Религия, вера
Вопрос православным: исповедь "не убий" относится ко всем живым существам? Употребляя в пищу мясо вы нарушаете ее?
Бог дает жизнь от Жизни Своей всякому творению, всему сотворенному бытию. Жизнь есть драгоценнейшее достояние Божие, отсюда, кто дерзнет покушаться на чью-либо жизнь, тот дерзает на драгоценное имение Божие - на саму Жизнь Бога. Все мы, кто живет сегодня, временные носители Жизни Божией в себе, хранители драгоценного Божия имения. Поэтому мы не смеем и не можем уничтожить эту заимствованную Божию Жизнь в себе и в других. А это значит: первое - мы не имеем права убивать; второе - мы не можем убить жизнь. Один гончар вылепил вазу из глины, и, когда нерадивые люди разбили ее, гончар очень огорчился и требовал возмещения убытка. Человек тоже сделан из такого же дешевого материала, что и ваза, но драгоценно в нем то, что есть у человека душа, которая формирует человека изнутри, и Дух Божий, который дает душе жизнь. Так, ни отец, ни мать не имеют права лишить жизни своих детей, ибо не родители дают жизнь ребенку, но Бог через родителей. Родители - это сосуд, в котором Бог замешивает жизнь, и подобие печи, в которой Бог, печет Хлеб Жизни. Но родители не дают жизни, и поэтому, раз они не дают, значит, и не имеют права отнимать ее. Если же родители, которые столько трудятся, заботятся и хлопочут о своих детях, не имеют права лишать их жизни, как могут иметь это право те, кто случайно встретился в этом мире с детьми этих родителей? В Америке, в городе Чикаго, жили два соседа. Один из них позарился на богатство своего соседа, пробрался к нему ночью и отсек ему голову. Затем взял все его деньги, сложил в свой бумажник и пошел домой. Как только он вышел на улицу, он увидел убитого соседа, который шел ему навстречу. Только вместо отрубленной головы у соседа была голова убийцы. В ужасе убийца перешел на другую сторону улицы и побежал без оглядки, но сосед с головой убийцы на плечах опять оказался впереди бегущего и шел к нему навстречу. Убийца, обливаясь холодным потом, кое-как добрался до своего дома и не уснул в эту страшную ночь. Но следующей ночью он опять увидел соседа перед собой со своей собственной головой на плечах. И так было всякую ночь. Тогда убийца взял ворованные деньги и бросил их в реку. Но и это не помогло. Сосед являлся ему каждую ночь. Убийца сдался суду, признал свою вину и был послан на каторгу. Но и это не помогло. И в темнице убийца видел своего соседа всякую ночь со своей головой на плечах. В конце концов он умолил одного старого священника, чтобы он молился за него, грешного, Богу и разрешил причаститься. Священник ответил, что он должен покаяться прежде причастия. Тот ответил, что кается в убийстве своего соседа. "Не то, - сказал ему священник. - Ты никак не можешь понять и признать, что жизнь твоего соседа - твоя собственная жизнь. И убивая его, ты убил самого себя. Поэтому ты и видишь свою отрубленную голову на теле убитого. Тем Бог дает тебе знак, что твоя жизнь, и жизнь твоего соседа, и всякая жизнь человеческая вместе есть одна и та же жизнь".Осужденный это понял. И все остальное он тоже понял и признал. Потом помолился Богу и принял причастие. И тогда перестал дух убитого человека преследовать его, но он продолжал проводить дни и ночи в покаянии и молитве и рассказывал всем остальным осужденным о чуде, которое ему было открыто, а именно, что человек не может убить другого, не убив себя самого. Ах, братья, как же ужасны последствия убийства. Если бы можно было описать их всем людям, воистину не было бы ни одного, кто бы поднял руку на чужую жизнь. Бог пробуждает и раздражает совесть убийцы так, что его собственная совесть грызет его изнутри подобно червю, грызущему дерево. Человек бьется, и рычит, и лает, как бешеная львица; ни днем, ни ночью несчастный не имеет покоя ни в горах, ни в поле, ни в этой жизни, ни после гроба. Лучше было бы человеку, если бы вскрыли ему череп и рой пчел поселился в нем и жалил его изнутри, нежели то, что делает с душой его нечистая и преступная совесть. Поэтому, братья, Бог и заповедовал людям ради их же покоя и покоя и счастья: "Не убий! "святитель Николай Сербский
Ничуть. Заповедь "не убий" - не Христом дана, а идет из Ветхого Завета. На древнееврейском языке и убийство человека и заколание животного и впрямь пишутся разными словами. И в заповеди речь именно об убийстве человека, это слово. И в Ветхом Завете масса предписаний по поводу принесения жертв - быков, овец - и прямые предписания священству употреблять в пищу некоторые части жертвенного мяса. К тому же, все иудеи каждый год отмечали Пасху - Пейсах - как память о выведении еврейского народа их Египта - и на Пасху КАЖДАЯ еврейская семья закалывала и вкушала агнца - барашка, и это тоже прямо отбражено в Библии. До 30 лет Иисус жил как все иудеи, соблюдая их закон и отмечая их праздники. «Настал же день опресноков, в который надлежало закалать пасхального агнца, — читаем мы у Луки в главе 22-й. — И послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху».
Лично я не кушаю его, . но убийцами признаю охотников и кто издевается над домашними животнами кошками, собаками, птичками.. . И для того, чтобы питаться мясной пищей православные выполняют послушания от Бога, он дал нам- в пищу (после грехопадения) - мало кого, это только с раздвоенными копытами животных и некоторых домашних птиц. и как вы сами-то - ведь носите и сапоги зимние и сандалии летом. Смотрите . чтобы и кожа была бы добротной.. . Так положено.
Заповедьне УБИЙ, несет психологический смысл А не только буквальный.
Убить можно в человеке Волю к здравомыслия и творчества. Тоесть быть покорным свяшенству.
Потому что она не терпит конкурентов. в знании.
Нет... не нарушаем.. .
"26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями, ] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями, ] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею, ] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду, ] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. " (Ветхий Завет, глава 1).
По ответу Тени отца Гамлета вовсе не означает, что владычествовать - значит отнимать жизнь. Владеть - владей, но не отнимай жизнь.
Убийство и охота на дичь или разведение домашних животных для употребления в пищу - совершенно разные вещи. Здесь человек кормится результатом своего труда, ведь за животными надо ухаживать. В природе все равно, независимо от воли людей, одни животные пожирают других, существуют "цепочки питания". Библия разрешает употреблять мясо в пищу (не все) . Но понятна и ваша позиция, тех кто не ест мясо. Вы возможно, лучшие из всех людей, ваша совесть чиста как "tabula rasa".
1. Это не исповедь, а заповедь.
2. Относится она только к людям. Убийство вовсе не есть действие по отношению к телу - это действие по отношению к душе. Не зря на руси ранее убийц называли "душегубы". Поэтому убийством может считаться только умертвление существа, обладающего душой. Животные душой не наделены - следовательно их уничтожение не является убийством.
3. Собственно говоря, данная заповедь имеет ограниченное применение даже к людям. В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах) . Хотя здесь меня можно и оспорить.
К людям относится эта заповедь. Ведь сам Бог сделал одежды для Адама и Евы из шкур зверей.
Пусть вегитарианцы давятся соломой. Нам есть мясо никто не запрещал.
да понятно, что всё на свете трактовать можно как угодно (зачем же ещё юристы придуманы) Но большинство я уверен сойдется на том, что НЕ нарушаем.
Хм.. . Господь агнца в жертву брал? Брал. Дела его - человекам пример, хотя бы в этом конкретном случае.. . :-)
сложно доброму христианину отказать себе в хорошо прожареном кусочке мяса, тем более привычка знаете ли
все время тело и кровь в храме господа раздают))))))))) )
а по сему ...сейчас вам обоснуют )))