Религия, вера
Какие существуют доказательства того, что Иисус Христос что-то говорил вообще?
Свидетелей много
Асемгуль
Готов выслушать всех - приводите.
А что он такого вообще говорил? Все его так называемые "заповеди"-обычная демогогия!
Если бы Иисус ничего не говорил, а был глухонемым к примеру - то был бы сейчас боговдохновенным язык жестов.. .
не говоря уже о сварах со жрецами Храма - как бы Он с ними спорил ?..
кроме библии и евангелий - ничего.
можно сказать, что вообще нет доказательств существования Христа, именно такого, как описано в Библии.
Ну а прототип, некий сектант, наверняка существовал, а скорее всего несколько. Короче собирательный образ.
Может че и говорил, но вот писать не умел. Так что узнать что конкретно говорил нет возможности
В Библии есть слова Иисуса мир ему, вот что Он говорит: 9 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
(Мар. 12:29-32)
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
(Матф. 19:17) но враги переписали и много ложи приписали, вот например: «Бога никто никогда не видел… » (Новый
Завет, 1-е Иоанна 4:12)
Иоанн прав, однако его утверждение безжалостно
противоречит двум другим текстам Библии:
«…ибо говорил он (Иаков) : я видел Бога лицеем
к лицу, и сохранилась душа моя» (Ветхий Завет, Бытие 32:30) «Потом
взошел Моисей и Аарон, Наддав и Авиуд, и 70 старейшин израилевых и видели Бога
израилева… Они видели Бога, и ели и пили» (Ветхий Завет, Исход 24:9-11)
(Мар. 12:29-32)
Завет, 1-е Иоанна 4:12)
Прочитайте, не поленитесь, если действительно интересуетесь, книгу Джоша Мак-Дауэла "Неоспоримые доказательства". В поископике можно найти. Она ответит Вам на все вопросы.
Асемгуль
Лживая книга. Я написал другую, где опровергаю всю эту ложь.))
Вроде в библии не говорилось, что у сынов божих нет рта...
Вы думаете, что совершенный человек от Бога мог прийти немым? =)