Тут много факторов. Вот один из них: я думаю, что русская "традиция" и "стиль" (беру в кавычки, так как в этом контексте эти слова значат несколько больше) , которые помогают в вере православным, могут так же и отталкивать людей внешних. Потому что на первый взгляд все это давно привычно, все привыкли, что есть церкви, попы с бородами и т. д. и к их непонятному древнему языку. А протестанты говорят вроде что-то похожее, но совсем по-новому, бойко, смело, молодежно.
Я думаю, что язык православной миссии должен быть языком объекта обращения. Если обращаешься к молодежи - говори как они. Как апостол Павел "для всех я был всем".
Религия, вера
Почему Православие проигрывает протестантизму в деле миссиологии и евангелизации молодежи и взрослых?
Я бы так не сказал.
Было бы плохо, на мой взгляд, если бы православие вербовало бы себе скороспелых легковерных адептов. Они как приходят, так и уходят. Ненадежный народ.
Не проигрывает -- да это и не игра ...
А проигрывает ли? Многие приходят через православную литературу и сайты.
православие не ставит задачу привлекать в свои ряды новобранцев. чел либо сам осознанно идет в православие либо нет.
вопрос слишком сложный .чтобы ответить что либо, это означает"поплевать" на одну из конфесий.
Я лишь за себя могу ответить. Общих выводов не хочу делать
Прельщают простотой своей веры и отсутствием обрядов.
А Православие это подвиг.
Более современный подход. Вы часто видите попа, играющего в волейбол например? Часто ли устраиваются православной церковью концерты молодежных групп, разные молодежные фестивали? К молодежи подход нужен.
А оно вообще не "играет", поэтому и не проигрывает.
Кто Вам сказал, что проигрывает?
Какая разница? Мы к ним или они к нам?
Они богаче, вот и совершают поломничество к нам!
А выбор равнозначен за каждым!
Какая разница? Мы к ним или они к нам?
А выбор равнозначен за каждым!
Хм.. . Судя по вопросу - из-за академичности в подходе к этому....: -)
И тебя тоже вылечат
Правослабие.