Религия, вера
А у московской патриархии есть томос на автокефалию от патриарха Константинопольского?
Нет. Что это значит?! Это значит все православные россияне по факту некрещеные. Следовательно они не записаны в книгу жизни у агнца и не смогут унаследовать царствие небесное. И в церковь напрасно ходят, и свечки напрасно покупают. И молятся напрасно. Некрещеных в рай не пускают.
Фёдор Го
нет) вы ошибаетесь. Константинополь признал РПЦ как поместную церковь, просто томас дается тем церквям для которых Константинополь является материнской церковью. Это своего рода признание их своими прямыми детьми. А рпц по отношению к Константинополю - это уже внучка. То есть дочка дочки
Нет. Она отделялась ровно также, как украинская откололась от русской, путем раскола. В тот момент считается, что это было оправдано, так как Вселенская тогда была в унии с католиками
Сергей Шмига
А на каких основаниях тогда константинопольский патриарх признаёт РПЦ?
в то время византийская церковь совратилась в унию (флорентийскую) и по сути, перестала существовать.
да было давнее время с
присвоением, как всегда
Надежда Шульга
ошибаешься... как раз у РПЦ томоса и нет)))))))))))))))))
он давался Киевской Руси)))
Томоса от Бога вполне достаточно
Наталия Литовская
Тогда, когда Вы его можете предъявить.
Константинопольский Патриарх сам должен получать томас от МП РПЦ, т. к. после падения Византии и завоевания Константинополя турками местные христиане вначале приняли унию Папы Римского. А сейчас, формально став православными, находятся под политическим влиянием Запада и католичества. В то время, как Россия всегда неизменно оставалась канонической наследницей византийского православия.
Евгения Музаферова
Кто именно оставался наследницей -никониане или старообрядцы?
Нет. Вселенская церковь не является матерью для московской, поэтому хотя Константинополь и дал РПЦ статус поместной церкви, но томас ей не давал. Томас дается только тем церквям для которых Константинопольская церковь является матерью. А таким церквям как рпц просто предоставляется статус поместной церкви.
и томос и джериос
Русская Православная Церковь Московского Патриарха .Не когда не имела Томаса Константинопольского Патриарха Первого Константинопольского или Византийского Патриарха назначил Папа Григорий Великии При этом Геннадии Схоларий давал Томас Канонической Кафолической Российской Православной Цирки и Синода Российской Империй .Последним Каноническим Патриархом был Патриарх Тихон Московская Патриархия ВЛКСМ КПСС Обновленческая Православие .По обозу и подобию Иосифу Виссарионовичу Джугашвили .Появилась в 1943 .Кто такой был Иосиф Виссарионович ДЖУГАШВИЛИ, тот кто был предан Православной Анафеме .то есть проклятию .Когда появились Обновленцы с Идеологий Анафема, произошел раскол появилась РПЦЗ Эмигрантская Конфессия которая не признавала Каноны МП