Религия, вера

Почему РПЦ это не секта? Какие признаки отличают её от крупной секты? Как спорить с врагами Церкви? Что им говорить?

Николай Гурин
Akbar Amirov
Лучший ответ
РПЦ полностью исповедует учение Христа и апостолов, католики отошли от этого учения, привнесли свою ересь, а протестанты вообще взяли только часть учения, поэтому и являются сектантами
Юлия Ланочкина
Если во время кризиса, когда люди получают зарплату 8-10 тыс. в месяц, РПЦ умудряется строить тысячи новых Храмов по всей России, покрывая купола золотом, то РПЦ это не секта, это ОПГ, имеющее государственную поддержку.
Как известно в России всё строительство это воровство на 70-90%
Чем больше строят, тем больше воруют.
Aziza Habibova в церквях есть и хорошие верные Богу люди! не во всех церквях-но есть! У с церковь именно такая!
спорить не надо ибо написано - еретика после первого и второго вразумления отвращайся . Споря Вы только потеряете силы и время
секта - это отрезанный ломоть, от слова отсечь
православие основа, это от него отсекались
Влад Арефин
Алексей Матвеев православие отсеклось от общего христианства в 1054 году, так то ежели почесноку.
Секты это все что откололось от единой святой соборной апостольской церкви.
Lonely Wolf Lonely Wolf
Алексей Матвеев фэйк.
в начале у корневища вашего дерева указано апостолы и пророки, христос и всё такое прочее. И сразу пошло расти дерево православия, да? )) вы бы хоть на досуге почитали когда начало формироваться православие и знал ли христос вообще такое слово )
Елена Симонова :) А чегой-то там снизу изображены такие бурные корешки? Немножко неправда. Должен быть нарисован ствол иудаизма - от которого в первом веке н. э. откололась секта иудеохристиан... :)
Елена Тарасова снова вы в вопросе тролля, бригада...
Секта это то, что не является Церковью. Поэтому Церковь - не секта.
Уважаемый,
Выясните для начала, кто у христиан - враги.
"ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ"- говорил Христос.
На основании библии по критериям истинности перепроверьте свою номинацию.
Борис Ерофеев
Благодатный Огонь сходит только православным.
Маржан Каражанова жидовствовать нехорошо
православие хоть как то поместно пытается противостоять глобализации и сохранении национального единства. Это пока одна из каких то действующих сил.
За что им большое уважение
Артём Коновка
Согласно словаря Православное Христианство это конфессия, РПЦ это часть Православного Христианства.
Определение конфессии совершенно иное, чем определение секты.
Читайте словари.
Елена Симонова Особенно этот:
РПЦ-это РПЦ, секта это то, что уводит от Бога!
Alex
Церковь была создана в момент сошествия Святого Духа на учеников Иисуса Христа.
Следовательно критерий истинной Церкви действие в Церкви Святого Духа.
Этот критерий обьективен и не зависит от мнения людей.
Но для того чтобы судить по этому критерию необходимо самому знать Святого Духа.
история отличает, наличие благодати