Один особенно рьяный верующий меня убеждал, что упоминания об Иисусе Христе есть даже у Геродота. Оставлю этот бред без комментариев.
Меня интересует есть ли упоминания о Христе у историков? Например - Плиний, Тацит, Плутарх. Или - у современников Христа, таких, как например Сенека. Если есть - то прошу дать ссылку на источники подобной информации.
Религия, вера
Существовал ли Иисус Христос?
Действительно, в инете много источников.
Алина Крохун
Источников-то много, а достоверных - что-то не видно:-)
Существует вечный"Я Есть".Но Он не оставил нас, Он с нами в духе верующих, как Дух животворящий.
Алина Крохун
Доказательства - в студию!
лет эдак через 2000 будут сомневаться в существовании ленина)) )
а если серьезно набери в гугле "доказательство существования Иисуса Христа"
есть ...в иненте наберите. . "исторические свидетельства об Иисусе Христе"
Алина Крохун
Гугл не выдает ничего, кроме "свидетельств", написанных самими христианами. А меня интересует независимое мнение.
Даже серьёзные атеисты не отрицают Его историчность.
Алина Крохун
Вы что - смеетесь?
Покажите мне такого атеиста.
Такие свидетельства имеются. Иосиф Флавий (I в. по Р. Х. ) писал: «Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он творил удивительные дела и учил людей, с удовольствием принимавших истину. Он привлек к Себе многих иудеев и многих эллинов. Это был Христос. По доносу первых у нас людей Пилат осудил Его на распятие, но те, кто с самого начала возлюбили Его, оказались Ему верны. На третий день Он явился им живой. Пророки Божии предрекли это и множество других Его чудес. И поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени» (Иосиф Флавий. Иудейские древности. XVIII, 3, 63). Это место цитирует Евсевий Кесарийский в «Demonstratio evangelica» (3, 5, 105) и «Historia ecclesiastica» (1, 11, 7). Иосиф Флавий также рассказывает о том, как первосвященник Анна созвал синедрион и представил пред судом «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Иосиф Флавий. Иудейские древности. XX, 200).
Наместник Вифинии и Понта Плиний Младший в письме к императору Траяну (Epistula 10, 96) спрашивал о мерах наказания в отношении христиан; он удивлялся, что христиане почитают Иисуса Христа как Бога.
Римский историк I века Тацит, рассказывая о пожаре в Риме в 64 году, пишет: «Но ни средствами человеческими, ни щедротами принцепса невозможно было пресечь бесчестившую его молву, что пожар был устроен по его приказанию. И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виновных и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени Которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат. ..Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками; распинали на крестах; обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады. Также он дал представление в цирке, во время которого сидел среди толпы в одежде возничего или правил упряжкой, участвуя в состязании колесниц. » (Корнелий Тацит. Анналы. Кн. 15. Гл. 44).
Древнеримский писатель Светоний (ок. 70 – ок. 140 по Р. Х. ) писал о декрете императора Клавдия (41–54 по Р. Х.) , изгнавшего из Рима евреев, которые «непрестанно бунтовали, побуждаемые неким Христом» (Vita Claudii. 25, 3–4).
Алина Крохун
Выдержка из википедии про свидетельства Иосифа Флавия:
"В конце XIX века эти главы рассматривались как вставки позднейшего происхождения"
Все осталное - упоминания про христиан, а не про Христа. Это все равно, что увидев на улице поклонника Бетмена утверждать, что Бетмен существует.
Не знаю был ли он, но знаю точно что сейчас он среди нас, поэтому Тьма так и разгулялась в последнее время.
Нет ничего с научной точки зрения все евангеля это легенда, темболее переписанная неоднократно и это показывают расскопки проведенный в Израиле, хотя элименты истории того переуда там есть, как и элименты иудаизма, недавнии расскопки в Назерете где нашли дом тех времен показали что какие либо предметы или вещи принадлежащие семье Исуса? который не понятно как вообще мог родится, ненайдены. Этим расскопкам 2 мясяца, проних говорили по НТВ. Все основано лишь на вере :)и внушению.
Господь Иисус Христос реальная историческая личность.
В Бхавишье-пуране записаной Великим мудрецом Вьясадевой свыше 5000 тысяч лет назад (до прихода Адама и Евы) было записано пророчество о приходе Иисуса Христа и о том, что его родит девственицаhttp://www.indiadivine.org/articles/236/1/Bhavishya-Purana-The-Prediction-of-Jesus-Christ/Page1.html там санскрит и английский перевод. Можно с помощью электроного переводчика перевести.

Алина Крохун
Спасибо, с английским я сейчас и без переводчика разберусь:-)
Алина Крохун
Материал по ссылке: http://www.indiadivine.org/articles/236/1/Bhavishya-Purana-The-Prediction-of-Jesus-Christ/Page1.html
выглядит мягко говоря сомнительным и притянутым за уши. Откуда взялось там имя Jesus the Messiah - латинская транслитерация иудейского имени Yĕhōšuă (Джошуа). Пять тысяч лет назад, до прихода Адама и Евы, насколько мне известно латинского языка еще не существовало.
Ты не вместишь в себя (уже сам для себя решил) никакого ответа кроме :"Нет"
но всё же Я отвечу в Истине.
Я ЕСМЬ.
-----
хотя.. тыврядли сможешь осоЗНАТЬ.
мусора много в голове и сердце закрыто для понимания СУТИ.
Бывай.
но всё же Я отвечу в Истине.
Я ЕСМЬ.
-----
хотя.. тыврядли сможешь осоЗНАТЬ.
Бывай.
Алина Крохун
Ой, спасибочки:-) А откуда у вас столько уверенности?
Пока что я вижу только чисто христианскую спесь, хамство и самолюбование.
ну узнаешь и что тебе это даст?.. .
любой ответ ничего не даст
время впустую
любой ответ ничего не даст
время впустую
Алина Крохун
Спасибо, но я уж как-нибудь без вас разберусь - на что мне тратить свое время:-)
Нет, не существовал. Нет никаких упоминаний ни о "христе" ни о чудесах, которые описаны в евангелиях.
Алина Крохун
Ну не просто так же это все взялось?
Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Бог создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Бог послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .
Александр Ушаков
До сих самых пор все уничтожаен нечестивых, вот прямо у нас сейчас под боком на Украине, вот только не понять с какой стороны эти нечестивые, с востока или с запода???
да еще царь дадон буратино идругие официальные лица
мужик какой то может быть и был ) который заболел шизофринией и начал нести бред ) вот его больше и нет _на самом деле это все миф_может быть когда то кто то и был но сейчас нету_сейчас _и я глубоко сомневаюсь _что когда верующие люди говорят спс БЖ_что он рил им что то помог_хоть даже и верить в зогробный мир _то от туда чем то помочь это пи-дец не реально-просто-нах-не_возможно XDDDDDDD