Религия, вера
Наши "отцы" придумали чистилище. А где об этом написано в Библии?
Только католические отцы; наши отправляют в ад без суда и следствия.
В Библии и про православных Христиан нет ни слова.
Вы католик?
Догмат о чистилище был введён отцами католицизма в 1439 г. , и подтверждён в 1562.
По их мнению, этот догмат подтверждается Библией (Вторая книга Маккавейская 12:43-46):поскольку возможно приносить за умерших умилостливительную жертву, это должно означать, что их души не пребывают ни в аду, ни в раю, так как достигшие спасения не нуждаются в молитвах живых, а осуждённым на вечное проклятие такие молитвы не помогут. Таким образом, считается, что души умерших пребывают в таком месте, где молитвы ещё могут им помочь «разрешиться от греха» .
О чистилище ни где не написано в Библии. И даже выраженный другими словами такой принцип не существует в Писании.
Чистилище у католиков. У них ещё много чего есть. У них и Папа ставил себя наравне с Богом, они и инквизицию придумали и сами судили неверных, нарушая заповеди, они из Церкви тусовку сделали, разве что не трахаются в Храмах. Пока. Так что не наши отцы это придумали, а ихние.
Такого слова в Библии нету. Было очистилище, но это совсем другая песня.
Сказано в Евангелии, когда Христос спустился в ад и забрал оттуда людей.
В Библии нет такого понятия. Там есть слова "шеол","хадес" которые переводят как "ад","преисподняя" на самом деле они буквально означают "яма" или "могила"
Слово "геена" это вообще не буквальное место, а символ. Как например "огнь",что сгорело востановлению не подлежит, так же и то, что, образно говоря, попадает "геену" больше никогда жить не будет.
Ни где в Библии об этом не говорится! В «Новой католической энциклопедии» говорится: «В конечном счете католическое учение о чистилище основано не на Священном Писании, а на традиционных верованиях».
Чьи ваши????
Все внутри нас, и ад и рай!!!