Религия, вера
Вопрос Христианам, когда человек чувствует вину и стыд без причины, то почему?
Что значит, когда чувствуешь вину без причины... Было такое что, я не могла одна идти куда то, в общественное место, потому что в голове были мысли что все надо мной посмеются и что я виновата что сюда пришла, и другие люди прогонят за это, за то что я пришла куда то... чувство вины и стыда мучало сильно. (без причины как таковой, просто такие мысли приходили). Это попущение Божье?
Дела плоти. Мысли передаются от родителей и дальше.
Владимир Владимирович
И получается, что если было что-то в мыслях не свойственное мне, то передалось от родителей?
Застенчивость? Если сатане позволить, то он может виртуозно играть на наших эмоциях. И это не божье попустительство, это дверь, которая открыта для дьявола, чтобы он в любой момент мог войти в нашу жизнь и повернуть в ней события так, как ему угодно. Эти двери закрываются смирением перед Божьей волей, постом и молитвой. Еще терпением и мужеством. Чтобы противостать дьяволу нужно обладать некоторым прагматизмом в своих действиях, не полагаться на эмоции, но на разум, обновленный Господом.
Это ложный стыд-мнительность и прививается лукавым и худыми людьми.
Владимир Владимирович
Что же с этим делать...?
ЗАСТЕНЧЕВОСТЬ это называется.
Всё решабельно. Читайте практическую психологию
Это все из за веры в Бога. Ни в чем вы не виноваты и не надо ни кого стыдится. Чувство достоинства у людей отняли эти басни о Боге.
Это совесть.
И хорошо, когда она воспитана на принципах и Законе Бога.
Alex_ Creeper
С таким воспитанием человек и жизнь пропустит и ни чего не сможет добиться. Ни кто не утверждает что надо быть нахалом, но все же.
Чувство вины — это неотъемлемая часть чуткого, ответственного человека. Это инструмент совести. К сожалению, некоторым свойственно чувствовать вину и тогда, когда для этого нет оснований, как в вашем случае. Но какую же пользу может приносить чувство вины? Чувство вины может быть полезным по трем причинам:
- Во-первых, оно указывает, что мы отличаем правильное от неправильного. Значит, наша совесть еще не притупилась .
-Во-вторых, сознание своей вины поможет избегать нежелательных действий. Так же как физическая боль предупреждает о возможных заболеваниях, эмоциональная боль, вызванная угрызениями совести, сообщает о моральных или духовных проблемах, требующих внимания.
-В-третьих, признание вины может помочь как совершившему проступок, так и пострадавшему от него.
Бог наделил человека совестью или внутренним голосом, который предостерегает его от совершения дурных поступков. Если человек всё же поступает дурно, его мучают угрызения совести в виде чувства вины. Это должно было помогать нам исправить поведение, чтобы боль утихла. Проблема в том, что при этом у совести должны быть правильные, Божьи ориентиры добра и зла. Но люди с детства воспитываются на ошибочных и изменчивых понятиях, для того, чтобы Властям легче было ими манипулировать. Поэтому, чтобы совесть реагировала правильно, ей нужно ориентироваться на нормы Бога, а не людей