Религия, вера

Как же так получилось, что патриарх константинопольский стал еретиком? Как он докатился до такого?

Константинопольский Патриарх некогда небыл еретиком и не будет. А еретиком является Гундяев, так как отпал от Канонической благодатной Вселенской Православной Церкви.
Викуля =)
Лучший ответ
Срап Петросян Оба они хитрозадых попа, только один более хитрый. А вы дурак.
Срап Петросян Вселенской))) Во цирк))
Срап Петросян Начали хотябы и мировой не так ваше враньё бросалось в глаза)) Да и то было бы слишком. Но врать так врать, да дедушка? Вселенной)) Пипец. Вы хоть знаете, что такое вселенная, клоун?
случались в истории патриархи еретики. Но этот не еретик, а раскольник.
постепенно
Степа Демин
Он учился в папских университетах, и через это захотел стать своеобразным папой православного мира. То есть впал в прелесть.
Насчёт "еретичества" это отдельная тема. Если ересь не осуждена Соборами, так тогда действия патриарха остаются каноничными.
Пример: ересь экуменизма. Никто никогда эту ересь на самом деле ещё не осудил, поэтому действия п. Кирилла каноничны.
https://www.youtube.com/watch?v=AYO2_YTjfrM&t=38s

Вот что публично говорят отцы РПЦ:
вот слова митрополита Иллариона:
"Мы признаем Таинства Католической Церкви. Если католический священник переходит в Православие, мы его принимаем как священника. "
Патриарх Кирилл - цитата : "Православные Всемирный Совет Церквей воспринимают как свой дом и хотят, чтобы этот дом был колыбелью Единой Церкви и желают поэтому способствовать экуменическому движению "(конец цитаты)

Но никто не осудил эти ереси на Соборах, да это и невозможно, потому что нет царя, по мнению Шляхова.
То же самое и с Варфоломеем.

Вот что говорят сами церковники:
"Слава Богу, мы (МП и Варфоломей) не можем назвать друг друга еретиками - Правмир"
https://www.pravmir.ru/slava-bogu-myi-ne-mozhem-nazvat-drug-druga-eretikami/

То есть Варфоломей сейчас совершил каноническое преступление, но ранее осуждённую отцами или Соборами ересь публично не проповедовал-вот что получается. И это надо понимать.

Что касается экуменизма, то в 1948 году он не был осуждён, те, кто думает, что осуждён, ошибаются-в итоговом документе нет слова "осуждаем".
Что касается католиков, то их сейчас в РПЦ запрещено считать еретиками. Согласно мнения п. Кирилла католики братья по вере православным, это прописано на официальном сайте МП.
Ещё в 1971 году было прописано, что католиков можно причащать в православных храмах.
и кто сказал что он еретик? обоснуете ?
Артём Рафиков
Подождите. Скоро до резни дойдёт.
просто произошёл раскол. при этом всегда принято уничижать того кто якобы отпал от истины
*** Динка ***
легко.... можешь испробовать - начни поступать против РПЦ = ЕРЕТИК, СЕКТАНТ, ОТСТУПНИК ИЛИ ВООБЩЕ АНАФЕМА ТЕБЕ
по понятием православия папа римский тоже еретик
Елена Бахмат
тоже решил разбогатеть
Не стал, а назначили.
Серёга Мирчук
золотому тельцу попы боготворят намного больше чем Богу
Игорь Климин
Как продался так и стал!