В настоящее время, очень много людей у которых были православные предки, и люди крещенные сами получили полное разочарование в коммерческой организации Московский Патриархат. И это не удивительно, тк как я сам разочарован в этой коммерческой структуре. Но при чём тут грешный человечек патриарх Кирилл и Господь наш Иисус Христос? Этих людей разве можно равнять?
В Греции и в Польше, нерадивых священников и епископов выметают поганой метлой из храмов сами люди, прихожане. Потому что Церковь, это не Патриарх, а это СОБРАНИЕ ВЕРУЮЩИХ ЛЮДЕЙ! И надо не обиженно петь матные песни в храме Христа Спасителя и не озлоблятся на православие, а надо очистить и оздоровить наше православие культурными действиями ведущими к свержению священноначальства. Нужно открыто уметь говорить, что они должны покинуть наше православие за свои отступничества, но не отступать самим. Церковь сегодня требует реформ. Священники вас поддержат, если увидят, что люди этого хотят, хотят чистого православия от старых ставленников Советских властей и патриарха служившего в КГБ.
Сегодня масса альтернативных православных Церквей, будь то Автономная Российская Церковь в Суздале, Истинная Русская Православная Церковь митрополита Виталия или Автокефалия патриарха Рафаила, в конце концов есть Киевский Патриархат Всея Руси. Чтобы остаться православным и не разочаровывается, нужно только уйти от Кирилла и перейти в одну из этих структур, где вас ждут и примут. И этот исход рано или поздно будет массовым. Духовность нельзя купить!
В России есть знаменитый ПРАВОСЛАВНЫЙ священник и писатель отец протоиерей Михаил Ардов. Многие его знают. Но ни кто в СМИ не упоминает, что он уже 20 лет назад ушёл из Московского Патриархата и служит в Автономной Церкви Православной! Почему молчат? Чтобы вы православные не знали и не интересовались той церковью!
Наши прадеды за православие кровь проливали и жизни отдавали, а многие из вас отступают от истины только потому, что там сидит неблагодатный патриарх Кирилл у которого вся святость в политике и бизнесе заключается. Это всё от незнания! Интересуйтесь другими православными Церквями и будет вам в душах любовь, радость и благодать. Там где Московский Патриархат там любви вы не найдёте.
Религия, вера
Почему когда человек разочаровывается в московской Патриархии он озлобляется на всё православие?
Понимаете, в чем дело.. .
Вот вы говорите - убежать от РПЦ, которая непотребно?
Это всё равно, что говорить - уйди из плохого дома.
А куда уйти, если другого нет?
Если вы скажете- вот лучший дом, иди туда. Человек пойдет.
А потому нужно не убегать от плохого, а догонять хорошее.
Люди верят не столько в декларации и проповеди, но в личный пример священников.
Сам Спаситель говорил, что по плодам дел узнаете их.
Вот плодами и является жизнь священника, которые он предъявляет в качество плодов веры.
Он показывает, люди вот моя жизнь, смотрите она лучше чем у вас и это результат веры праведной.
Вот тогда будет вам счастье и Бог глядя на такое будет с вами и будет промышлять через вас. И люди потянутся, как тянулись к настоящим Старцам, таким, как, например, Николай Гурьянов
А если вы сами не достигли, то как вы можете учить и других?
Это обман.
"Если слепой ведет слепого, то упадут в яму"
О следствиях такого обмана, я вообще молчу.
А куда уйти, если другого нет?
Это обман.
Не путайте православие и христианство.
Это разные вещи.
Ежели в 1943г Товарищ Сталин переименовал Русскую равноопостольскую кефалическую церковь в РПЦ, то это не значит, что она стала Православной.
Это разные вещи.
Татьяна С
Золотые слова про РПЦ и Сталина. Патриарх Сергий писал Сталину "Ваши радости - это наши радости"! А потом стоял у гроба Сталина в почётном карауле.
Это я не понял.. рекламный ролик?

Татьяна С
Нет, это разьяснение моего вопроса.
Догматами другие патриархаты не сильно отличаются.
То же заблуждение.
Я не озлоблен на православие.
Я просто не христианин.
Возможно, и существует православная церковь с честными верующими священниками, а не с коммерсантами от религии - пусть им их бог здоровья даст.
Но даже если я таких встречу, то религиозным всё равно не стану.
Умищще не даст.
Я просто не христианин.
Умищще не даст.
как ни крути всё православие одинаково, а сбоку на него смотреть или в профиль нет разницы
насрать на тролей очередных
По себе судите?
Татьяна С
Злой, а Вы мне нравитесь...Ей Богу! Даже не знаю за что! По крайней мере Вы сегодня добрее чем были вчера. Это я на Вас наверное так положительно подействовал.
Я даже стал к Вам симпатию испытывать... именно сегодня.
Счастья Вам! Живите с Богом, стойте за правду...если хотите за свою правду! У Вас это хорошо получается. И не злитесь!
А Вы партизан? Тогда мы коллеги. Я специально для Вас аваторку сменил (на полевого духовного лидера капелана)))) Если когда-то НАТО будет с вами воевать и мы окажемся по разным сторонам фронта, я сделаю всё возможное, чтобы в плену Вас не расстреляли! Я спасу Вас! Обещаю! Симпатичны Вы мне очень. Я даже предложу у нас Вам священником быть...капеланом боевым войск НАТО, так что учите Символ веры...пригодиться.
Без всякой злобы и и с сердечным приветом к Вам !!!
Неплохо бы автору сей писанины знать разницу между еврейсим христианством, попавшим на Русь через 13 000 000 убитых, сожжённых и т. д. ,
и Православием - ведическим (если хотите - языческим) понятием, существовавшем на Руси задолго до рождения Иисуса..
Нурсултан Ауесханов
А 13 миллионов когда убили, не подскажете? И почему вы тогда родились? Или вы из пришлых?
Незнаю за что ваши прадеды кровь проливали, мои за родину сражались, за ссср, в народе говорят рыба с головы гниет, видимо от православия запашок не из приятных исходит раз паства бежит.

Наши пра-прадеды за свою языческую веру кровь проливали... и всю их культуру в последствии уничтожили... И вы таки спрашиваете, - причем здесь православие...
Потому, что православие не отделимо от своих носителей. Не бывает сферического православия в вакууме: есть только община людей, объединенные общими идеями.
Поймите правильно: патриарх Кирилл - это ведь как тот Дракон: убивший Дракона займет его место. Он просто дает своей пастве то, что они действительно хотят: быть лучше других ничего не делая, оправдывать свои иллюзии, нарушить законы природы к своей собственной пользе.
Это ведь очевидно: христиане будут бороться с сатаной, всемирным жидомасонством и ругать америку - но побоятся связываться с гопниками, сорящими семечками у них в подъезде.
Татьяна С
Я задумался над Вашими словами...особенно про гопников. Я теперь их цитировать буду в своих интервью!)
Открою вам секрет, самый важный враг человека-это только он сам, все события его зеркалят - если что то не нравится, что на зеркало пенять? !
Человек не может самостоятельно справится со своими желаниями-как начинает срываться, кто на церковь, кто на страну, кто на семью, кто на друзей и так далее.
Даня Proxy
Вы правда считаете, что бог создал человека таким идиотом?
Разочаровывается на всё христианство и учение Иисуса Христа.
Вы хотели сказать, он озлобляется на все христианство. Причём здесь православие
Михаил Ардов - сын еврейского юмориста. В Церкви нет антисемитизма, но есть наглые евреи-выкресты, которые возомнили себя выше Церкви. Таков и Ардов. Он сейчас ушел из Церкви в пидарастическую секту умершего Валентина Суздальского, осужденного судом на 4 года условно за педофелию. Каждый ищет то, что ему ближе...
Татьяна С
Держите вора, кричит вор! Так же и про педофилов! Чья бы корова мычала, а Киролловская молчала на эту тему!
Хрен редьки не слаще.
да уж, демократии нам только в церкви не хватало. Кто во что горазд. то и будет проповедывать. Даже протестантов переплюнем.
Настоящий православный знает, что все, начиная от патриарха и кончая простыми прихожанами являются одновременно и учащимися и учителями. Что православием является то. что соответствует Священному Преданию. на основании которого был написан Новый Завет. То, что противоречит преданию, то является ересью, и не имеет отношение к православию. Что в основе христианской любви лежит смирение (умение сохранять мир в душе) . И если нет этого мира в душе, то ничто не будет иметь значение перед Богом, даже вера в факт Воскрешения Христа. Что верующим надо поступать по христиански, молиться за свое духовенство, тем более, за отступников .иначе грош цена его вере.
Не интересно, даже читать не стал.
Как учил священник Даниил Сысоев, грех раскола не смывается даже мученической кровью. Верую во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь во главе с патриархом Кириллом! И не надо нам множества других церквей!
Алексей Иванов
Круто! Это ж просто новый символ веры получился.
Татьяна С
Увы...но он только пятый патриарх в Церковной иерархии и 4 по старшинству стоят выше, а во главе Ворфоломей Константинопольский. Они что, тоже раскольники? Раскольники те, кто дал свободу русской Церкви? Давно ли Русь Православная ушла из Константинопольского Патриархата. Так кто Раскольник?
Вы тоже на кого-то обижены?
Провокатор еще один нашелся.
Позвольте думать людям так, как они желают!
Пускаете тут жвачку подрывательную, хрень полная.
Провокатор еще один нашелся.
Татьяна С
Чтобы людям думать им нужна "пища" над чем думать, люди многого не знают, и многое от них скрывается. У людей я согласен, должен быть выбор, но выбирать можно тогда, когда есть из чего. А то получается выбор как при Советах, знаем КПСС , другой партии нет и идём на выборы. Слава Богу у нас выбор есть , но это не все сегодня знают.