даже ученые 80 стран. всего мира. . изучали все святые источники и доказали, что Иисус жил и воскрес... нато много свидетлей.. я даже ссылку на источник и вопрос задавала (но к сожалению сама виновата.. т. к. некоректно озвучила вопрос и его удалили.. и правильно сделали) ) но сомнений быть неможет... и физики.. астрологи.. академики и т. д. все подтвердили жизнь Иисуса... только глупец может в это неверить...
Zulj Zuma
Согласно имеющимся данным, Евангелия были написаны в период с 41 по 98 год н. э. Иисус умер в 33 году н. э. Это значит, что жизнеописания Иисуса были собраны за относительно короткий промежуток времени после его смерти. Такой факт никак не согласуется с утверждением, что Евангелия — всего лишь легенды. Для того чтобы возникла легенда, нужно время. Возьмем, к примеру, «Илиаду» или «Одиссею» древнегреческого поэта Гомера. По мнению некоторых, чтобы эти две эпические легенды окончательно сформировались, потребовались сотни лет.
Библейский археолог Уильям Фоксвелл Олбрайт цитировал заключение К. К. Торри о том, «что все Евангелия были написаны до 70 года н. э. , и в них нет ничего такого, что нельзя было бы написать в течение двадцати лет после Распятия» . Сам же Олбрайт полагал, что их написание было завершено «не позднее 80 года н. э.» . Другие ученые немного расходятся в оценках, но большинство из них согласны с тем, что написание Нового Завета было завершено к концу I века.
Олбрайт подводит итог: «Можно лишь сказать, что период в двадцать — пятьдесят лет слишком мал, чтобы допустить какое-либо значительное изменение содержания и даже конкретных формулировок высказываний Иисуса»
Екатерина Чебурей Иисус был распят 7 апреля 30-го года. Начало календаря взято ошибочно.
Сергей Карпов А вы не предполагали, что это мог быть чей-то проплаченный и раскрученный заказ?
Оксана Прибыткова Давайте возмем Калашникова, он уже при жизни был легендой, и таких как он при жизни довольно много, так что 20 лет за это время можно много легенд придумать!!!
Он существовал. Об этом свидетельствует Библия - это основной источник. Об этом свидетельствует Иосиф Флавий - Иудей историк того времени который написал историю Израиля и также там упомянул об Иисусе из Назарета. Так же об этом свидетельствуют свитки найденные в пещерах около Мертвого моря. Да и тем более если бы Иисуса не было то не было бы и Христианства, а если бы и был такой учитель по имени Иисус то его ученики распались бы после его смерти. И забыли о нем.