Исход 20:13: ...Не убивай.
Здесь «убивать» подразумевает преднамеренное и противозаконное убийство.
Бог хочет, чтобы мы не только не причиняли другим вреда, но и искоренили из нашего сердца главную причину, по которой проливается много крови, — ненависть. «Всякий, ненавидящий своего брата, — убийца», — писал апостол Иоанн (1 Иоанна 3:15). Такой человек не просто питает неприязнь к своему брату, а желает его смерти. Его враждебность, возможно, проявляется в злобной клевете или ложных обвинениях в том, что заслуживало бы Божьего осуждения (Левит 19:16; Второзаконие 19:18—21; Матфея 5:22). Как же важно очищать наше сердце от всякой злобы, которая, возможно, поселилась в нем! (Иакова 1:14, 15; 4:1—3).
О животных.
Бог разрешил Ною и его потомкам убивать животных и употреблять в пищу их мясо с одним только условием: из убитого животного должна быть спущена кровь (Бытие 9:3, 4). Как видно из этого повеления, необходимо уважать жизнь животных, поскольку ее дал им Бог. Поэтому христиане не убивают животных просто из спортивного интереса или ради забавы и остерегаются любых проявлений жестокости и неуважения к жизни (Притчи 12:10).
Религия, вера
Заповедь "не убий" это по отношению к человеку или ко всему живому?
К человеку. Но издевательство над животным-грех.
Не убей без крайней необходимости - так правильно.
Это по отношению к евреям. А гоев Моисей убивать разрешал.
только к еврею. остальные псы.

К человеку.
У атеистов ко всему живому, у верующих только к верующим....
к человеку, даже по отношению к курению алкоголю и наркотикам, это тоже убийство
К живому человеку.
впервые о такой слышу
Откройте и прочтите ))
Там НЕ написано - "Не убивайте людей. " Там написано - "Не убивай".
Делайте выводы сами.
Но после тщательного изучения "святых писаний" я стал Атеистом ;)
Делайте выводы сами.
К человеку. Если что, фашисты к людям не относятся.
Без надобности не убивай не животных не людей, если животные нужны для еды тогда можно.