Религия, вера
до скольких лет длится отрочество? особенно важно в православии.
особенно важно в православии.
В Православии у девочек до 13, у мальчиков до 14 лет.
0-5 - раннее детство
6-10 - детство
11-13 - отрочество (подростковый возраст, тинейджеры)
с 14 - молодежь
6-10 - детство
с 14 - молодежь
Если в мужчине умерло детство, это уже признак его старости.
Смотря в каком смысле: духовном или биологически-психологическом?.? Хотя можно сказать, что и в том и в другом варианте
у каждого всё индивидуально. У многих духовная зрелость проявляется во младенчестве, у других в старости. Так-же и в другом варианте, многие довольно
долго остаются инфантильны или взрослеют не по-годам.
Как раз вопрос мне в тему. Недавно разбирая рукописи наткнулся на интересный фрагмент. Древние греки и христиане (перенявшие у них эту схему) делили жизнь человека на семь периодов. Вот, предлагаю вам выписки с др. греч. манускрипта:
1. Греч. текст: Рук. № 287 (восх. к греч. код. X в.) , Пертогр. Дух. акад. (до 1917 г.) , л. 9 об. : Λέγεται βρέφος α̉πὸ γεννήσεως ε̉́ως ε̉τω̃ν ό παι̉̃ς α̉πὸ ε̉τω̃ν δ΄ ε̉́ως ετων ιδ΄. μειράκιον α̉πὸ ε̉τω̃ν ιδ΄ ε̉́ως κβ΄. νεανίσκος α̉πὸ ε̉τω̃ν κβ΄ μέχρι ε̉τω̃ν μδ΄. α̉νὴρ α̉πὸ ε̉τω̃ν μδ΄ μέχρι ε̉τω̃ν νζ΄. γηραιός α̉πὸ ε̉τω̃ν νζ΄ εως ξη΄. πρεσβύτης α̉πὸ ε̉τω̃ν ξη΄ μέχρι τέλους ζωη̃ς α̉υτου̃. έπτὰ γὰρ ήλικίας έ̉χει ό α̉́νθρωπος. {= что можно перевести как: глаголется новорожден от рождества затем ребенок (= дитя) от достижения 4-х лет и до 14, затем отрок от 14 до 22 лет, затем юноша – от 22 до 44, затем муж – от 44 до 57, затем первая старость (= престарелый) – от 57 до 68, затем старец – от 68 до свершения жизни своей. Ибо семь возрастов проходит человек}.
2. Славянский перевод греч. текста:
Рук. №1418 (XVI век) , Соф. билб. (до 1917 г.) , л. 430 об. ; Рук. № 409 (XVII век) , Петрогр. Дух. акад. (до 1917), л. 235 об. : «младенец, детищ, отроча, отрок, юнлша, мяжь, старец: въ человечи естестве седмера сять видена. Младенец убо есть при сосцехъ питен; детищьж до седьми лет; отрочаж до двою седмицъ; отрокъ же до трехъ седмицъ; юношаж до четырехъ седмицъ; стербль (по рук. № 409: средовечие) до осьми седмиц (по рук. № 409: пятая седмина и шестая) ; и отъ толе старецъ» .
Древний греч. поэт (к сожалению не вспомню имя и даты) , которого цитирует Климент Александрийский, так же в метрической (поэтической) форме описывает седмины человеческой жизни.
2. Славянский перевод греч. текста:
В правослабии отрочество длится всю жизнь.
14 лет.