Религия, вера

Заповедь -не убий . Кто решил что это не относится ко всему живому?

Дмитрий Юбко
люди, общество. так проще.
Лиза Новик
Лучший ответ
Лучше задумайся над тем что вся церковная догма построена на грехе- убийстве людьми своего Бога.
Наряду с этой заповедью в законе Моисея были и другие: об употреблении мяса, о жертвоприношениях, о смертной казни за беззакония... Люди понимают заповедь «не убивай» с учетом всех этих нюансов.

Должно быть, именно в связи с такими нюансами в английском языке грех убийства обозначают отдельным словом «мёрдер» (в отличие от простого «килл»).
Asemgul Raisova
Дмитрий Юбко хотелось бы понять с иврита, английский искусственный язык
Дмитрий Юбко в библии прослеживается как людям дают попущение свыше -до Ноя о мясе и слова нет, Адаму было заповедана всякая зелень в пищу, животные были под запретом...
Дмитрий Юбко И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; -- вам [сие] будет в пищу;
3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
9 Из всех [животных], которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте;
10 а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас;
11 они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь;
12 все [животные], у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас.
(Лев. 11:3-12)
А жрать тогда что?
А\
Александр \\
Дмитрий Юбко вот хороший вопрос! - И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; -- вам [сие] будет в пищу;
Относится ко всему если ты находишь в этом убийстве наслаждение.
В Библии написано, что слова "Не убий" относятся только к человеку. А животных даже в свое время было нужно убивать принося в жертву.
Sam Banderas
Ардак Уралова Поэтому первым убили Богочеловека?
Относится ко всему живому, но зависит от масштаба вселенского зла. Задавить муравья, случайно наступив в лесу -,грех, но небольшой в масштабах Вселенной
Ардак Уралова А убить Бога распяв на кресте позора?